Crossover: The World Is Not Enough

Объявление

Our heads:

Contests:

  • Дорогие игроки, в скором времени мы переезжаем. По всем вопросам в лс АМС или асю. =)
  • Конкурс для постописцев и любителей призов! Успей записаться в команду! 100 заданий
  • Стали известны имена авторов и победитель! Ждем следующий заход. Our Muse Is Music vol.4

We need you:

News:


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Castle of glass

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

«ЗАМОК ИЗ СТЕКЛА»
http://funkyimg.com/i/UKC8.gif http://funkyimg.com/i/UKC9.gif
http://funkyimg.com/i/UKCa.gif http://funkyimg.com/i/UKCb.gif
Billy Burnette — How far can you go

место действия: улицы и места Нью-Йорка;
время: весна 2014 года;

фэндом: The Vampire Diaries & Star Wars;
участники: Jaina Solo & Katherine Pierce.

Насколько далеко можно зайти в стремлении узнать правду? Истина у каждого своя, и если кто-то говорит о человеке плохо, это не значит, что всё так и есть. Одни захотят это проверить; другие поверят на слово.
Но Джейна Соло — из тех людей, которые предпочитают доверять фактам, а не чужим словам, даже если они звучат искренне. Как говорится, всегда лучше убедиться на личном опыте. Особенно если такая возможность сама приплыла в руки.

Отредактировано Jaina Solo (2015-03-06 21:21:06)

+2

2

A P P E A R A N C E

http://funkyimg.com/i/Unwz.png

Нью-Йорк, Нью-Йорк... Почему всё самое интересное на Земле всегда происходит в Нью-Йорке? Что в кино, что в реальности. Такое впечатление, будто на этом городе свет клином сошёлся. Может показаться, что я сужу с позиции человека, не видевшего других мегаполисов, где тоже можно запросто нарваться на приключения, но ещё ни в одном крупном городе со мной не происходило столько всего, сколько произошло в Нью-Йорке.
Наверное, мне не стоило приезжать обратно. Надо было плюнуть и остаться в Мистик-Фоллс вместе с Еленой. Мне более-менее удалось привести её в чувство, встряхнуть и предоставить новую цель в жизни. Ирония в том, что цель появилась благодаря ситу, пробравшемуся на Землю из моего мира. Это было очень неожиданно, но, оглядываясь назад, я понимаю, что когда-нибудь такое должно было случиться. Это вызывает у меня вполне понятное беспокойство, о котором жителям Земли лучше не знать, но Скайуокер пообещал, что будут предприняты усиленные меры для охраны червоточины на той стороне. Альянс после этого инцидента выделил из флота два крейсера класса «Звёздный разрушитель» и десяток кораблей поменьше. Учитывая громадную огневую мощь «разрушителей» и несколько эскадрилий истребителей на борту каждого из них, этого хватит, чтобы остановить целую армию, не то что сита-одиночку. Но проблема-то была в другом — сит, на которого охотились мы с Еленой, пробрался не открыто, а тайком, через шпионаж и диверсию. Пускай это учли и приняли меры, никакая система не бывает абсолютно надёжной.
Сейчас мне не до проблем охраны червоточины. В конце концов, это вне моей компетенции. Я могу только гарантировать, что я и мои коллеги задержим любого, кто проникнет сюда с той стороны, лелея дурные намерения. Меня даже не беспокоит Елена — она, в целом, смогла справиться с собой, а если снова сорвётся, в Мистик-Фоллс ещё достаточно неравнодушных к ней людей, которые приложат все усилия, дабы вправить Гилберт мозги. Плохо, что у неё всё так вышло с её парнем, но это не конец света. Всегда можно найти, за что зацепиться, и жить дальше.
Сейчас меня волнует другое. Елена уехала из Нью-Йорка. Связь двойников должна была прекратить подавать тревожные сигналы, но этого не случилось. Она по-прежнему звенит, как туго натянутая струна, предупреждая о том, что рядом есть кто-то ещё. И давая направление. Но этого я уже совсем не понимаю. Если только... третий двойник? Вы что, шутите? Не многовато ли нас, на квадратный метр? Кто ещё это может быть? Елены нет в городе, а другой двойник, о котором она говорила, — Кэтрин Пирс, — мертва.
Наверное. Разве нет? Стоп, но ведь я этого не знаю. У меня нет никаких фактов, которые подтвердили бы это. Елена сказала, что Кэтрин мертва. Ей это точно известно, или она только верит в бесповоротную кончину моей предшественницы?
Насколько я могу судить, связь магическая, а значит — врать, в отличие от людей, или недоговаривать никак не может. Остаётся единственный вариант: Кэтрин Пирс, она же Катерина Петрова, живее всех живых. Или у меня просто глюки. Началось это ещё до того, как мы с Гилберт отбыли обратно в Мистик-Фоллс, но я решила не говорить ей.
А теперь хочу убедиться окончательно и найти правду.

Елена не очень много рассказала о Катерине, но того, что она говорила, оказалось достаточно, чтобы я соблюла все необходимые меры предосторожности. И речь даже не об оружии — по словам Елены, Кэтрин была хитрой бестией, а такие редко идут в прямые столкновения. Главное, сразу дать понять Петровой, если она и впрямь здесь, что я — не Елена. А то, как и Гилберт в нашу первую встречу, ещё попытается сразу свернуть мне шею.
Из оружия я взяла только свой меч и нож. Пистолет уже стал причиной неприятностей, когда меня поймали с ним на металлоискателе в фойе отеля — еле удалось выкрутиться без применения Силы. Зато спецификации ножа утверждают, что это обычный хозяйственный инструмент, не требующий разрешения на ношение, а меч запросто может сойти за обычный фонарик. Того и другого мне более чем достаточно.
Я до сих пор не понимаю, как работает связь, но одно уяснила наверняка: она действует только в том случае, если хотя бы один из двойников — человек. Поэтому Кэтрин и Елена и не ощутили друг друга, что, несомненно, к лучшему. А я Катерину чувствую хорошо — чем ближе, тем лучше. Самое интересное, это выражается в форме простой интуиции — вот знаю, куда надо идти, и всё тут. Даже не задумываюсь об этом, просто поворачиваю в нужном направлении.
Несмотря на то, что постаралась себя подготовить к возможной встрече, всё равно не удержала тихий возглас удивления, когда увидела за одним из столиков в кафе, куда привела меня путеводная магическая нить, знакомое лицо. Моё собственное.
Оставаясь в тени, я задержалась, оглядывая Кэтрин. Несомненно, это она. В конце концов, кто же ещё? Она сильно отличается от меня и Елены. В первую очередь, по внешнему виду. Утончённый макияж, дерзкие кудряшки, множество украшений. И куча различий в жестах, взглядах, позах. Всё вместе создаёт впечатление, что я вижу перед собой очень похожую девушку, но не точную копию. Совершенно другой человек. Правильно ведь говорят, что Дьявол кроется в деталях.
- Ну обалдеть просто, — поражённо прошептала я, озвучивая свои мысли. Думаю, Елена, будь она здесь, удивилась бы не меньше.
Не став дожидаться, пока меня обнаружат, я решительно подошла к столику Кэтрин и сразу постаралась выявить её настроение, передающееся через Силу. Вроде бы спокойна, хотя присутствует и некое напряжение, будто постоянно ждёт какого-то неприятного события. Её эмоциональное состояние напомнило мне времена, когда война разлучала меня и моих братьев, раскидывая по разным местам Галактики, и мы, несмотря на все усилия, не могли перестать думать друг о друге. В какой-то момент у каждого из нас возникала уверенность, что мы больше не увидимся, а потому старались обходиться без ссор и каждый день, что виделись, проживать как последний.
Я даже не стала ничего говорить. Просто молча села за столик и подождала, пока Кэтрин не обратит на меня внимание.
- Кэтрин, полагаю? — наконец заговорила я, стараясь сдержать лёгкую ухмылку при виде её глаз, в которых за секунду промелькнуло больше эмоций, чем содержится звёзд в Млечном Пути. — Сразу внесём ясность: я не Елена. Меня зовут Джейна. Неожиданное знакомство, знаю.
Будет ли оно приятным — покажет время, но слегка греет мысль, что ненавидеть нам друг друга вроде бы не за что. Мы ведь только что познакомились. А вызванные словами Елены предубеждения я загнала подальше вглубь подсознания. Ведь для того я и пришла к Катерине — чтобы узнать, какая она на самом деле, а не по рассказам.

Отредактировано Jaina Solo (2015-03-06 19:09:50)

+2

3

look

https://cs7057.vk.me/c540103/v540103608/1dd3d/JK4PAFfvQF0.jpg

Через час в "Eatery", Крис. И только попробуй опоздать: ты не настолько важная персона, чтобы я ждала тебя хоть одну минуту, — не собираясь даже выслушать ответ робкого парня, я нажимаю на кнопку завершения вызова. В одной ночной рубашке я подхожу к окну и резким движением раздвигаю тяжелые шторы. Лучи дневного светила врываются в мою спальню. Тысячи пылинок беспорядочно танцуют в воздухе, сказочно прекрасные в своем золотом одеянии, и я могу разглядеть каждую из этих маленьких красавиц. Когда я была человеком, такое зрелище мне было недоступно. Вот оно, еще одно преимущество. Чудеса — в самых простых вещах.
   Я выхожу из отеля спустя сорок минут, но спешить совершенно не хочется: Крис может и подождать. Солнце светит так ярко и тепло, что кажется, на дворе самый разгар лета. Чуткое ухо ловит обрывки чужих разговоров, сдавленные ругательства и тихие всхлипы. Тысячи незнакомых миров. Пустые Вселенные или заполненные, но такие огромные! Большинство людей редко это осознает. И пока смерть не пересечет их миры, они могут даже не знать, что такое жизнь.
   А я знаю. Я умирала слишком много раз, чтобы не знать. Это еще одна моя новая жизнь, жизнь отвоеванная кровью, но все же подаренная. Этот дар невозможно не любить. И чем сильнее ты любишь жизнь, тем страшнее с ней расставаться.
   — Кэтрин… — как будто ветер шепчет, с нескрываемой ненавистью в голосе. Я мигом замираю на месте, настороженно оглядываюсь по сторонам.
   — Кто это? — спрашиваю раздраженно и настойчиво, стараясь не показывать свой страх. Но прохожие лишь идут мимо и бросают на меня странные взгляды.
   Черт, кто ты, сукин сын? Мне страшно. Очень страшно.
   Я не хочу умирать снова.
   Не хочу в ад.

   В итоге в кафе я прихожу гораздо раньше, чем планировала. Грублю официантке, которая не может быстро записать все, что я заказала. Она краснеет, неловко извиняется и уходит. Новенькая, не видела ее на предыдущей неделе. Я бы простила ее в любой другой день, но не сегодня.
   Я должна бежать из Нью-Йорка, без сомнения. Вот только проблема в том, что я не знаю, кто это и на что способен: у меня много врагов. Как долго он следил за мной? Знает ли он, где я живу? Наверняка.
   Так, спокойно, Катерина. Спокойно. Ты найдешь выход.
   Глубоко вздыхаю и уже выгляжу менее нервной, но мысли в голове становятся все хаотичней. Я в таком ужасе, что просто не могу придумать, что мне делать. Если б я хотя бы знала, кто это… Неизвестность пугает больше всего.
   Невидяще смотря в окно и обдумывая сложившуюся ситуацию, я слышу, как кто-то садится за мой столик.
   — Крис? — я поворачиваю голову.
   Нет.
   Пожалуйста.
   Только.
   Не.
   Она!!!
   Серьезно? Да как она нашла меня, твою мать, и когда наконец перестанет портить мне вечность?!
   — Кэтрин, полагаю? Сразу внесём ясность: я не Елена. Меня зовут Джейна. Неожиданное знакомство, знаю.
   — Да неужели? — я не в силах скрыть свою злость и потрясение, хотя всегда владела своими чувствами. — Маленькая Гилберт снова нашла неуловимую Кэтрин Пирс, браво! Ты хоть понимаешь, что… — я вдруг замолкаю и окидываю вампиршу придирчивым взглядом. Стоп, вампиршу ли? Это же человек! Я слышу, как бьется ее сердце. Каким образом Елена снова стала человеком? Но даже если стала, она бы точно не отважилась так подойти ко мне и заявить о своей сущности. Я могла бы свернуть шею ей прямо сейчас, и никто бы не успел прийти на помощь.
   — Ты не Елена, — я констатирую факт и уже почти успокаиваюсь. — Ты одеваешься и выглядишь гораздо лучше ее, — я хмыкаю и качаю головой. Просто не верится, что эта девушка еще один двойник. Как это возможно, черт возьми? КАК???
   — Привет, девочки, — к столику подходит Крис и смотрит на нас обеих круглыми глазами. — О, ты не говорила, что у тебя есть близняшка, Кэт.
   — А еще я не говорила, что на самом деле я — пятисотлетний вампир и собираюсь высосать из тебя всю кровь этим вечером. Собиралась. Тебе повезло, милый: у меня появились другие планы, — Крис поднимает брови — у него такой вид, словно он сейчас покрутит пальцем у виска. Хихикнув, я смотрю прямо в его глубокие карие глаза. — Забудь о том, что я тебе только что сказала, и иди домой. Свидания не будет, потому что я не в настроении.
   — Хорошо, Кэтрин, — Крис улыбается глупой улыбкой и выходит из кафе. С недовольным вздохом я откидываюсь на спинку стула.
   — Ты мне все обломала… как тебя там, Джейн? И откуда ты взялась такая? А с нашей вечно ноющей Еленой, я так поняла, ты уже знакома. Поверила всем гадостям, что она рассказала обо мне, не так ли? Что ж, не буду разочаровывать: это правда.
   Официантка приносит мой поздний завтрак и интересуется у Джейны, что она закажет.
   Мда, сегодня явно не мой день, — горько усмехнувшись, пью свой любимый мокко и смотрю на новую знакомую из-под длинных ресниц в ожидании ответа.

Отредактировано Katherine Pierce (2015-03-07 18:39:39)

+2

4

Заказав чёрный кофе, я сложила руки на груди и слегка наклонила голову набок, оглядывая собеседницу. Тяжело воспринимать эту, очевидно, язвительную особу после спокойной и доброжелательной Елены, но меня предупреждали. Настроение Катерины изменилось, шок прошёл, и она, похожа, вернулась на привычную для себя линию поведения. В общем и целом, её выдержка достойна похвалы, однако за маской сарказма и нарочитой небрежности я ощущаю любопытство... и страх. Как все вампиры, Кэтрин невидима в Силе, но её эмоции — как на ладони. В отличие от Елены, похожей на пасмурный луг, Пирс предстаёт в виде чёрного вихря, в котором простреливают молнии. А в глубине бьётся еле заметный алый огонёк испуга. Но источником этого страха являюсь не я, а что-то другое. В сущности, он даже не имеет чёткой формы, это нечто расплывчатое и неопределённое. Так выглядит страх перед неизвестным. Кэтрин боится, но сама не знает, чего именно; не может понять, где опасность и как она выглядит.
Да уж, знакомое чувство. Пожалуй, это самая неприятная форма страха из всех существующих.

- Джейна, — машинально поправила я. — Да, я знакома с Еленой.
Я чуть усмехнулась, одними губами. Тем временем, официантка принесла мой заказ. Я расплатилась сразу и принялась бездумно помешивать ложечкой чёрную маслянистую жидкость. Вопросов немало. Расспросить Кэтрин хочется о многом, ведь это и мой род тоже. А я так долго пыталась найти информацию о своих предках. Мне не удалось далеко продвинуться, так что Петрова стала настоящим подарком судьбы. Главное, чтобы она захотела говорить. Но прежде мне надо узнать её; понять её сильные и слабые стороны, чтобы иметь возможность разговорить, а то и надавить на уязвимые точки, если потребуется.
В конце концов, просто побеседовать. Не каждый день встречаешь свою далёкую прабабку живой, здоровой и такой же красивой, как пятьсот лет назад. Пять столетий... Офигеть, это же сколько всего она видела, сколько пережила! Она только второй вампир, которого я встретила, и настолько великовозрастный, что становится даже немного не по себе, когда смотрю в эти карие глаза, так похожие на мои собственные. В них отражаются все эти пять веков.

- Прости, не хотела испортить тебе планы на вечер, — вполне искренне извинилась я, отхлебнув кофе. — Я всегда неправильно выбираю время и место. Талант такой. Возможно, унаследованный?
Я вновь расцвела ухмылкой, на сей раз более открытой. Эйфория от возможности поговорить с прошлым в его «живом» виде несколько угасла, уступив место рациональным рассуждениям о том, что спросить первым делом. Я отвела взгляд от её глаз и посмотрела куда-то в сторону. Я читала о том, что вампиры умеют гипнотизировать людей, и это, похоже, оказалось правдой — уж больно резво ей подчинился тот парнишка. На джедаев подобные штучки, как правило, не действуют, но и с вампирами нам прежде сталкиваться не приходилось, поэтому пока что я решила соблюдать осторожность.
- Елена рассказала о тебе не настолько красочно. Возможно, ты обидишься, но она коснулась этой темы лишь мимоходом, однако тот факт, что при нашей с ней первой встрече она чуть меня не убила, приняв за тебя, говорит о многом. Тем не менее, я никогда не была склонна доверять чужим словам, даже если рассказчик верит в то, что говорит. Я хочу убедиться сама. Наша встреча случайна, но упускать возможность поболтать со своим предком? Да ни за что. Кстати, для своих пятисот лет ты отлично сохранилась. Что касается меня... ну, меня тут быть не должно. Если я верно поняла объяснение Елены про двойников, для меня ещё рано. Просто так вышло, что будущее встретилось с настоящим, и вот я здесь. Приятно познакомиться.

+2

5

Несмотря на неожиданное появление очередного двойника, я не могу хотя бы на минуту перестать думать о таинственном голосе. После чудесного возрождения я перестала думать о своих врагах по понятным причинам, но теперь кто-то из них преследует меня и играет, как кошка с мышкой, смеется над моим бессилием. Я яростно сжимаю ладони в кулаки так сильно, что чувствую боль. У человека наверняка бы потом остались фиолетовые полумесяцы на коже, но у вампира следы исчезнут за несколько секунд.
   Я догадываюсь, что голос мужской, пускай это и был шепот. И противник явно очень быстрый и сильный. Снова становится страшно, но надо казаться спокойной при Джейне. Не хватало еще, чтобы она начала задавать мне вопросы.
   — Прости, не хотела испортить тебе планы на вечер. Я всегда неправильно выбираю время и место. Талант такой. Возможно, унаследованный? — Джейна говорит довольно искренне, а затем открыто и дружелюбно мне улыбается. Впрочем, я все равно не теряю бдительность.
   Значит, она мой потомок, как и Гилберт. В принципе, это логично, потому что я знаю всех двойников, родившихся раньше меня. Но подождите-ка, как она может вообще существовать, если еще не родилась? Какой-то бред, — едва заметно качаю головой. Это странно. Очень странно.
   — О, не страшно на самом деле. Мои планы на вечер были испорчены еще до твоего появления, — бесстрастно отвечаю я и кладу в рот кусочек ягодного маффина. Мм, просто чудо. Обожаю такие вкусности. Это мелочи, без которых прекрасная, насыщенная жизнь невозможна.
   — Елена рассказала о тебе не настолько красочно. Возможно, ты обидишься, но она коснулась этой темы лишь мимоходом, однако тот факт, что при нашей с ней первой встрече она чуть меня не убила, приняв за тебя, говорит о многом.
   Я запрокидываю голову, не в силах сдержать смех.
   — Представляю себе эту сцену. Похоже, она все еще продолжает ненавидеть меня. Но тебе повезло, что мы встретились здесь, — уже серьезно говорю я. — Я была так зла, что сначала даже не заметила, что ты человек.
   — Тем не менее, я никогда не была склонна доверять чужим словам, даже если рассказчик верит в то, что говорит. Я хочу убедиться сама, — продолжает Джейна.
   — А мы с тобой, значит, в этом похожи. Мы обе умные, — ослепительно улыбаюсь.
   — Кстати, для своих пятисот лет ты отлично сохранилась.
   — Я знаю, — только хмыкаю в ответ. Ну а что? Да, я умная, да, я красивая. Насчет скромности не уверена, но королеве она ни к чему.
   — Что касается меня... ну, меня тут быть не должно. Если я верно поняла объяснение Елены про двойников, для меня ещё рано. Просто так вышло, что будущее встретилось с настоящим, и вот я здесь. Приятно познакомиться.
   Джейна вроде бы адекватный человек и все такое, однако я не могу сказать, что мне тоже приятно познакомиться. Мне даже смотреть на нее не очень приятно, потому что двойников Петровой становится как-то слишком много. А еще она подтвердила, что они знакомы с Еленой. Похоже, даже подруги. Не хочу, чтобы она сказала Елене, что я жива — рисковать нельзя. Тоска по Наде становится все сильнее. Я не могла позволить себе скучать по ней в аду: я выживала там. А теперь боль напомнила о себе — это страшная боль, фантомная. Подобно той боли, которую чувствуют солдаты в уже несуществующих частях тела. То, что я воспринимала как данность, исчезло, оставив после себя одни страдания, пытку без конца, и терпеть ее невыносимей с каждым днем. Если бы я отомстила, убила их, кто знает, возможно, мне стало бы легче. И если я когда-нибудь все-таки решусь на эту месть, они все должны продолжать думать, что я мертва.
   Тем не менее, убивать Джейну совсем не обязательно, достаточно просто внушить, что она не видела меня, а это подождет.
   — Что ж, ладно, — отпиваю еще мокко и медленно отставляю чашку в сторону. — Приятно познакомиться, Джейна. Надеюсь, с тобой мы поладим. Так ты из будущего? Следовало ожидать, что люди изобретут машины времени.
   Как ни странно, я не очень удивлена. Мир, созданный Господом, принадлежит сверхъестественным существам, которые в принципе не должны существовать. А когда человечество находит способы перемещения во времени, это вполне логично спустя... сколько сотен лет? Или даже тысяч? А вот это уже интересно.

Отредактировано Katherine Pierce (2015-04-20 07:26:26)

+2

6

Кэтрин нельзя не восхищаться. Можно её любить, можно ненавидеть, но не восхищаться ею нельзя. То, как она ведёт разговор, как мгновенно реагирует на любую колкость в свой адрес, кажется, просчитывая слова собеседника раньше, чем он их скажет, и заранее заготавливая ответ, — достойно подражания. По крайней мере, у неё нет проблем с тем, чтобы кого-то в чём-то убедить, с кем-то договориться. Временами я даже узнаю свой собственный стиль и понимаю, что мы похожи как минимум в этом, несмотря на разделяющую нас прорву лет. Генетика — могущественная сила.
- Люди не изобретали машину времени. Увы, фантазии Герберта Уэллса остались всего лишь фантазиями, — я отпила ещё немного кофе. — Её создала сама природа, а люди только воспользовались. Впрочем, по тебе не скажешь, что ты увлекаешься астрофизикой, поэтому не стану вдаваться в детали. Это долго и скучно, поверь мне.
Кажется, всё проходит лучше, чем ожидалось. С другой стороны, несмотря на то, что диалог пошёл на лад, я всё равно ощущаю напряжённость, ожидание угрозы. Более того — это чувство со стороны Кэтрин только усилилось. Чего она так опасается? Я пока не решаюсь спросить об этом прямо — не хочу рисковать разрушить только-только установившийся хрупкий контакт. В голове зазвенел голос Елены: «Нельзя ей верить!». Ну, посмотрим. Я не склонна делать поспешные выводы.

- Я бы не сказала, что она так уж тебя ненавидит, — вырвалось у меня раньше, чем я успела себя проконтролировать. Понимая, что слово не воробей, продолжила: — По ощущениям, даже немного сожалеет о твоей мнимой смерти. Думаю, ты не хочешь, чтобы я рассказала ей о тебе? Не волнуйся — не стану. Тайны я хранить умею.
Я не солгала. Хотя, может, и стоило бы предупредить Гилберт о том, что такой опасный потенциальный противник живее всех живых, однако... зачем? Судя по всему, Кэтрин не хочет возвращать прошлое, иначе уже давно бы снова была в Мистик-Фоллс. Если только у неё не зреет какой-то хитрый план, но это уже дело отдалённого будущего. К тому времени я вернусь в городок и смогу помочь решить проблемы, если они возникнут.
Впрочем, нет — не возникнут. Конечно, я знаю Кэтрин только со слов Елены, но стала бы она после смерти, в которую поверили все её враги, вновь заявлять о себе? Нет, не стала. Умный человек так не поступит. Она получила в своё распоряжение второй шанс и едва ли захочет распорядиться им таким образом. Я бы точно так не поступила на её месте. Так что, скорее всего, беспокоиться не о чем. Сама реакция Катерины на моё появление сказала сама за себя — так может отреагировать только человек, которому меньше всего на свете нужны старые сложности, от которых он столь внезапно избавился.

Я ощутила внезапную глухую боль со стороны Кэтрин. Она прошла волной по устоявшейся напряжённости, будто кто-то тронул туго натянутые тонкие струны, и они завибрировали, раня душу, оставляя на ней порезы. Я не стала спрашивать. Только подарила Кэтрин короткий сочувственный взгляд, и тут же уткнулась им в полупустую чашку. Нельзя дать ей понять, что через Силу я чувствую каждую её эмоцию, каждую перемену в настроении, будто между нами действительно кто-то протянул чувствительные к любому сотрясению стальные нити. Подобную боль я ощущала, когда помогала Елене. Та боль была сильнее, потому что она более свежая. И потому что я позволила Гилберт проникнуть в моё сознание, создать в нём проекцию этих страданий, зеркально отразившихся в моей душе, показать мне источник.
- Что происходит? — я допила кофе и решила, что вопросы подождут. Постоянная тревога со стороны двойника напрягает и меня саму. — Ты напряжена, будто всё ждёшь удара со спины.
Чёрт с ним, если она спросит, как я это понимаю — неважно. Может, потом и объясню. Если «потом» будет.

+2

7

После обращения я редко мечтала о том, чтобы снова стать человеком, и даже когда добыла лекарство, мне и в голову не пришло использовать его. Еще учась в пансионе, я со страхом думала о том, как быстротечна жизнь и беспощадно время. Моей матери было не больше пятидесяти, но она уже была старухой. И пускай сейчас на дворе XXI век, мало что изменилось. На лицах так же появляются сети морщин и так же стареют горячие сердца. Я хотела остаться молодой и прекрасной, навсегда и навеки. Чтобы Смерть не коснулась меня своим черным крылом, чтобы она прошла дальше и забрала того, кто не может и не хочет с ней бороться. Ведь я же не сдамся.
   Не казаться, а быть; жить, а не выживать. Дышать воздухом, закрыв глаза и позабыв, что кислород тебе совсем не нужен. Проживать каждый день, как первый и последний. Пробовать новое, экспериментировать, восхищаться красотой. И знать, что ты в плену этого города, что никому до тебя нет дела. Добровольно попала в золотую клетку, где бесконечно свободна. Растеряна, одинока и... счастлива.
   — Лаадно, тогда не рассказывай, — морщусь я. — Но сколько лет хоть прошло? Из какого ты века?
   Мда, но как бредово и смешно это все звучит!
   — Я бы не сказала, что она так уж тебя ненавидит, — как внезапно. Я изящно поднимаю брови. Неужели?
   — По ощущениям, даже немного сожалеет о твоей мнимой смерти, — продолжает Джейна.
   — Да что ты? — Прищуриваю глаза в раздумье. — Ну... я живучая стерва, и Елена это знает. Не могу сказать, что она слаба, — неохотно признаюсь я. — Но у каждого человека есть свой предел, и в один прекрасный день она сломалась. А значит, может сломаться еще раз. Так что неважно, жива я или мертва, потому что Елена все равно когда-нибудь умрет, и возродиться, как я, не сможет.
   — Думаю, ты не хочешь, чтобы я рассказала ей о тебе? Не волнуйся — не стану. Тайны я хранить умею.
  Ну вот мы и дошли до самого главного. 
   — Разумеется, не хочу. Но как я могу тебе доверять? — риторический вопрос. — Ты... полагаешь, что я не вернусь в Мистик Фоллс.
   Задумчиво смотрю в окно. Что окажется сильнее — желание отомстить и забыть или попытаться спокойно прожить свою вечность? Едва слышно вздыхаю. Надя хотела бы, чтобы я перестала строить всем козни. Ведь так?..
   Я всегда любила большие города. Забираться в самое сердце мегаполиса и слышать, как оно бьется. Чувствовать себя ничтожной песчинкой, зная, что на самом деле я — личность. Я — индивидуальность. А эти люди, кто все эти миллионы мужчин и женщин, совершенно чужих мне, далеких, непонятных? Я не знаю, я не хочу знать. Этот огромный, невероятный мир принадлежит мне. И, пожалуй, я слишком боюсь его потерять.
   — И я не вернусь, — медленно продолжаю я. — Я устала и сейчас хочу только одного: жить. Поэтому я буду благодарна, если ты никому не расскажешь о нашей встрече. В любом случае... — хитро улыбаюсь, — сегодня я покидаю Нью-Йорк. Пришлю вам открытку с пляжа в Ницце. А то сидите там в своей деревне, ничего не видите.
   Куда лететь, я еще не решила, но планета Земля довольно большая. Лишь бы как можно скорее убраться отсюда и оставить загадочного врага далеко позади. И никто меня не найдет, потому что держать путь я буду точно не в Европу.   
   — Что происходит? Ты напряжена, будто всё ждёшь удара со спины.
   Черт, как неожиданно.
   — Ну, я была в бегах больше пяти столетий, не забывай. Никак не могу привыкнуть, что теперь все в прошлом.
   Кофе выпит, а маффин съеден, и я снова откидываюсь на спинку стула. Странная проницательность этого двойника начинает вызывать подозрение.
   Ох, нервы, держитесь там.
   — А ты не совсем обычный человек, да, Джей?

Отредактировано Katherine Pierce (2015-03-23 10:05:41)

+2



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно