Crossover: The World Is Not Enough

Объявление

Our heads:

Contests:

  • Дорогие игроки, в скором времени мы переезжаем. По всем вопросам в лс АМС или асю. =)
  • Конкурс для постописцев и любителей призов! Успей записаться в команду! 100 заданий
  • Стали известны имена авторов и победитель! Ждем следующий заход. Our Muse Is Music vol.4

We need you:

News:


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Life could never end

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

LIFE COULD NEVER END

http://savepic.ru/6146932.png

Место действия: Бикон-Хиллс
Время: спустя полгода после гибели Эллисон Арджент

Фандом: Teen Wolf
Участники: Эллисон Арджент и Лидия Мартин

Описание:
Пусть замолчат те, кто уверены, что не бывает женской дружбы. Ибо эта история о том, что настоящая дружба способна даже преодолеть смерть. Хотя бы потому, что Судьба слишком лихо перетасовала карты на зеленом сукне игрового стола, дав двум близким людям еще один шанс. Пусть и несколько видоизменный.

+2

2

Я очнулась в каком-то незнакомом месте. Мягкая кровать, теплый воздух, стойкий аромат цветочных духов... В соседней комнате говорили какие-то мужчины, обсуждали какого-то нового вампира. Я точно могу сказать, что у одного сердце бьется ровно, а у второго просто отбивает чечетку: он был зол. У меня возникает вопрос: где я, вашу мать? А, нет, возникает не один вопрос. Есть еще такие, как: какое сегодня число? Год? Сколько времени прошло с последнего вспомненного мною с трудом момента? Ответов не было. Да еще и жуткий голод, проснувшийся во мне, стоило только о нем вспомнить. Мысли казались мне тяжелыми и густыми, с липкими лапами. Я чувствовала себя как человек, давно мечтавший посетить какое-то место, и наконец, посетивший его, но обнаруживший на его месте лишь пепелище.
      – Они так молили о помощи. Не мог же я отказать подросткам, Элайджа, – манерно растягивая слова, произносил первый голос.
      – Никлаус, неужели ты не понимаешь, что, заставив Давину сделать это заклятие, ты нарушил баланс! Мёртвое должно оставаться мертвым, а ты вот так просто согласился продать способности нашей ведьмы, чтобы сделать вампиром мёртвого человека! Никлаус, это неправильно!..
      – Ты всегда был слишком правильным, мой дорогой брат… Ты же знаешь, что, если что-то пойдет не так, мы всегда сможешь избавиться от проблемы…
     Что со мной? Где я нахожусь? Почему я чувствую запахи, ощущаю присутствие посторонних людей, почему я жива? Почему моё тело сейчас не гниет где-то под землей, а вполне пригодно для жизни? Просто дышу, не двигаясь с места и прислушиваясь к ровному сердцебиению спокойного мужчины. Вместе с этим мерным стуком успокаивалась и я сама.
     А я резко поднимаюсь, хватая ртом воздух рвано. Распахиваю глаза и понимаю, что я нахожусь в какой-то тёмной комнате с зашторенными наглухо окнами. Встаю с кровати и не понимаю, какого чёрта со мной происходит и почему у меня так адски жжет горло. Осторожно, словно боясь спугнуть кого-то, делаю несколько шагов к окну и пытаюсь отодвинуть штору, чтобы хотя бы понять, где я. Яркий солнечный свет ослепляет меня и, коснувшись моей кожи, начинает дико жечь. Я с диким криком отшатываюсь от окна, глядя на покрасневшую на руке кожу.
      Разговор в соседней комнате резко обрывается, а мужчины направляются ко мне. Мне страшно, бешеный стук собственного сердца просто оглушает. Судорожно сглатываю, как же хочется пить! Это просто невыносимо, так невыносимо, что хочется лезть на стены, кричать и царапать стены тошнотворного персикового цвета. Наконец дверь распахивается, и в комнату входят те самые мужчины, часть разговора которых я только что услышала волей-неволей.
      Один из них улыбается, а второй явно не рад меня видеть. Что-то мне подсказывает, что именно он говорил что-то там о балансе.
      – Здравствуй, Эллисон, – ямочки на лице у мужчины, который сейчас ко мне обращался, просто раздражали. Я перевожу взгляд на брюнета, он сдержанно смотрит на меня. Совершенно ничего не соображая, я неосознанно делаю пару шагов назад.
      – Кто вы? Где я? Что вообще происходит? – я едва шевелю губами, мой голос хриплый, но я не могу задать эти вопросы. Мне нужны ответы, и я хочу их получить, иначе… Я не знаю. Что будет, я понятия не имею, что со мной сейчас происходит, и почему так нестерпимо хочется пить. Я хватаюсь за горло, что не укрывается от взгляда двух, как мне показалось, братьев.
      – Ты, должно быть, хочешь пить, милая? Держи, это поможет утолить жажду, – и мужчина бросает мне пакет с какой-то жидкостью. По запаху я поняла, что это кровь. С ужасом я осознала, что хочу выпить эту кровь. Прямо сейчас разорвать этот чертов пакет и выпить кровь. Я недоуменно смотрю на мужчин, то на одного, то на другого.
      – Что вы со мной сделали? – почти кричу я, разрывая пакет и наслаждаясь вкусом крови. Такая… тёплая, тягучая, ярко-красная, желанная и неповторимая. Я грызла своими невероятно острыми зубами пакет, желая получить больше, максимальное количество божественного напитка. Я пила кровь и плакала от собственной беспомощности? Что происходит? Что, черт возьми, со мной происходит?!
      Пустой и уже бесполезный пакет сжимается в руке, а мужчина садится на кровать.
      – Конечно, в мою часть сделки не входило задача возиться с новообращённым вампиром, но ты слишком прекрасна, Эллисон, так что считай это моим подарком, пока твоих друзей нет, – он улыбается, а мне хочется пустить стрелу ему прямо в глаз. Кстати, где мои лук и стрелы? Или их после моей смерти просто конфисковали? Чееерт, сколько же всё-таки разных вопросов! – Меня зовут Клаус, – между тем, продолжает мужчина. – А это мой брат Элайджа, – он указывает рукой на брюнета, стоящего чуть поодаль и скрестившего руки на груди. – Не обращай внимания, сегодня он немного не в настроении, обычно его не заткнешь!.. Так вот,  Эллисон, твои друзья никак не смогли смириться с твоей смертью, поэтому решили заключить сделку с нами, Первородными. У нас есть знакомая ведьма, которая сделала всё необходимое, и теперь ты снова можешь топтать землю своими прекрасными ножками. Правда, немного в другом облике, нежели все привыкли видеть, – Клаус поднялся и прошёлся по комнате, провожаемый моим недоверчивым взглядом. – Видишь ли, Эллисон, теперь ты вампир и… – он хочет продолжить, но я не выдерживаю и перебиваю.
      – Вампир, Вы серьезно? Неужели Вы думаете, что я поверю незнакомому человеку? Я умерла, незачем меня дурачить? Лучше скажите, что это за место, и когда моя душа обретет покой… Или что там происходит с умершими, – после какой-то паузы я добавляю последнюю фразу, потому что просто не  знаю, что и сказать.
      – Я бы на твоём месте был чуточку более благодарным, ведь, если бы не наша ведьма, ты бы сейчас продолжала гнить в своём гробу, – мне показалось, или в его городе проскользнуло что-то угрожающее? Но он тут же сменил тему. Это Новый Орлеан – прекраснейший город в своем великолепии. А ты, хочешь верь, хочешь не верь, но теперь без крови тебе не обойтись. А теперь отдыхай, милая, скоро друзья приедут за тобой. И постарайся не выглядывать в окно больше, Давина ещё не сделала для тебя кольцо. Солнце может убить тебя, – сверкнув глазами, произнёс Клаус и, развернувшись, вышел из комнаты. За ним последовал и явно недовольный Элайджа. А я понимала, что хочу ещё крови. А ещё я понимала, что не верю ни единому слову этих подозрительных людей. А это значит, что я не буду дожидаться дальнейших речей или действий. Ночью я убегу отсюда.
  ***
      Меня не тревожили до самого вечера. Меня порядком достало одиночество, и я не нашла ничего лучше, чем просто мерить шагами комнату и заламывать себе руки. От жжения в горле хотелось лезть на стены и начать выть на Луну. Я понимала: мне снова хотелось крови. И это пугало. Нет, не так, это очень-очень пугало.
      А еще я хотела увидеть своего отца и друзей. Увидеть их лица, обнять их, прижать к себе крепко и никуда не отпускать. Я хотела порыдать на плече у Лидии, уткнуться носом в грудь Айзека, вдыхать аромат его одеколона, знакомого до боли. Я бы хотела, чтобы отец обнял меня и поцеловал в лоб, как это делал только он.
      Я бессильно падаю на кровать, скучая по дому. Я отправлюсь домой, мне плевать, как. Мне плевать, что от Нового Орлеана до Бикон-Хиллса неблизкий путь. Мне плевать. Что-то мне подсказывало, что я без труда смогу преодолеть это расстояние, что-то мне подсказывало, что я могу абсолютно всё.
     Но только не справиться с диким жжением в горле. Оно становилось всё сильнее, оно буквально убивало меня.
      Я не хочу больше ждать, поэтому и подскакиваю как ужаленная и тихонько покидаю сначала комнату, а затем и,  казалось, пустынный дом. Мне не попалась ни одна живая душа, а уж охотничий опыт научил меня ходить крадучись.
     Оказываюсь на улице, смотрю на небо. Ночь выдалась звездная. Холодало. Согреться бы. Выпить бы чего-нибудь горячего. Крови, например.
***
      Оказывается, я могу передвигаться с огромнейшей скоростью. Этот факт меня шокировал и обрадовал одновременно, хоть я и понимала, что это так же неправильно, как и то, что мне невыносимо хочется перегрызть кому-нибудь глотку. Но я хотя бы узнала, как добраться до Бикон-Хиллса, скитаясь по безлюдным переулкам нового Орлеана и вглядываясь в украденную мною несколько минут назад карту. Вдруг я резко вскидываю голову вверх: мне кажется, что я слышу чье-то сердцебиение. Инстинкты обостряются, и я, крадучись, иду к тому место, откуда доносится стук. Поворачиваю и вижу девушку. Она явно потерялась и искала, кого бы спросить о том, где она находится. Увидев меня, она заметно обрадовалась.
      – Извините, а вы не поможете мне найти… – начинает она приятным голосом, но, заметив мой тяжёлый взгляд, осекается и в страхе пятится назад. Я настигаю её уже в следующее мгновение и буквально разрываю её на части, не обращая внимания на истошные крики моей жертвы. А я просто пью хлещущую из ран кровь и наслаждаюсь вкусом тёмной, тёплой, солоноватой крови. Она всё ещё сопротивляется, но я сильнее. Моя жажда сильнее. Я выпиваю всё до последней капли, и девушка, обескровленная, валится на землю с оглушительным ударом. А я стою, вся испачканная кровью, с ужасом понимая, что я только что натворила. Со всхлипом отшатываясь назад, хватаясь за голову.
        – Нет, нет-нет-нет, что же я натворила… Я чудовище! Я монстр!.. – я пячусь назад, не сводя испуганного взгляда с тела девушки. Меня трясёт, я разворачиваюсь назад и бегу, сломя голову, включая свою суперскорость. Мне страшно. Мне очень страшно, я не могу соображать. Хочется разрыдаться, что я и делаю, наконец-то остановившись. Через несколько секунд я понимаю, что нахожусь около дома Лидии. Моей Лидии. Как я за такое ничтожно малое время сумела преодолеть огромное расстояние? Что со мной? Я больна? Я чем-то больна? Почему я жива? Почему мне хочется убивать. Падаю на колени прямо на дороге и плачу, закрывая ладонями лицо. Может быть, это мой персональный Ад? Может быть, он именно так и выглядит. Соленые слезы катятся по щекам вместе с тушью, которую я нанесла на ресницы в день своей смерти. Да и одета я была так же, как в день своей смерти. Вот только дыра от меча Они осталась. А ещё я была испачкана не только своей кровью, но и кровью этой девушки, бедной девушки, которую я убила.
      Через какое-то время поднимаюсь с колен и направляюсь к дому Лидии. Я хочу увидеть мою лучшую подругу хоть одним глазком, она мне поможет, я знаю. Она что-нибудь придумает, я знаю.
      – Она что-нибудь, придумает… Она что-нибудь придумает, – как мантру повторяю я, еле переставляя ватные ноги. Подхожу к дому, окровавленной рукой нажимаю на звонок, рукой опираюсь о дверь, оставляя кровавый след. Меня всё это пугает, слишком пугает.
      Дверь открывается через несколько секунд, а на пороге появляется Лидия, та самая Лидия Мартин, которую я так хотела защитить от всего. А теперь подвергаю её такой опасности, ведь я слышу, как учащается её сердцебиение, стоило ей увидеть меня. Как пульсирует вена на шее, так и манит впиться в неё. Но это же Лидия, мать вашу! Я не могу так с ней поступить!
     Я молчу. Я не знаю, что сказать ей, честно. Может быть: «Привет, Лидия, я только что убила человека»? Я просто жадно смотрю в её глаза и чувствую, как слёзы снова наворачиваются, и я, не сдерживаясь, рыдаю в голос, пытаясь проговорить её имя. Ноги трясутся, подкашиваются, но я мужественно стою, глотая такие соленые слёзы и смотрю на идеальную Лидию Мартин. Ведь почему-то я пришла именно к ней, а не к отцу, например. Я так скучала по моей лучшей подруге.

Отредактировано Allison Argent (2014-10-26 23:16:00)

+2

3

Где-то в доме гулко стучали часы. В одно мгновение стук их прекратился, а вместо него раздался пронзительный звон пружины, символизировавший только одно: часы забыли завести. Ох, и недовольна будет мама, когда вернется домой. Уже лет пять, если не больше, ответственная должность смотрителя старых бабушкиных часов, стоявших в гостиной дома Мартинов, была именно Лидия. Но в последнее время миссис Мартин все чаще негодовала относительно того, что ее единственная дочь все чаще забывала заводить старый механизм. Она не устраивала сцен или выяснения отношений. Все было куда хуже. Перед сном мама заходила в комнату к Лидии, присаживалась на край ее постели, непременно осторожно сдвигая кучу книг, лежавших поверх одеяла, даже не стараясь приглядываться к тому, чем занимается дочь, ибо в этом всегда доверяла ей, касалась девичьего плеча кончиками пальцев, вынуждая Лидию посмотреть матери в глаза, а после этого проникновенным голосом задавала единственный вопрос, от которого самой Лидии хотелось натянуть подушку на голову и спрятаться подальше, чтобы не видеть испытывающего материнского взгляда и не слышать сочувственных ноток в ее голосе.
«Что с тобой происходит, Лидия?»
Как можно было рассказать ей обо всем, что происходило в последние пару лет? Как, глядя в глаза этой женщине, которая отдавала всю свою жизнь единственной дочери, начать говорить о том, что в нормальном обществе обязательно сочтут за сумасшествие. Будучи всегда близкой с матерью, вынужденное молчание не убивало Лидию, но снова и снова оставляло на сердце кровавые раны. Она пыталась убедить Натали, что все у нее в порядке, ведь оценки в порядке, что для самой Лидии не было случайностью, а исключительно результатом кропотливой работы. Да, она перестала без устали бегать на свидания, но можно списать все на боль утраты, которая без сомнения все еще жила в ее сердце.
«Быть может, тебе снова начать ходить к психотерапевту, Лидия?»
И вот тут приходилось подключать весь резерв внутренних сил, чтобы улыбнуться пошире, обнять маму покрепче и приняться с удвоенной энергией убеждать ее в том, что она напрасно так волнуется. После очередного сеанса попыток вправить дочери мозги, Натали целовала ее в висок и наставительно говорила, чтобы та не засиживалась. Утром в школу.
Что с тобой происходит, Лидия? Ответ на этот вопрос она задавала себе каждое утро привычно обводя алым губы и собирая рыжие волосы в мудреную прическу. Нельзя терять лицо, ни при каких обстоятельствах. Пожалуй, эта наука, полученная еще лет в одиннадцать, являлась ее неизменным постулатом, на который никаким образом не могли повлиять любые жизненные неурядицы. Но сегодня мама, наверное, будет довольна, ведь к ее приходу в кухне был готов ужин: острое чили и яблочный пирог, а в холодильнике остывало любимое белое вино миссис Мартин, которое Лидия нашла в домике у озера, когда была там в последний раз. Отца не будет в городе еще пару недель, и хотя бы таким нехитрым образом дочь пыталась продемонстрировать матери свою заботу, несмотря на частые отсутствия по вечерам. Они не были систематическими, более того, сама Лидия, которая предпочитала контролировать свою жизнь от и до, не могла прогнозировать встречи, случавшиеся по одному только смс сообщению, приходившему на ее телефон.
Что с тобой происходит, Лидия? С полок в ее комнате были убраны почти все фотографии, которые раньше занимали львиную долю всего места. Джексон, Эйдан, Эллисон…Будто кто-то разбил ее жизнь, а потом принялся по одному вытаскивать из сложенной кучи осколков, которые ей удалось собрать ценой собственных окровавленных ладоней. Пусто и гулко было внутри от каждой потери, но она училась жить, не забывая тех, кого любила, а отпуская их. Элли держалась дольше всех. Она появлялась в толпе людей на эскалаторе в молле, на школьной парковке, ее снимки вылезали из-под подушки, вызывая каждый раз жжение во внутренних уголках глаз и комок в горле, который было не проглотить. Чувство вины, которое испытывала Лидия, было сродни металлическому прессу, не дававшему ей расправить плечи, а прижимающему ее к земле. Телефон пронзительно тренькнул в кармане ее зеленого платья с яркой желтой вышивкой по подолу и рукавам в тот самый момент, когда она, вставая на цыпочки, старательно переводила стрелки на большом циферблате, да подтягивала гири маятника, выдыхая в тот момент, когда после громкого щелчка пустая комната вновь наполнилась знаком стуком, отсчитывающим очередные сутки.
«Смена заканчивается через сорок минут. Буду ждать тебя на том же месте.»
«Тем же местом» был столик в кофейне, расположенный в самом углу, подальше от любопытных глаз, который время от времени бронировался надолго, официанты куда подзывались редко, но кофе выпивалось много, чаевые оставлялись щедрые, поэтому лишних вопросов никто не задавал. И дело было не в том, что мало кого могли бы привлечь двое, засиживающиеся подолгу над многочисленными книгами, старательно что-то изучающие, а потому, что один из них был в форме полицейского и с нашивкой помощника шерифа Бикон- Хиллс. Да, сообщения приходили от Пэрриша, которому все еще требовалась помощь с бестиарием, который однажды отдала ему Лидия. Мартин не отказывала ему в помощи, потому что прекрасно помнила себя саму, только узнавшей о небывалой силе, полученной ею по наследству. И нет ничего страшнее, когда осознаешь невероятную мощь, но не знаешь, ни откуда она, ни зачем она тебе, ни что теперь тебе со всем этим делать. Джордан сейчас был таким же, растерянным и непонимающим, более того, столкнувшись с оборотной стороной жизни в городе, который он всегда считал оплотом спокойствия и благополучия, у него, должно быть, здорово сменился жизненный вектор, и куда как важнее кучи «познавательной» литературы, для него была возможность поговорить с кем-то, кто хотя бы частично сможет понять его. А еще они поспорили, как скоро по городу поползут слухи относительно отношений между помощником шерифа и старшеклассницей местной школы. Лидия предлагала Пэрришу встречаться где-то в более закрытом от чужих глаз месте, но тот здраво рассудил, что если хочешь что-то спрятать от посторонних, то лучше всего оставлять это на виду. Она уже обувалась и заматывала вокруг шеи легкий шарф, составлявший ансамбль с яркой зеленой лентой, которой были собраны ее кудри, когда раздался звонок в дверь. Для матери было рано, ведь сегодня в школе очередное заседание родительского совета, а больше она никого не ждала. Бросив взгляд на часы в гостиной, она решительно застучала каблуками по паркетному полу, подхватила за длинную лямку сумку, брошенную около получаса назад в прихожей, чтобы не забыть ничего, из обещанного Пэрришу в прошлую их встречу, и только после этого она дернула на себя тяжелую входную дверь. Да так и замерла.
Тишину дома разрезал грохот мгновенно закрытой двери, спиной к которой со стороны коридора прижалась Лидия, принявшаяся шумно дышать.
- Показалось, это просто показалось, ее не может быть здесь, - исступленно шептала девушка, зажмуриваясь изо всех сил и выдыхая так, словно легкие была готова выплюнуть себе под ноги. Но тревога не исчезала, равно как и сомнения, поселившиеся в душе. Если это чья-то дурацкая шутка, то им сейчас очень круто не поздоровится. До Хэллоуина еще далеко, чтоб устраивать нечто подобное. Дверь вновь открылась, и Лидия нерешительно ступила за порог. Из глаз той, кто был удивительно похож на ее Элли, текли слезы, а душащие рыдания рвались из груди. Ни страха, ни смеха, ни желания поиздеваться Мартин разглядеть не смогла. Она лишь поправила лямку сумки, все так же висевшей на ее груди, да сбросила телефонный звонок, принявшийся привлекать ее внимание. Она бросила мимолетный взгляд на дисплей. Звонил Пэрриш. Подождет, ведь…
- Эллисон, - нерешительно проговорила Лидия, делая еще пару шагов навстречу подруги, на чью могилу она самостоятельно приносила цветы каждое воскресенье. – Эллисон, - в воздух поднялась ее рука, нерешительно зависшая, словно опасаясь коснуться непонятного фантома. – Элли, что ты хочешь?
Приняв позднего визитера за призрак с донесением с «того света», Лидия нервно сглотнула и посмотрела по сторонам. Как назло, на улице не было никого, кто мог бы развеять ее сомнения и заверить ее в том, что в самом деле Арджент сейчас видит только она, и это очередной «финт ушами» от способностей банши.

+2

4

Я чувствую, как бешено колотится её сердце. Я чувствую, что сама теряю контроль, я чувствую, как она соблазнительно пахнет, как сильно мне хочется вцепиться в её глотку. Страшно. Холодно. Больно. Наверное, боль в комплекте с виной сильнее всех.
     Больно из-за того, кем я стала. Больно из-за того, что я сейчас совершила. Больно из-за того, что Лидия смотрит на меня так, будто увидела привидение. Хладнокровная Эллисон Арджент сейчас на грани истерики.
     Она смотрит на меня так, будто я ей померещилась, и от этого в горле встал новый ком, ещё больнее предыдущего. Она, похоже, не верит своим глазам, не верит в то, что я жива. А я не могу поверить, что снова вижу её, как не могу поверить в то, что только что погубила невинную девушку.
     Слёзы катятся по щекам, я дрожащей рукой пытаюсь убрать соленые дорожки со своих щек. Руки, перепачканные кровью, касаются щек, оставляя ярко-красные полосы. Я сделала ещё хуже. Как всегда. Плюнув на это неблагодарное дело, осторожно делаю шаг навстречу моей огненной Мартин. Наверное, я напугала её. Да что говорить, и я себя жутко пугаю. А еще пугает эта неизвестность. А ещё то, что ноги подкашиваются, и я не могу даже спокойно устоять на ногах. Но я держусь. Держусь ради моей лучшей подруги. Чтобы не упасть в обморок прямо у неё на глазах.
      Мысли перемешались, я совершенно не могла ничего сообразить, поэтому просто бессильно закусывала нижнюю губу, чтобы почувствовать боль, чтобы почувствовать физическую боль вместо едкой вины, съедающей меня, сжигающей меня. Я сгорала, я погибала заново, но только эти глубокие, пронзительно-зелёные глаза, недоверчиво пронизывающие всю меня, не давали мне сойти с ума и начать говорить. Плевать, что говорить. Главное, как-то показать ей, что я - это я.
      - Лидия, - я плачу, я не могу справиться со слезами. Наверное, я слишком слаба. Я уже совсем не та Эллисон, что храбро сражалась с Они ради своих друзей. Я уже не знаю, кто я. Что-то совершенно непонятное и противоестественное. Такие, как я, долго не живут. Да такие, как я, вообще должны жить только на страницах фантастических книг. - Я жива, Лидия... Это я, Лидия... - мне настолько больно и страшно, что я не могу даже сложить слова в целое предложение.
      - Помоги мне, Лидия, прошу... Я чудовище, Лидия, я... я только что убила человека, я опустошила невинную девушку как пакет с молоком... - я не могу договорить, я плачу, слёзы застилают глаза, я совершенно ничего не вижу. Сил ни на что не остаётся, и я просто бессильно сползаю вниз по стене, не переставая плакать. Наверное, я испачкаю Лидии ковёр. Почему-то это волновало меня не меньше того, что я только что натворила.
     Я.
     Убила.
     Человека.
     Просто перегрызла её глотку и выпила всю кровь. Разве это не диагноз? Разве это не значит, что что-то в мире пошло совершенно не так? Или, может быть, всё это и правда часть моего Ада? Я чувствую столько разных эмоций одновременно, кажется, где-то на задворках памяти есть фраза из подслушанного мною разговора Клауса и Элайджи о том, что вампиры (нет, ну разве это не бред?) чувствуют всё гораздо острее и сильнее во много раз, нежели человек. Так вот, эмоции накрывали с головой. Хотелось просто закричать, разбить что-нибудь, обвинить кого-нибудь во всём происходящем и в очередной раз заплакать.
      - Они.. они как-то оживили меня и превратили в монстра, - через какое-то время произношу я, подавив слёзы и глядя на Лидию снизу вверх. Почему-то я была уверена, что Лидия одна дома. Лидия постоянно одна дома. Что-то мне подсказывало, что моя подруга вообще в последнее время часто бывает в одиночестве, это видно по её остекленевшему взгляду. Похоже, все эти потери сломали её морально и физически. - Я так рада, что ты в порядке, продолжаешь жить дальше.. Я так рада тебя видеть, но... Лидия, я чудовище, - просто крик души и очередная партия слёз. Закрываю лицо руками, потому что я и правда впервые в своей жизни - как до смерти, так и после смерти - не знаю, что мне делать, как поступить. Почему-то я не могу переносить солнечный свет и для поддержания жизни мне нужна кровь. В кого же меня превратили эти люди? Неужели россказни Клауса о вампирах правда? И что? Это ничего не меняет. Я умерла, я не могу позволить себе продолжать жить. Сейчас, сидя перед дверью дома Мартин, под недоуменным взглядом хозяйки, вся перепачканная кровью, бледная, нервная, напуганная, такая Не_Арджент, я поняла, что даже несмотря на то, что я вернулась, всё не будет так, как раньше. Всё будет ужасно. И от того, что я заново должна умереть, становится дико страшно, дико больно, просто дико. Я поджимаю губы, избавившись от слёз целиком и полностью. К чему теперь слёзы, когда собственная судьба решена. Я правда рада, что увидела Лидию, я рада, что она пытается справляться. Моя Лидия, моя сильная Мартин всегда пыталась показать, что ей лучше, чем есть на самом деле. Но я знала её лучше, чем кто бы то ни был, поэтому я чётко видела, как в её взгляде кроется боль и усталость. И я не могу найти ничего лучше, чем сказать то, что я должна была сказать всем, когда умирала, а не разбрасываться глупыми признаниями.
      - Прости меня.

+2

5

Незаметно сжимается в ноль нарисованный круг,
где по контуру тают любимые некогда лица.
видишь, птица летит далеко, на какой-нибудь юг?
и я очень хочу, наконец-то, в нее превратиться. ©

Порыв сырого ветра со стороны темноволосой девушки, появившейся ниоткуда, с той стороны, откуда не принято возвращаться, особенно тогда, когда ты лично провожала ее в последний путь, принес знакомый запах, заставивший Лидию не поморщиться, потому что на эту лишнюю гримасу не хватало душевных сил, но отступить на половину шага назад, к родному порогу. В прохладности воздуха в то время, когда стрелки на циферблате неумолимо отсчитывают минуты до наступления новых суток, до которых и осталось то несколько часов, четко ощущалась взвесь соли и ржавчины. Этот запах был индивидуальным, как отпечатки пальцев, и когда-то веяло болотной гнилью, когда-то свежестью открытой раны, но два основных компонента были неизменны, позволяя отличить это амбре из десятков остальных, коими наполнена вечерняя улица. Запах крови. Когда-то он преследовал Лидию, не понимавшую, что ведет ее на новое место преступления, к новому телу, когда помочь она уже была не в силах. Мартин прекрасно помнит, каково это, оттирать засохшую алую пленку со своих ладоней, когда она уже вроде и пахнуть перестала, но стоит ей скататься в мелкие катышки, чтобы осыпаться с кожи, как запах возвращается с новой силой. И куда-то в сторону тут же отбрасываются мысли о невозможности присутствия Эллисон здесь. На их место приходит одна, пронзительно стучащая у виска: она ранена?!
Дважды ударили каблуки, знаменующие шаги навстречу, прежде чем Арджент заговорила, позволяя Лидии удостовериться, перед ней не приведение, а самая настоящая Эллисон. Но яснее от этого не стало. Мартин чуть поморщилась, но прерывать ту, кто еще не так давно был ее лучшей подругой, не стала. В один миг она стала участницей невероятной и абсурдной викторины под названием «Невероятно, но факт». Светящееся табло выдало ей вопрос, на который ответить вряд ли можно было без дополнительной минуты на раздумья.
«А что сделали бы Вы, узнай, что близкий Вам человек стал убийцей?»
Жизнь и смерть – два этих понятия настолько размыли свои границы в Бикон-Хиллс, где события зачастую развивались с такой скоростью, что угнаться за ними было практически невозможно, что подобное признание могло вызвать разве что нахмуренные брови, да тонкую морщинку, между этими самыми бровями пролегавшую. Никто из них уже не рубил с плеча, не принимал поспешных выводов. К такому люди приходят на четвертый десяток своей жизни, а то и на пятый, но только не старшеклассники в Бикон-Хиллз-Хай. Когда на кону судьбы тех, кто тебе дорог, учишься принимать правильные решения. И теперь первостепенным для Лидии был вопрос не кого убила Эллисон, а все ли с ней в порядке. В рыжеволосой голове не возникло и мысли о том, что Арджент могла убить кого-то, исключительно защищаясь. Зачем вообще сейчас устраивать драму из того, что она умудрилась спастись, когда она стоит здесь и сейчас, вернувшаяся ниоткуда, словно застряла где-то в Лимбе, а после кем-то наверху было принято решение, что успела она слишком мало, вот и вернули ее обратно.
- Так, стоп, - взмахивает рукой, в которой все еще крепко зажат телефон, Мартин, призывая подругу замолчать, чтобы Лидии удалось привычно решать проблемы по мере их поступления, но уже следующая фраза Эллисон заставляет ее прикусить язык и замолчать самой. «Опустошила, как пакет с молоком». Так не говорят охотники, когда убивают кого-то. Эта фраза звучала бы логично, если бы она и в самом деле умудрилась бы кого-нибудь выпить. Но ведь в их городе никогда не было подобных существ, хоть в бестиарии о них говорилось довольно много. Как смеялись порой Мартин и Арджент в кафетерии, представляя, что бы было, начни, допустим у Айзека зад на солнце светиться, а смуглая кожа МакКолла приобрела меловую бледность. Вампиры в литературе всегда были куда привлекательнее оборотней, но вот на своем примере им, к счастью, никогда не доводилось проводить сравнительный анализ. Элли приближается к дому, заставляя Лидию шагнуть в сторону и наблюдать за тем, как безвольно сползает подруга по стене, усаживаясь на каменную кладку крыльца. Поднимись, хочется сказать ей, простудишься. Но эти слова замирают где-то в глотке противным горячим комком, который не сглотнуть, не выкашлять. Она лопочет что-то о том, что ее превратили в чудовище, о том, как она рада, что у Лидии все в порядке. Да в каком же порядке, когда Лидию бьет нервная дрожь, находящая выход разве что в слезах, дрожащих на зеленой радужке ее глаз. Они еще не текут, только обжигают, заставляют чаще смаргивать и глубже дышать, ощущая колючий шар непонимания, раздирающий ей грудь из самого солнечного сплетения, где, как казалось самой Мартин, навсегда похоронены все воспоминания об Эллисон. Она разве что оглядывается по сторонам и зажмуривается крепко-накрепко, благодаря водостойкую тушь, ибо ресницы уже влажные, а ей ни в коем разе нельзя терять самообладание.
- Вставай, - только и проговаривает она привычным своим голосом с различимой хрипотцой, как это всегда и бывает в периоды особого волнения, - вставай, Элли. – С щелчком снова отворяется входная дверь, впуская в дом двух подруг, одна из которых по-прежнему плачет и нехотя, но опирается на вторую. – Мама будет еще не скоро, поднимайся ко мне. – Дождавшись, пока Арджент поднимется по лестнице на второй этаж, уверенная в том, что дорогу до ее комнаты она найдет, Лидия быстро перезвонила Пэрришу и отменила их сегодняшнюю встречу. Помощник шерифа, будто бы ни на мгновение не терявший бдительности, тут же различил в интонации Мартин скрываемое волнение и попросил разрешения заехать к ней. Этого следовало ожидать, потому что при всей своей растерянности и непонимания того, что с ним происходит, Джордан в общении с Лидией вел себя, если не как на равных, но уж точно без покровительственных ноток. Без претензии на дружбу, он заботился о ней, как мог, поэтому, наверное, и посчитал себя в праве дотошно интересоваться, что же такое у нее произошло, раз встречу их пришлось отменить так спешно. Более того, чуя своим полицейским нутром, что никаких подробностей по телефону он не получит, Пэрриш два или три раза повторил свою просьбу подъехать к ее дому. Отказав весьма резко, попрощавшись и не дождавшись ответа, Мартин прервала разговор, бросила телефон в сумку, оставленную в прихожей и поднялась следом за Эллисон. Свет в ее комнате уже горел, а подруга стояла у окна, вглядываясь в темную улицу. Плечи ее еще подрагивали. Тонкие и изящные, но такие сильные плечи, которые Лидия обняла, заходя Арджент со спины, и прижимаясь к ней покрепче.
- Элли, Элли, я ничего не понимаю, но ты должна мне все рассказать, прежде чем мы начнем что-то делать. Может, примешь душ? Я дам тебе что-нибудь из одежды. И…- принявшись суетиться и доставать из шкафов полотенце и первое попавшееся под руку платье, Лидия замерла, - я должна позвонить Скотту? Стайлзу? Айзеку? Твоему отцу?

Отредактировано Lydia Martin (2014-11-02 15:02:20)

+2

6

просто мы на грани,
просто улетаем ранеными птицами.
п с и х б о л ь н и ц а м и.

     Она говорит, чтобы я встала. Она хочет всё решить, она опять хочет спасти меня. И, если одна часть меня понимала, что так оно и должно быть, то вторая часть категорически не хотела подниматься, она просто хотела разрыдаться и больше никогда ни на кого не смотреть.
      Просто как-то отгородиться от проблем.
      Но Лидия, моя Лидия в этом тошнотворном ядовито-зелёном платье, такая родная, такая Мартин. Она смотрит на меня так, словно больше никогда ни во что уже не сможет поверить. И именно из-за этого взгляда я беру себя в руки и поднимаюсь, тяжело дыша.
      А в её комнате совсем ничего не изменилось, только фальшивого розового цвета поубавилось. Похоже, Лидия всё-таки решила показать миру себя настоящую. Я осторожно ступаю по мягкому ковру, ничего не трогая и боясь запачкать что-нибудь кровью, которая была на моих руках в прямом и переносном смысле. Мне дико холодно, и я обнимаю себя за плечи в тщетной попытке согреться. Вдыхаю воздух через нос с шумом, впитывая в себя аромат дорогих духов Лидии, которые мы с ней когда-то выбирали вместе.
     Медленно, дико медленно  подхожу к окну и вглядываюсь в темноту ночи. Но на самом деле всё, что я вижу – это собственное растерянное отражение в оконном стекле. Что теперь делать дальше? Боги, как же я хочу увидеть отца, как же я хочу, чтобы он снова меня обнял и поцеловал в лоб, как это делал только он. Но я боюсь, что он не примет ту новую Эллисон, которая и сама не знает, кто она такая.
     Позади раздаются робкие шаги, и через несколько секунд я чувствую, как теплое тело моей лучшей подруги прижимается ко мне. В нос ударяет запах крови Лидии, звук пульсирующей вены на шее отдаётся звоном в ушах, и я жмурюсь, отгоняя наваждение и, сбрасывая с себя её руки, отшатываюсь назад. Жажда, дикая, необузданная жажда и желание убить человека, который сейчас находился со мной в одной комнате. Страх, ненависть к самой себе, но желание сильнее. Желание попробовать её крови всё сильнее. Я с безумством в глазах отхожу ещё дальше, хватаясь за голову.
      - Не подходи ко мне, Лидия! Прошу, не подходи ко мне, если не хочешь умереть! - выкрикиваю я, ловя собственное отражение в огромном зеркале, висящем напротив. На меня смотрела безжалостная и безумная девушка, отдалённо чем-то похожая на меня, вот только я не припомню, чтобы раньше у меня были такие огромные клыки и черные глаза, наполненные жаждой и бесконечной злобой. И выступившие тёмные вены под глазами вовсе не добавляли девушке шарма и изящества, скорее, делали её похожей на монстра из фильма ужасов. Всегда любила фильмы ужасов, вот только сейчас почему-то и правда страшно.
     Кажется, мысль об убийстве Лидии отходит на второй план, когда до меня доходит, что девушка в зеркале - это я. Ноги подкашиваются, и я просто падаю на кровать Лидии, пачкая её кровью. Закрываю лицо ладонями, устало потираю переносицу и понимаю, что мне стоит признать уже то, что я этот самый гребаный вампир. Поднимаю взгляд на Мартин, которая заботливо стояла надо мной и держала в руках платье с полотенцем и что-то там бормотала о душе и звонках родным.
      - Нет-нет, не надо никому звонить! - наверное, чересчур поспешно выдаю я в ответ. - Никто не должен знать, что я жива и, тем более, кем я стала. - но при мысли об отце и Айзеке сердце предательски сжалось в маленький комочек и, кажется, на несколько мучительных мгновений перестало разгонять кровь по организму. Нет, не нужно думать о них, они вряд ли примут меня, такого монстра. - Я очнулась сегодня в каком-то незнакомом месте. Темная комната, зашторенные окна... Но, стоило мне выглянуть в окно, как меня просто обожгло солнечным светом, - я не знаю, почему начала рассказывать все свои происшествия. Наверное, я хотела, чтобы Лидия рассмеялась и сказала что-то в своей саркастичной манере. Чтобы я почувствовала себя по-настоящему живой. Чтобы кто-то сказал мне в лицо, что я просто сошла с ума. Ведь я и правда сошла с ума. - А потом пришли люди и сказали мне, что теперь я вампир, что мне теперь не выжить без крови. Лидия, мне бросили пакет с кровью, и я выпила всё до последней капли. А ещё один из этих людей сказал, что мои друзья заплатили за это... Лидия, - пристально смотрю на рыжеволосую девушку, я знаю, когда он лжёт, это всё видно по её глазам. - скажи мне, что вы не заключали каких-то глупых сделок, чтобы вернуть меня. Скажи, что вы не настолько прониклись духом сверхъестественной лабуды и понимаете, что мёртвое должно оставаться мёртвым? - как это иронично, я повторяю слова того самого Элайджи. Судя по всему, он гораздо умнее и рассудительнее того Клауса. Теперь и я сообразила, что нарушать баланс - не есть хорошо. Я умерла, к чему всё усложнять? 
      - Мне сказали, что я в Новом Орлеане. Мне сказали, что скоро мои друзья придут за мной, но я не верила ни единому слову, и поэтому вечером сбежала из этого дома. Оказалось, что я могу передвигаться со скоростью света. А ещё дико жгло горло, просто невыносимо хотелось пить, но я уже понимала, что мне нужна лишь кровь. Я блуждала по улицам, пытаясь найти выход из этого города, мне хотелось домой... А потом я увидела заблудившуюся девушку, - я осекаюсь, потому что не знаю, как продолжить под испытывающим взглядом Лидии. Я не знала, как рассказать ей, что я безжалостно растерзала невинного человека, и ни один мускул на моём лице не дрогнул. - она была.. напугана, она звала на помощь, а я просто подошла к ней и перегрызла ей горло. Лидия, я выпила всю её кровь, мне было всё равно, что она кричит, пытается сопротивляться. Я была во много раз сильнее её, - картинки с воспоминаниями мелькали так часто, что я просто зажмурилась, чтобы больше никогда их не видеть, чтобы они перестали меня мучить. Но картинки не исчезали, а мелькали всё с большей скоростью, заставляя просто хотеть закричать. - я убила девушку, чтобы утолить свою жажду. А потом я просто сбежала. И вот я здесь. Я даже не знаю. почему оказалась именно перед твоим домом. Просто... я запуталась. Я ненавижу себя за то, что убила девушку, чуть не убила тебя; за то, что мне постоянно хочется убивать. - закрываю глаза, пытаясь собраться с мыслями. Но мысли разбегались как испуганные внезапно вспыхнувшим светом на кухне тараканы. Я просто устала.

+1

7

Цветастый и богатый на метафоры французский язык выдал когда-то давно такое словосочетание, как «эспри д’эскалье». При дословном переводе оно выглядит как «лестница ума». Вот только оно никаким боком не связано со строительством вообще и лестницами в частности. Смысл его куда глубже, который при правильном толковании станет понятен любому, а не только французу. Лестница в данном случае символизирует человеческое сознание и эффект некоторой его заторможенной реакции. Допустим, что происходит в жизни что-то выбивающее вас из колеи: нахамили, обидели или же вы в стрессовой ситуации поступили быстро, но не совсем правильно. И сначала кажется, что все прошло так, как и должно было пройти, а уже через несколько часов мозг начинает подкидывать вам различные варианты того, как это должно происходить на самом деле, как это все могло выйти лучше, ярче и куда более полезно для тебя самого, нежели это случилось на самом деле. И вот тогда, когда, казалось, эмоциональный фон схлынул, тебя уже отпустило, и ты стараешься не думать о том, что необходимо забыть, срабатывает та самая лестница. Ты снова и снова прокручиваешь в голове то, что случилось, и, о, ужас, находишь решение лучше и эффективнее, чем то, которое принял несколько часов назад. Ты сжираешь себя, клянешь, на чем свет стоит, свою нерасторопность и несобранность, и вот это самое чувство вины за собственную несостоятельность, разъедающее тебя до кости, лишающее сна, мешающее идти вперед с высоко поднятой головой, и называется эспри д’эскалье.
Лидия, не понаслышке знакомая с этим выражением, всегда боялась чего-то подобного, поэтому очень редко позволяла себе принимать решения сгоряча, чтобы потом не было мучительно больно и обидно, когда здравое решение пришло бы в голову поверх наломанных дров. Более того, услышав всю ту боль в голосе Эллисон, звучавшую, когда подруга умоляла никому не звонить, Мартин осознала, что это и в самом деле было не самым лучшим ее решением. Арджент сейчас куда лучше было успокоиться, а не терять самообладание. Не хватало еще, чтобы на светлом ковре в спальне Лидии осталась ее собственная кровь, а у Эллисон появился еще один повод ненавидеть саму себя. Подобная ненависть сжигает изнутри. Никакого от нее проку, кроме бесполезного чувства вины, пригибающего к земле, но никак не заставляющего искать правильное решение в сложившейся ситуации.
- Хорошо-хорошо, - быстро проговорила Мартин, делая пару шагов в сторону собственной кровати и протягивая вперед руку, чтобы коснуться темных волос подруги в успокоительном жесте. Но мягкая девичья кисть с короткими пальцами, ногти на которых были выкрашены в привычный уже коралловый лак, так и зависла в воздухе. Пальцы сжались, а жест так и остался незавершенным. Лидия не отдернула, но медленно отвела руку в сторону, кляня себя за малодушие и животный страх, которому она позволила завладеть собой на какое-то ничтожное мгновение. Сознание продолжало твердить, что перед ней все та же Элли, ее славная и, пожалуй, единственная подруга. Но здравый рассудок предостерегал держаться подальше. Перепутье. Такое неприятное, но неизбежное, на котором стояла Мартин, раздирало ее на две почти равные половины. Нужно было какое-то время, чтобы все обдумать. Но время, зачастую, такая непозволительная роскошь. И ее уж точно не было сейчас в их распоряжении.
Информации было ничтожно мало, чтобы делать какие-то выводы, и тут, Элли, как это и всегда бывало между ними, словно почувствовала метания своей подруги, и принялась рассказывать, заполняя каждым своим новым словом, пробелы в ситуации, что произошла. Умение ничему не удивляться, пришло к Мартин довольно быстро, ведь когда тебя сплошь и рядом окружает то, чему нет места в нормальном уравновешенном мире, ты принимаешь его с куда большей легкостью, нежели многочисленные агностики, различающие только черное и белое. Вопросов, конечно, оставалось куда больше, нежели ответов. И вряд ли звонок мистеру Ардженту мог бы спасти ситуацию. Нужно было узнать, кому из них вообще пришла в голову идея спасти Элли именно таким образом, но это могло и подождать. Проблемы надо решать по мере их поступления, а не хвататься за все сразу, наращивая их, как снежный ком в лавине, которая обязательно погребет тебя под собой, отрезая любые, даже самые незначительные пути к спасению.
- Значит так, - начала снова Лидия, куда спокойнее, нежели говорила минуту назад. – Сейчас ты идешь в ванную. А потом мы обязательно придумаем, что делать.
Не желая слушать никаких отговорок, Мартин протянула подруге полотенце и что-то из своей одежды и скрестила руки на груди, выражая этим жестом свою полную решимость не дать ей даже шага в сторону сделать. Когда щелкнул замок на двери ванной комнаты, Лидия прислонилась спиной к дверному косяку и шумно выдохнула прикрывая глаза. Пальцы сами потянулись к телефону, но не для того, чтобы позвонить. Первое сообщение она отправила Дитону, чтобы узнать, когда тот сможет принять ее у себя и попросить, чтобы тот подготовил всю информацию о вампирах, которую только сможет найти. Второе сообщение было адресовано не Стайлзу, как ей хотелось сделать с самого начала, а Пэрришу. Короткое, требовательное, ничего не объясняющее. Вода зашумела, заставляя Лидию прислушаться к тому, что происходит в ванной, и только после этого рыжеволосая девушка быстро собрала постельное белье, запачканное Эллисон. Оно отправилось в стиральную машину, а через пару минут она уже застилала свежее, пахнущее не остатками крови с рук подруги, а фиалкой и гортензией. Натали позвонила ровно в тот момент, когда Лидия застила постель покрывалом. Мама сказала, что они с отцом договорились о позднем ужине, после которого она, наверное, останется у него в отеле. Мартин еле удалось сдержать радостный возглас, и после заверений, что она сама уже поужинала, и все будет в порядке, миссис Мартин отключилась.
Поняв, что не в силах сидеть на одном месте, Лидия спустилась вниз и еще пятнадцать минут провела на пороге своего дома, оставив пальто на вешалке. Холод должен был прояснить мозги, но пока делал этот очень плохо. Девушка уже была готова вернуться обратно, но увидела в конце улицы фары приближающейся полицейской машины.
К тому моменту, как она снова вошла в свою комнату, Элли снова стояла перед зеркалом, не спеша убирать от лица мокрые волосы. Наверное, стоило поблагодарить ее за выдержку и за то, что она не исчезла так же стремительно, как появилась. Лидия хрипло рассмеялась своим мыслям и, перехватив недоуменный взгляд Эллисон, поспешила объясниться.
- Я очень боялась, что ты мне приснилась, Элли, - в два шага оказавшись около подруги, она протянула ей бумажный пакет. – Здесь две порции донорской крови из больницы. Не так много, наверное, как нужно. Но хоть что-то. Не спрашивай, откуда. Просто мне нужна твоя ясная голова. 

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно