Crossover: The World Is Not Enough

Объявление

Our heads:

Contests:

  • Дорогие игроки, в скором времени мы переезжаем. По всем вопросам в лс АМС или асю. =)
  • Конкурс для постописцев и любителей призов! Успей записаться в команду! 100 заданий
  • Стали известны имена авторов и победитель! Ждем следующий заход. Our Muse Is Music vol.4

We need you:

News:


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Crossover: The World Is Not Enough » - александрийская библиотека » Спасибо за боль.


Спасибо за боль.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

СПАСИБО ЗА БОЛЬ

https://longagoandohsofaraway.files.wordpress.com/2013/05/tumblr_lpyp98iouv1qciyago1_500.gif?w=640http://www10.0zz0.com/2013/08/01/14/869809005.gif

Место действия: по дороге из Мистик Фоллс
Время: сразу после серии 2.22.

Фандом: The TVD
Участники: Elena Gilbert & Katherine Pierce

Описание:
Почему, почему она не сбежала? Разве ей был смысл тратить драгоценное лекарство от укуса оборотня на ненужного любовника?
Ненужного... Это она так говорила, может она научилась обманывать не только других, но и себя? Человечность нельзя запереть без последствий, я уверена.

Елена Гилберт не была бы собой, если бы не решила выяснить мотивы и цели помощи их заклятого "друга" - Кэтрин Пирс, поэтому сразу после излечения Деймона, девушка быстро собралась и отправилась на поиски мисс Пирс в надежде, что та еще не успела уйти далеко.
Сможет ли одна простить другую? А нужно ли это другой?

Отредактировано Elena Gilbert (2015-03-05 00:34:26)

+2

2

Внешний вид:

http://img2.wikia.nocookie.net/__cb20121204224006/vampire-diaries/pt-br/images/4/43/2x172.jpg

Почему?
Почему тают льды и позволяют несмелым зеленым росткам пробиваться сквозь мерзлую почву наверх, к небу? Почему порой волки сохраняют жизнь людям, брошенным или заблудившимся в лесу вместо того, чтобы разорвать добычу и полакомиться свежим вкусным мясом? Почему недруги протягивают руку помощи тогда, когда этого не делают даже самые близкие? Почему мы не можем понять всех поступков наших врагов, кровожадных тварей и айсбергов?

- Это нормально любить их обоих. Я любила.
Любила? Да она хоть знает, что такое любовь? Это полное погружение в добрые и светлые отношения, это возможность раствориться в возлюбленном, умение жить с ним в унисон каждую минуту, каждую секунду. Это постоянное ощущение защиты, словно ангел, заблудившийся на подлете к раю, спустился в мир смертных и окружил тебя бесконечной заботой. Это доверие. Такой всегда была любовь Стефана.
А бывает совсем другая – острая, словно бритва, горячая, обжигающая каждую клеточку тела, стоит лишь встретиться глазами. Самоотверженная и бесконечная, та, которую описывают в любовных романах, и о которой мечтают в самых сладких снах. Каждый день, словно новая жизнь, каждый миг – свобода, каждый вздох – счастье и страсть, греющая душу. И одна простая истина: «Я всегда буду выбирать тебя».

Разве она может знать, каково это – думать об одном в объятиях другого и ненавидеть себя за это? Это какое-то помешательство, не иначе.
А может она всем врет? Себе в том числе, тогда все более-менее ясно.

- Деймон, не вставай, я скоро вернусь, - крикнула Елена выздоравливающему вампиру и, молниеносно подхватив куртку, сумку и ключи от автомобиля, выскочила за дверь особняка. Конечно, Кэтрин не стояла в саду и не ждала, пока Гилберт ее догонит. Недавней спасительницы уже и след простыл. Однако недаром они были родственницами – не только мисс Пирс умеет читать чужие мысли и просчитывать варианты. Быть человеком в окружении вампиров, оборотней, гибридов и ведьм порой очень выгодно – никто тебя не принимает всерьез, так почему бы не использовать эту минимальную фору против своих недоброжелателей?
Нажав кнопку автозапуска, Елена начала ровно дышать, стараясь принять единственно-верное решение. Спешка в погоне за вампиром поможет только другому вампиру. Если ты человек – есть всего один шанс на миллион угадать, куда двинется сверхъестественный хищник.
Клаус долгое время держал ее взаперти, значит, Кэтрин решит как можно быстрее покинуть город. У Клауса теперь в заложниках Стефан – они тоже вряд ли останутся в Мистик Фоллс, а Пирс выберет противоположную им сторону. Скорее всего, это будет большой город, в котором проще всего затеряться. И с едой в мегаполисах нет проблем – никто не заметит пропажи пары десятков людей, а если потом это еще обставить как автокатастрофу, то тем более.
- Почему Джереми мне не отвечает? Надо его проведать, а потом вернуться к Деймону. Наверное, лучше будет, если я вернусь, как только найду брата и запру его дома, - Гилберт специально все говорила шепотом себе под нос. Никто ее все равно не слышал. А вот один неугомонный, недавно смертельно больной вампир, слушал ее очень внимательно – теперь Деймон и правда поверит в ее легенду.
Отправиться на машине Кэтрин не могла – слишком опасно, вокруг много тех, кто знает о наших минимальных различиях, включая того же Клауса, который не даст ей уйти во второй раз. Путешествие на автобусе будет для девушки из высшего общества обременительным, неприятным и дискомфортным. Значит, она будет ловить попутчиков – голосовать на дороге, ведущей к самому знаменитому городу-мегаполису Америки – Нью-Йорку!
Елена едва не подпрыгнула, вовремя вспомнив о конспирации, она догадалась, где сейчас Кэтрин – осталось только перехватить ее, иначе шанс будет упущен. А в следующий раз она может появиться на горизонте тогда, когда Гилберт будет уже в земле. Это не вариант. Значит, нужно поспешить.
Недавно приобретенный внедорожник вел себя хорошо, резво сорвался с места и двинулся к выезду с территории особняка, разрезая тьму мощными фарами. Машинально подправив зеркало заднего вида, Елена надавила на газ почти до упора – помнится, вредно для здоровья разъезжать по скользкой дороге ночью на больших скоростях. Но это была не помеха, не сегодня.
- Она должна объяснить, что имела ввиду, зачем вернулась, зачем спасла Деймона. Должна-должна-должна!
Гилберт не прогадала, минут через пятнадцать она заметила стройную красивую девушку, которая стояла на обочине, голосуя. Резко затормозив рядом с ней, Елена открыла пассажирскую дверцу и быстро проговорила:
- Садись, до Нью-Йорка дорога не близкая.

Так делать нельзя!

http://s1.favim.com/orig/150131/elena-gilbert-katherine-pierce-queen-the-vampire-diaries-Favim.com-2433911.gif

+3

3

Отдав лекарство Елене, я в последний раз бросаю взгляд на Деймона и, усмехнувшись, покидаю особняк Сальваторе со всей вампирской скоростью. Ночь ласково обволакивает меня и принимает в свои объятия, когда прохладный ветер проскальзывает по лицу, что-то тихо шепча на ухо. Со вздохом облегчения я возвращаюсь обратно во тьму.
   Жемчуг звезд мягко сияет на черном полотне неба. Далекий космос манит к себе, в бесконечность. Но не добраться мне до чужой планеты, не долететь.
   Так куда же теперь, Катерина?
   На обочине резко останавливаюсь. Вытягиваю руку и поднимаю вверх большой палец. Даже если автомобиль не остановится, я заставлю его остановиться. Сейчас темно и малолюдно. Никто и не узнает мое лицо, не подумает, что Елена Гилберт за рулем угнанной машины. В любом случае, меня это больше не волнует. Игра закончена. Будут проблемы — пускай их разрешают братья Сальваторе… стоп, вернее, только Деймон. Стефан ушел и, возможно, навсегда. Потому что Никлаус не из тех, кто отпускает. А мне просто повезло. Что ж, остается надеяться, что и Стефану повезет.
   Я не хочу этого. Не хочу, чтобы он снова стал тем жестоким "мясником", каким был когда-то. Вполне вероятно, что они с Еленой больше не будут вместе. Мое желание исполнится, но какой ценой? Мы с моим двойником любим совершенно другого Стефана — нежного, заботливого, доброго… Но скоро от любви Елены не останется ничего, кроме остывшего пепла. А моя — выживет. Это не безумие и не страсть, это что-то неотъемлемое, прочное и само собой разумеющееся. Неважно, что я так скучала по нему все эти долгие годы. Неважно, что я снова одна. Пока я умею любить, еще не все потеряно.
   С досадой кусаю нижнюю губу. Не стоило отдавать Елене остаток лекарства: очередной дурацкий порыв души, о котором я уже сожалею. Но все-таки Деймону кровь Клауса нужнее. Кто знает, может быть, он утратит бдительность, и Тайлер Локвуд снова укусит его. Деймон слишком импульсивен и безрассуден. Убил Мейсона. Хороший был парень, такой горячий… Жаль его.
   Наконец на дороге показывается какой-то внедорожник, и я готовлюсь к тому, чтобы вышвырнуть шофера на дорогу, если придется. Не хочется, конечно, вести машину всю ночь, но я не собираюсь ждать, когда кто-то соизволит остановиться. А если что, можно всегда использовать внушение.
   Визг тормозов. Поднимаю глаза и сжимаю ладони в кулаки. Какого черта?!
   — Садись, до Нью-Йорка дорога не близкая, — бросает Елена, открывая пассажирскую дверь.
   — Ну надо же… Золотую звезду тебе за сообразительность, Гилберт, — лениво растягиваю слова, презрительно прищурившись. Конечно, я могу еще долго продолжать язвить, с удовольствием наблюдая за ее реакцией, но времени мало, очень мало. Поэтому, заткнувшись, стремительно сажусь в автомобиль, закрываю дверь и чувствую себя почти в безопасности. Я уверена: она не причинит мне вреда, даже несмотря на то, что я так попортила ее жизнь. Ведь это же Елена!
   Мне действительно нужно в Нью-Йорк, но лишь потому, что у меня там уже есть дом на Манхэттене. Прихвачу кое-какие вещи и рвану в аэропорт. Хочется в любимую Японию, как можно дальше от Клауса. Я бы и отсюда сразу вылетела, будь у меня лишние минуты, чтобы заглянуть в гостиницу и собрать сумку.
   — С чего вдруг такой приступ доброты, а? — спрашиваю я, когда внедорожник двигается с места. — Хотя это вполне в твоем духе. Но, знаешь, ты так же ничего не делаешь без выгоды для себя. Вот только я без понятия, куда направятся Клаус со Стефаном. Забудь про своего бойфренда и обрати внимание на бедного Деймона. Он почему-то вбил себе в голову, что любит тебя: я слышала ваш разговор, хоть и не весь. Боже, это так смешно.
   Я никогда не поверю в это, Деймон. Больше века ты тосковал по мне, искал, надеялся… тонул в своем отчаянии, захлебываясь ненавистью к той, что выбрала другого. Но все еще продолжал любить. И готов был послать все и всех к чертям, только чтобы быть со мной вечно. Что же изменилось в ту секунду, когда я сказала тебе жестокую правду? Может быть, ты пошел к ней в тот же вечер? Признайся, что любишь ее только потому, что любил меня. Как и Стефан. История повторяется. Но братья Сальваторе, мои любимые мальчики, принадлежали и будут принадлежать мне.
   Интересно, о чем думала Изабель, когда давала своей дочери такое имя? Подозревала ли она, что это будет еще одна Елена Прекрасная, ради которой якобы стоит умирать?
   Ведь это не конец, я знаю.
   Война только началась.

+2

4

И зачем я только поехала за ней?
Елена ругала себя вот уже минуту и четырнадцать секунд – ровно то время, которое незаменимая Кэтрин Пирс провела в ее машине.
- Пристегнись лучше, не отвлекай от дороги, - перед ними действительно вырисовался не самый приятный участок пути – несколько крутых поворотов и съезд под острым углом – главное не перепутать, ведь иначе придется снова выбираться по эстакаде. Но все это было мелочью по сравнению с тем, кто с видом королевы восседал на пассажирском сиденье.
Кажется, Кэтрин не слышала требование Елены, продолжив изливать яд по поводу привязанности Деймона. Как же можно быть такой стервой? Ответ прост – можно все, если ты – Пирс.
Елена, стараясь не наговорить лишнего, сосредоточилась на том, что она уже знала о Кэтрин – от братьев Сальваторе, даже Клауса и Элайджи. Она была совсем молода, когда забеременела и родила ребенка. Так как это были совсем другие времена и нравы, дитя сразу забрали. От совсем еще девочки-матери. А потом и вовсе отослали ее из семьи в другую страну – далеко-далеко. Не успела Катерина прийти в себя – пришлось начать ориентироваться в мире богатых нуворишей, а после и постичь различия людей с вампирами.
Клаус, несомненно, сыграл в ее жизни так же немаловажную роль. Он вообще был неравнодушен к Двойникам – каждый побывал либо в роли его возлюбленной, либо в роли жертвы. Не исключено, что несколько лучших своих качеств Пирс  могла получить при общении с Майклсонами.
- Ты скучаешь по дочери? – Вопрос в никуда и ни о чем, просто нужно было подвести Кэтрин к разговору о ее чувствах, а как лучше воздействовать на женщину, как не разговорами о ее ребенке?
Что же было потом? Потом Пирс избежала смерти, обратившись в вампира, подставив при этом всех и вся, но разве это важно? Вовсе нет. А когда она смогла добраться до семьи, все они уже были мертвы от рук злопамятного Клауса. Вряд ли кто-то знал судьбу ее дочери. Скорее всего, она оказалась в какой-то зажиточной семье, которая не могла завести своих детей.
- Или ты скучаешь только по ощущению эйфории от того, что тебя любят сразу двое? А ты скрываешь одного от другого, давая лишь легкие намеки, позволяя страдать по тебе и ревновать тебя. Хотя, ты отлично знаешь, с кем именно хочешь быть – второго просто отпустить не смеешь, вдруг с первым все будет не так хорошо? Это ты назвала «любить двоих»?
Елена отвлеклась от дороги и чуть не упустила очередной съезд, шоссе I-64 W едва не оказалось далеко позади – плавный поворот, и вот девушки уже едут по прямой.
- Будь добра, перестань проклинать меня и последи своим вампирским зрением за указателями – у меня сел телефон, так что мы без навигатора. Нам нужно восемьдесят первое, - сейчас Елена начала чувствовать себя намного более уверенно – если Кэтрин занять чем-то, то она становится вполне ответственной. А если от этого хоть немного зависит ее жизнь и благополучие – тем более.
- Скажи мне, Кэтрин, или лучше называть тебя Катериной… ты не  устала убегать от проблем? И я сейчас совсем не о Клаусе, но ты меня поняла.
Озадачив немного двойняшку-вампира, Гилберт снова обратила все свое внимание на дорогу и продолжила движение по заданному курсу, в сторону Нью-Йорка, в который так жаждала попасть сама Кэтрин. Может ей тоже найдется там место? Стефан ушел, Деймон здоров… Джер совсем взрослый, да и Аларик за ним присмотрит.
Холодный ветерок из приоткрытого окна, легкая музыка из динамиков и вполне себе неприятная компания стали устраивать Елену, как ни странно – никаких выяснений отношений, никакой нервотрепки. Конечно, если только Пирс опять не примется за старое…
Слишком тяжело Елене было находиться рядом с Деймоном, она искренне любила Стефана, страдала по нему и переживала, но ее тяга к старшему брату была совсем иной - сильной, въедливой и какой-то запретной. Особенно остро это чувство кольнуло сердце, когда появилась опасность проснуться завтра и не увидеть его слегка насмешливых игривых глаз.
Лучше бы я встретила тебя первым... Тогда все было бы намного проще, Деймон.

Отредактировано Elena Gilbert (2015-03-13 09:18:24)

+3

5

Пристегнись лучше, не отвлекай от дороги, — серьезно? Я-то думала, ты хочешь со мной поговорить. А теперь сама же затыкаешь. Фу, как некрасиво.
   Тем не менее, я замолкаю и только насмешливо фыркаю напоследок, словно последнее слово все равно остается за мной. Полностью открыв окно, я высовываю голову и с удовольствием вдыхаю свежий ночной воздух. Это так странно — быть безнадежно мертвой, но чувствовать себя живой, ощущая поцелуи изменчивого ветра на щеках. Закрываю глаза и вижу, как эти лица проносятся передо мной — гневные, восторженные, безучастные — миллионы забытых людей, случайных прохожих и несчастных жертв. И лишь одно лицо вылеплено полностью: резкое, четкое до боли в сердце. Как это возможно, что оно не бьется, но все еще продолжает любить?
   Так куда же теперь, Катерина?
   Есть ли на Земле место, которое ты могла бы назвать своим домом?

   — Ты скучаешь по дочери? — неожиданный вопрос Елены как предательский удар в спину. Я поворачиваюсь к ней, резко закрывая окно, и бросаю такой яростный взгляд, что почти удивительно, как девчонка не сгорела живьем на месте. Однако внезапная догадка остро пронзает мой мозг. Я прищуриваю глаза и уже настороженно смотрю на своего двойника. Неужели она нашла меня и решила подвезти для того, чтобы поговорить со мной обо... мне? Пожалуй, не стоило ей все рассказывать тогда в гробнице. Но если не хочешь превратиться в мумию и стать еще мертвее, чем ты есть сейчас, поневоле раскроешь рот.
   Не успеваю я хоть что-то сказать, как Елена вдруг выдает совершенно убийственную тираду, задавая слишком много вопросов, на которые я не в состоянии ответить.
   — Чего ты докапываешься, Елена? Твоя жизнь настолько скучна? — в моем голосе звучит неприкрытое презрение. — Не дыши на меня ядом. Тебе интересно, каково это — любить двоих? Подожди, скоро узнаешь сама. Деймон привык добиваться своего. Не борись с искушением, поддайся ему.
   Не собиралась поднимать эту тему снова, но говорить о своей дочери хочется еще меньше. Как я могу не скучать по моей девочке? Маленькому прелестному ребенку, которого мне даже не дали подержать на руках? Я так и не отыскала свою дочь. Кажется, в душе есть еще тлеющие угольки надежды, что она жива, но это очень маловероятно. Я не должна в это верить, не должна пытаться найти ее, иначе попросту сойду с ума.
   Образ маленькой девочки ярок, но так эфемерен. Стоит только прикоснуться к нему, как на пальцах останется цветная пыльца, обнажая беззащитность жалкого призрака.
   Стефан же навсегда врезался в память, его черты высечены и тверды. 
   Теряешь веру, теряешь надежду, но любовь до сих пор с тобой.
   — Будь добра, перестань проклинать меня и последи своим вампирским зрением за указателями – у меня сел телефон, так что мы без навигатора. Нам нужно восемьдесят первое.
   — Я буду добра, если ты перестанешь задавать мне дебильные вопросы, — говорю сквозь зубы.
   — Скажи мне, Кэтрин, или лучше называть тебя Катериной… ты не  устала убегать от проблем? И я сейчас совсем не о Клаусе, но ты меня поняла. — А Елена все не унимается.
   Да когда же ты заткнешься наконец? — раздраженно закатываю глаза, но отвечаю почти терпеливо:
   — Кэтрин. Катериной меня звали в прошлой жизни, — в конце концов, следовало ожидать, что Гилберт не будет молчать всю дорогу. Верно говорят, что бесплатный сыр только в мышеловке. — Даже если устала, я не могу остановиться. Моя жизнь — бесконечная борьба, в отличие от твоей. У тебя все еще есть твои друзья. Не забывай об этом.
   Сказала и уже жалею, но делать нечего. Живу в этом жестоком мире вот уже больше пяти веков, а легче на душе как-то не становится. Так хочется вверх, но тьма тащит вниз, не пускает к свету. Свет красив, притягателен и... опасен. Выплывешь и сгоришь.
   А я не хочу сгореть.
   — Сворачивай.
   Устало вздыхаю и невидяще смотрю, как за окном быстро проплывают черные деревья.
   Так куда же теперь...
   снова в темноту.

Отредактировано Katherine Pierce (2015-04-16 09:31:27)

+3

6

Маленький ангелочек. Папин и мамин. Дяди и тетин. Лучшая дочь, лучшая девушка, лучшая сестра. Как же сильно набила оскомину обязанность быть лучшей во всем. Ведь у всех есть подростковый период, сумасшедшая юность, желание совершать необдуманные поступки... но если из тебя лепят идеал с детства - приходится подчиняться. Один срыв, ссора с парнем и звонок родителям. Они мертвы, а девочка-пай жива. Зачем? Чтобы чувствовать вину всю оставшуюся жизнь или для того, чтобы начать ее заново бок о бок с вампирами, ведьмами, оборотнями и даже гибридами? В этом и есть вся сложность реальности. Это не сказка, в которой все легко и просто.

Короткий сигнал мозга, необдуманное движение продиктованное сердцем. И ее пальцы уже ободряюще сжимают ладонь недавнего врага. Будто Елена разделяет надежду и боль Кэтрин. Она знает цену жизни и стоимость смерти близких по твоей вине. Они похожи. Как бы не хотелось отрицать сей факт. После осознания этого факта даже расхотелось спорить о том, кому из них досталось по заслугам, а кому просто так.
Кэтрин. Катериной меня звали в прошлой жизни. Даже если устала, я не могу остановиться. Моя жизнь — бесконечная борьба, в отличие от твоей. У тебя все еще есть твои друзья. Не забывай об этом.
Пальцы тут же оставили ее руку в покое, переметнувшись на руль, словно и не было этого беззвучного взаимопонимания. Не то, чтобы Пирс оттолкнула главную прелесть Мистик-Фоллс, просто она напомнила о том, что Гилберт давным-давно воспринимала как данность. Друзья, опекуны, брат, сразу четверо родителей, пусть и погибших - все они погибли ради ее спасения. Все это было так привычно, что Елена позабыла о том,что многим повезло намного меньше.
А еще у нее были братья Сальваторе. Оба. Стефан - чуткий, добрый, немного грустный и требовательный. Деймон - взрывной, страстный, веселый, завораживающий и сумасбродный. И оба любили ее. Настолько, что готовы были умереть. Разве это не счастье?
   — Сворачивай.
   Поворот и резкий удар по тормозам. Так, что автомобиль заносит и он едва не улетает в кювет. Вовремя удается выправить руль и поставить машину обратно на полосу. Все же внедорожники лучше ведут себя в экстремальных ситуациях, нежели легкие седаны и купе.
- Почему ты оставила их? Тебе так было легче? - Никаких упреков или издевательств,  просто Кэтрин была единственным живым существом, способным понять ее. Не осудить как Кэролайн, не заботливо обнять как Бонни. Сказать все в лицо, пусть жестоко и прямо, но именно этого хотела Гилберт. Никакой жалости и нравоучений.
- Или ты боялась, что они станут живыми мишенями в твоей игре с Клаусом? - Елена явно нарывалась на свернутую шею, переломанные конечности и вырванное сердце одновременно. Но ничего не могла с собой поделать - она уже не верила в ту-самую-Кэтрин-Пирс, которую так ненавидели и боялись. Рядом с ней сейчас сидела такая же девушка, способная на целую гамму чувств, которые почему-то предпочла спрятать глубоко внутри. Что-то подсказывало Елене: "это было неспроста".
Выждав еще несколько минут, Гилберт глубоко вздохнула и направила автомобиль прямо, уже без желания показывать фокусы своей попутчице.
- Ты сказала про моих друзей, все верно. Вот только мы были друзьями-подростками. Сейчас все стало сложно, вампир, ведьма и двойник. После обращения Кэролайн стала еще более прямолинейной и уверенной в своей правоте, Бонни хочет овладеть всей магией, и я боюсь, что это погубит ее, - короткий поворот головы вправо, чтобы сделать акцент на коротком вопросе, - у тебя ведь тоже были друзья, Кэтрин? - удивительно, но порой интуиция Елены била через край. Хотя, девушке могло и показаться, что мертвое сердце вампирессы пропустило воображаемый удар уже не в первый раз за эту поездку.

Что же, стоит дать ей небольшую передышку - Гилберт внимательно всмотрелась в темную дорогу и покорно замолкла, давая Пирс выбор - молчать или выговориться.

+3

7

Я хочу ненавидеть ее. Очень хочу. Кажется, что у девушки с таким же лицом, как у меня, должна быть и такая же судьба. Но Елена Гилберт выигрывает, а великая Кэтрин Пирс — проигрывает, как бы ей ни хотелось это отрицать.
   Возможно, потому, что я играю. Угрожаю.  Шантажирую. Ведь меня не предупреждал никто. Может, поэтому я раздавала им всем такие дорогие шансы, давала еще немножко драгоценного времени. Все люди, которых ты держишь около себя на расстоянии до полуметра, автоматически становятся заложниками. И Елена была уязвима лишь потому, что любила. Она должна была умереть за свою семью, за своих друзей, но каким-то чудесным образом выжила. Ее приемных родителей нет в живых, погибли и биологические, умерла любимая тетя. Но она — жива. И она выиграла, а я снова проиграла.
   Я хочу ненавидеть ее. Очень хочу.
   Ведь у нее есть то, чего нет у меня.
   Жизнь.
   И когда ее пальцы прикасаются к моей ладони, мне хочется вывернуть ее руку, а потом сломать шею, с наслаждением наблюдая за тем, как исчезает блеск в ее глазах. Или в моих глазах? Словно убить Елену значит убить себя. Но на самом деле только бесценный шанс, который я когда-то упустила.
   Если Елене Гилберт суждено быть убитой, то убить ее должна я. Одна из двух, которой не повезло.
   Гори, ненависть, не угасай во мне. Поднимайся вверх языками обжигающего пламени. Разгорайся чудовищным, неистовым пожаром. Выжги внутри меня все хорошие чувства и вырвись наружу.
   Уничтожь ее.
   Потому что когда-нибудь я пойму, что не смогу жить в одном мире с человеком, который украл у меня мою же жизнь.
   Свернув, Елена вдруг резко жмет на тормоза.
   — Какого черта? — словно шипит разъяренная кошка.
   — Почему ты оставила их? Тебе так было легче? — спрашивает Елена.
   В ответ — оглушительная тишина.
   — Или ты боялась, что они станут живыми мишенями в твоей игре с Клаусом? — снова спрашивает она.
   Поворачиваю голову, смотрю прямо ей в глаза.
   — Ты называешь мое выживание игрой? — глухо смеюсь и качаю головой. — Все просто. Я полюбила и не захотела расплачиваться за свою любовь. Ибо я устала платить. 
   Прости меня, мама.
   Прости меня, отец.
   А мы, наконец, едем дальше.
   — Тем не менее, они все равно твои друзья и будут рядом, несмотря ни на что, — отвечаю я жестко и непреклонно. — Вы уже слишком многое пережили вместе. Это… настоящая дружба.
   — У тебя ведь тоже были друзья, Кэтрин?
   — Опять же — в прошлой жизни. Но они перестали общаться со мной после того, как я забеременела вне брака, — кривая ухмылка. — А значит… нет, у меня не было друзей.
   У меня был Элайджа. Но, к сожалению, брата он любил больше, чем меня.
   — Это своеобразная пытка? У меня нож в груди, и ты с каждым вопросом крутишь этот нож, крутишь все сильнее… Вот только мне уже не больно, и твои попытки бесполезны, — чем слаще голос, тем больше в нем яда.
   Гори, ненависть, не угасай во мне.
   Потому что когда-нибудь я убью человека с моим лицом и моей жизнью.
   И тогда великая Кэтрин Пирс впервые одержит победу.

Отредактировано Katherine Pierce (2015-03-23 05:52:41)

+3

8

Как можно смотреть в зеркало, видеть себя и не понимать, что творит твое отражение? Ты хочешь пригладить волосы, а она душит, ты улыбаешься - в ответ саркастическая ухмылка, ты плачешь, а она смеется? Она - это тоже ты.
Только пути были выбраны разные, в силу определенных причин. Возможно, в другом мире вы совсем другие - ты на ее месте, а она на твоем. Ведь по сути вы одинаковы - сироты, сердцеедки, жертвы. Вы обе. Только одна выбрала путь веры в себя; вторая верит в людей. Или это тоже обман? Внешняя оболочка, доказывающая отличное актерское мастерство? Да, все быть может.
- Кэтрин, мы обе хороши. Я не собиралась обижать тебя, но тяжело верить той, что неоднократно настраивала гильотину над твоей головой. Ведь ты бы не поверила Клаусу?
- Взгляд через зеркало заднего вида скользнул по вампиру и замер в ожидании. Спустя пару секунд Елена вновь сосредоточилась на дороге, решив, что игр в полицейские погони на сегодня достаточно. Злодеи - это злодеи, но когда злодеи помогают, возникают определенные вопросы. 
- Как ты смотришь на то, чтобы остановиться около вон того кафе? Мне кажется, ты давно не сидела просто так за чашкой чая, пусть и с малознакомым человеком. Несмотря ни на что я должна тебе.
Уверенности этой девушки можно было позавидовать. Как и ее вере в лучшее. Ведь Кэтрин и правда неоднократно ставила ловушки, была виновна в гибели и обращении близких Гилберт людей. Вот только Елену не оставляла мысль, что они похожи. Что, если девушке не удастся понять мотивы Двойника, она может пойти по той же скользкой дорожке.
Потерять друзей, любимых. Но ради чего? Ведь это не та жизнь, которую ей желали родители, не та из-за которой погибли; не такой ее видела Дженна, не ради такой она отдала жизнь. Можно быть эгоисткой, но нельзя предавать память тех, кто любил тебя, кого любила ты.
- Для меня очень важно понять, почему ты поступила так, а не иначе. Действительно важно, Кэтрин, - обычно в такие моменты Елена выглядела как пудель, сбившийся с пути, но не сейчас - задумчивая, требовательная и... достойная ответа самой Кэтрин Пирс?
Дожидаясь ответа от своей спутницы, Гилберт стала сбавлять скорость, двигаясь в крайнем правом. Почему-то ее не оставляла уверенность в том, что Кэтрин согласится. Но варианта было два - да или нет, так к чему искушать вампира, терпение которого, похоже, и так на пределе?

+3

9

Кэтрин, мы обе хороши. Я не собиралась обижать тебя, но тяжело верить той, что неоднократно настраивала гильотину над твоей головой. Ведь ты бы не поверила Клаусу?
   — А я и не обижаюсь, — закатываю глаза. Когда я сказала Елене, что мне уже не больно, я не солгала. В моей первой жизни меня успели предать аж трое. Мой возлюбленный, отец и Клаус. Боль была сильна, но я не могла позволить ей убить меня. Я должна была научиться управлять этой болью, не держать ее в себе, а выплескивать наружу, со всей злобой и яростью, на которые я способна. Пускай страдают все, но не я.
   А вообще, никогда не понимала людей, которые обижаются вместо того, чтобы хладнокровно делать выводы. Да еще и жалуются всем, кто готов их выслушать. Вы все, такие ранимые и обидчивые, отойдите в угол, пожалуйста, подальше от меня и рыдайте там себе на здоровье! Терпеть не могу чужое нытье.
   — Я настраивала эту гильотину для того, чтобы выжить. Ничего личного. Клаус — другое дело, — холодно отвечаю я. — И мне плевать, веришь ты мне или не веришь. Просто не люблю, когда мне лезут под кожу.
   — Как ты смотришь на то, чтобы остановиться около вон того кафе? Мне кажется, ты давно не сидела просто так за чашкой чая, пусть и с малознакомым человеком. Несмотря ни на что я должна тебе, — внезапно предлагает Елена.
   Да уж, это верно: давно я не сидела за чашкой чая. Посидишь тут, когда тебя все принимают за твоего двойника.
   — Ты ничего не должна мне. Это я была должна Деймону, если ты о лекарстве, — тут я наконец, кажется, догадываюсь, в чем дело. — Подожди-ка: ты удивлена, что я спасла ему жизнь, а потом отдала лекарство тебе, не так ли?
   — Для меня очень важно понять, почему ты поступила так, а не иначе. Действительно важно, Кэтрин.
   Потому, что просто хотела отдать долг Деймону? Или потому, что любила его? Кэтрин Пирс не говорит о любви, если ее не существует, разве нет?
   Вопросы, на которые слишком страшно дать ответы.
   Автомобиль едет все медленнее. Похоже, Елена действительно настроена на серьезный разговор.
   — Полагаю, у меня нет выбора? Ладно уж, — сдаюсь я. — Но ты расскажешь мне, почему порвала с тем парнем... Мэттом. Он же симпатяшка! Добрый, надежный, голубоглазый. А ты разбила ему сердце.
   Искренне надеюсь, что Клаус не догонит нас, но все же сомневаюсь, что он вообще вспомнил обо мне. Он живет не первый век, в конце концов, и мог догадаться, что я выпила вербену. Неужели он специально отпустил меня? Даже немного жестоко с его стороны, ведь мне опять предстоит скрываться и лгать. Сколько еще лет должно пройти, пока он не успокоится? Да-а, вот кто здесь самый ранимый и обидчивый! Вот только первородные не плачут и не расстраиваются, а всего лишь пытают несчастного обидчика до тех пор, пока он не сдохнет в муках.
   Однако последнее мне точно не светит... если не буду лезть на рожон.

+2

10

Ненавидеть и мстить, разве это выход? Возможно, да. Если любить уже устала, когда не хочется никого пускать в свое сердце. Наверное, так и было у Кэтрин, когда-нибудь такое может быть и с Еленой. Хотя, за человеческую жизнь вряд ли можно устать от добрых чувств, а вот за вечность вампира вполне.
Елена затормозила прямо перед кафе, стараясь сразу же занять выгодное место для парковки.
- Полагаю, у меня нет выбора? Ладно уж. Но ты расскажешь мне, почему порвала с тем парнем... Мэттом. Он же симпатяшка! Добрый, надежный, голубоглазый. А ты разбила ему сердце.
Если бы Гилберт не была сосредоточена на двух вбитых в асфальт столбиках, точно была бы аварийная ситуация, а так девушка лишь резко надавил на тормоз, заставив машину слегка "клюнуть" капотом вперед, после чего немного виновато улыбнулась в сторону и, повернувшись к Кэтрин, ответила:
- Хорошо, расскажу, но за кружкой кофе.
Елене тоже требовались ответы. Те, что хранила неуловимая Кэтрин Пирс.
После чего девушка переключилась на позицию "паркинг", вынула ключ из замка зажигания, отстегнула ремень безопасности и открыла свою дверь, уверенно покидая автомобиль.
- Здравствуйте, нам нужен уютный столик на двоих, подальше от любопытных глаз. Мы с сестрой давно не виделись, - обезоруживающая улыбка Елены не оставила шансов официанту, а более эффектная Пирс только добавила масла в огонь.
- Пожалуйста, проходите внутрь, - парень слегка замялся, стараясь не показать своего удивления. Впервые ему довелось увидеть настолько похожих девушек, да еще и одна краше другой.
Преодолев небольшое расстояние, двойники оказались за аккуратной ширмой, столик был небольшой, овальной формы из приятного на вид и ощупь дерева и два мягких пуфа. Абсолютно дружеское настроение дарит именно такая атмосфера спокойствия.
- Латте-гранде с мятным сиропом, пожалуйста, - Елена даже не открыла меню - любимый напиток был единственным желанным на данный момент. Хотя и от виски Гилберт сейчас отказываться бы не стала - за дерзость ей сегодня можно было поставить отлично.
- Мэтт - влюбленность, он мой друг, но наши отношения стали следствием, а не причиной. Просто все видели нас парой, просто нам было хорошо вместе. Я не чувствовала рядом с ним того огня, который... - Елена замолчала на полуслове, чтобы не сболтнуть лишнего, ведь, как известно, все, что будет сказано, может быть использовано против вас.
- И благодарила тебя я за слова, а не только за спасение того, кого ты любила, - Гилберт не смогла промолчать. Ее прямолинейность когда-нибудь послужит плохую роль в ее короткой по меркам вампира человеческой жизни.
- Думаешь, Клаус оставит тебя в покое теперь, когда забрал Стефана, - внешне простой вопрос таил в себе совсем другой, очень взволновавший влюбленную копию Кэтрин Пирс.
После того, как латте оказался в ее руках, Елена немного успокоилась и, едва не мурлыча, отпила глоток. Кофейный наркоман, как ее всегда называл Мэтт.
Гилберт ничто не мешало узнать ответ на интересующий ее изначально вопрос, после чего ретироваться. Все же нахождение рядом с той, кто убил подругу и едва не убил тебя - мало приятного. Другой вопрос - Елена никак не могла решить, к кому именно ей хочется вернуться.
Стоит ли искать Стефана, снимать его кровавую зависимость, плакать от того, что его желание убивать очень велико или просто выбрать другого. Того, кто всегда был рядом, помогал и не требовал ничего взамен. Того, кто был другом. Или не только? Вот тот самый вопрос, на который запутавшаяся девушка пыталась найти ответ.

+2


Вы здесь » Crossover: The World Is Not Enough » - александрийская библиотека » Спасибо за боль.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно