Crossover: The World Is Not Enough

Объявление

Our heads:

Contests:

  • Дорогие игроки, в скором времени мы переезжаем. По всем вопросам в лс АМС или асю. =)
  • Конкурс для постописцев и любителей призов! Успей записаться в команду! 100 заданий
  • Стали известны имена авторов и победитель! Ждем следующий заход. Our Muse Is Music vol.4

We need you:

News:


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Whiteout

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

«БЕЛАЯ МГЛА»
http://funkyimg.com/i/UhG1.gif http://funkyimg.com/i/UhG2.gif
http://funkyimg.com/i/UhG3.gif http://funkyimg.com/i/UhG4.gif

Brian Tyler — Winter shift
http://funkyimg.com/i/UhG5.png

место действия: Барроу, штат Аляска;
время: альтернативный 2015 год, февраль;

фэндом: 30 Days of Night; Star Wars; Teen Wolf;
участники: Alice (АU), Jaina, Derek, Stiles, Tadeush.

Barrow, Alaska — northernmost town in the U.S.
Isolated in 80 miles of roadless wilderness.
Cut off every winter for
30 days of night.

Отредактировано Jaina Solo (2015-03-04 22:54:37)

+2

2

Тридцать дней ночи. Впереди месяц темноты.
И скууууукииииииииии.
Книги, фильмы и рисование - это, конечно, хорошо. Она всегда любила читать, кино и неплохо рисовала. Но - увы - когда тебе девятнадцать, у тебя живой ум, а до двадцати одного года завещанием родителей тебе предписано жить у тетки на Аляске в городке с населением чуть больше ста человек - развившаяся на почве скуки легкая форма клептомании - одна из самых меньших твоих проблем.
Основная проблема - скука.
Из-за нее камера в местном полицейском участке стала твоим "домом родным", шериф - чуть ли не отцом, помощник шерифа - не то дядюшкой, не то старшим братом, а сын шерифа, постоянно ошивающийся в участке - младшим братишкой. Странная семейка, скажу я вам. Но Дерек - помощник шерифа - является еще одним "развлечением". Он был оборотнем. И нет, Элис абсолютно не виновата в том, что все узнали про его и его стаю. Она сама узнала случайно.
Родители и старшая сестра погибли, когда ей было тринадцать. Она училась в закрытой школе, и как раз должна была ехать домой на рождественские каникулы, как ректор вызвал ее вечером перед днем отъезда и рассказал о "трагедии".
Согласно завещания родителей, составленного когда-то "на всякий случай", в случае их смерти все их немалое состояние остается дочерям, но воспользоваться им они смогут только по достижении двадцати одного года. До того времени они должны отучиться и переехать на Аляску к родственнице по линии миссис Лидделл. Если бы Лиззи осталась жива - через два года они могли бы начать новую жизнь, и Элис даже избежала бы Аляску - старшая сестра стала бы ее опекуном. Но девочка осталась одна.
Два года ее еле вытерпели в школе - дисциплина, и до этого не безупречная, скатилась окончательно. Оценки, правда, были разве что не отличные, но замечания учителей и вызовы к ректору лились рекой. И при этом - ничего такого. Ей пытались вменить хамство преподавателям и срывы уроков. Но она только улыбалась. Мило и одновременно саркастично-задиристо. Она ведь не виновата, что учитель так резко воспринял ее комментарий, кстати, по теме занятия... Элис планомерно довела до нервных срывов двух школьных психологов, к которым ее направляли, и почти довела третьего. Но срок ее "заключения" здесь подошел к концу. Она выпустилась с отличным аттестатом. И на следующий день уже была в Барроу. В жутчайшей глухомани.
Тетке особо некогда было следить за свалившейся на нее родственницей - у нее были свои дети, мальчик и девочка, у нее был бар, гордо именуемый "закусочной".
На третий день шериф Стилински поймал Элис на краже какой-то мелочи. У себя из кармана. Ну а откуда она знала, что это - шериф? В общем, ее пожурили, и вернули тетке. Та попыталась пристроить к делу свою новую сожительницу в закусочной - помогать по-мелочи, выполнять роль официантки. Не самый был лучший выход. На второй день на месте "работы" девочка подралась с посетителем. По крайней мере, так записали в протоколе. На самом же деле она просто выкинула из бара вдрызг пьяного мужика, туриста какого-то, попытавшегося к ней пристать. Ну и это не очень удачно увидел помощник шерифа. Из свидетелей - никого. Тетка была в подвале, а Элис закрывала бар, как раз выпроваживая последнего засидевшегося посетителя. В общем, там не хорошо так все получилось... Проезжающий мимо помощник шерифа чуть не задавил вывалившегося ему под колеса мужика.
И, кажется, Дерек сразу как-то невзлюбил девушку. Обиделся, что ли, что попыталась увести у него бумажник?.. Ну я же тогда только училась. Нарабатывала навыки. Ну, в общем, оформил все совсем сурово и в участок отвез "до выяснения личности". Выяснили под утро, когда приехал шериф.
Тут-то девочка и поняла, что здесь может быть не так уж и скучно.
Совсем интересно стало еще спустя пару дней. Как раз когда она узнала, что в этой тмутаракани есть оборотни.
Лидделл гуляла поздно вечером со Стайлзом, с которым познакомилась в участке как раз в то утро, когда шериф Стилински приехал на работу вместе с сыном и увидел дивную картину - Элис за решеткой пихает спящего пьяного туриста, чтобы тот не храпел, и целенаправленно капает на мозги Хейлу.
В общем, ребята шарились по новой для Элис местности, так сказать, на экскурсии. Ну и набрели. Снег в свете полной луны переливался, конечно, непередаваемо красиво. И сияющие желтым глаза парня, выскочившего из-за угла, могли бы быть такими же, если бы не плотоядно оскалившиеся клыки. И взгляд у него был такой... абсолютно животный. И если бы тогда не появился Дерек - Элис со Стайлзом точно бы попивали чай с ангелами. Или с демонами. Иииили скорее все-таки вскрывали бы им мозги со своей подростковой непосредственностью. Тут мнения расходятся.
Как об этих оборотнях на следующий день знал весь город - Лидделл не имела ни малейшего понятия. Но, кажется, Хейл до сих пор думает, что это она всем рассказала. Но не было же такого. Вообще ни разу. А вот периодически рассказывать ему из-за решетки камеры сказки про Красную Шалочку, трех поросят, семерых козлят и иже с ними, а так же ныть ему на тему "Хочу укус, ну Деееерек я же не буду очень громко выть на лунууууууу" - это всегда пожалуйста. И ведь у Хейла оказалось поистине ангельское терпение - не укусил ни разу, хотя голову открутить грозился не раз.
В общем, развлечения для девятнадцатилетней девушки довольно сомнительные, пусть она уже легко может увести значок из кармана шерифа. Не даются пока только карманы Дерека, ну да он оборотень, а значит - априори читер.
Как говорится, на безрыбье и кот - собеседник. Кота не было. Зато был волк и забавный Стайлз. И шериф. И тетка с ее детьми. И посетители бара.
Вот как этот, например, - девушка, убирая с только что освободившегося столика, со скучающим видом проследила, как дверь отъехала в сторону, впуская очередного посетителя. - Серьезно? Совсем же "не сезон" - откуда столько новых лиц? - вон та особа в углу тоже определенно не местная. - Виски? Ром? Удачи, парень. Тетя Люси тормознула продажу спиртного еще вчера.
Когда этот тип попросил сырых бургеров, он официально получил статус "странный". Хотя странным он был и без этого. Что-то в его внешнем виде, голосе...было странное. Заставляющее ежиться, не смотря на исправно работающий термостат. Такие появлялись здесь не часто, но появлялись. И пару раз она уже удачно таких спроваживала, заделавшись кем-то типа вышибалы, ага. Ростом она, конечно, не очень вышла, но обычно это ей не сильно мешало - данные товарищи были достаточно пьяны, чтобы контролировать свои движения и уж тем более - уследить за ее.
В момент, когда он схватил тетю за руку, кажется, замерли все в небольшом зале.
- Ты не подаешь мне ни еды, ни выпивки, - все с этими же жутенькими интонациями произнес "странный тип". Складывалась впечатление, что он собирается эту руку ей, как минимум, откусить.
- Хэй! - замерев у столика, Элис прикидывала, что будет лучше - разбить ему о голову тарелку или всадить вилку в шею. - Руки от нее убери, - дождавшись, когда парень все-таки ослабил хватку и тетя отошла на шаг, девушка спокойно подошла к стойке, поставила на нее грязную посуду и, перегнувшись через нее, вытянула свою куртку, краем глаза следя за этим типом: - Давай-ка выйдем, парень, на пару слов.
- Ну а что плохого в том, что я очень хочу свежего мяса? - мдаааа, все-таки ее интуиция не подвела - взгляд у него определенно больной.
- Давай на воздух, - она старалась выдержать почти дружелюбный тон, натягивая куртку и незаметно снимая со стойки вилку, повернувшись к нему. Определенный недостаток этого парня - он трезв, пусть и явно не в себе. - Поговорим на улице...
- Интересно будет на это посмотреть, - соскочив со стула, почти прошипел он в лицо девушке.
Мда, на пол-головы выше, - мгновенно и почти отстранено оценивая расстановку сил, Элис, на всякий случай перехватив вилку зубцами назад, - все-таки марать руки об "это" определенно не хотелось, а так удара в горло ему хватит, - хмыкнула про себя, заметив краем глаза какое-то движение из угла зала: - Но где наша не пропадала.

+4

3

A P P E A R A N C E

http://funkyimg.com/i/UiVh.jpg

Температура в Барроу в это время года редко бывает выше минус двадцати. Ещё одна причина ненавидеть этот город. С другой стороны, мне приходилось бывать и в худших условиях, так что причина раздражения не в климате. Она в другом — в работе. Быть джедаем, в каком-то смысле, круто, как любят говорить сопляки школьного возраста, понятия не имеющие, что это за профессия, если можно её так назвать. Вот только иногда она здорово утомляет или становится причиной маленьких душевных потрясений, не самых приятных. Джедаи — явление редкое, малораспространённое. Простым смертным мы кажемся кем-то вроде тибетских монахов; о нас рассказывают порой такое, что ум заходит за разум, когда я это слушаю или читаю, и хотелось бы треснуть по затылку тем, кто распространяет такие истории. Тем более, рыцарей с годами становится всё больше. Но подростки не желают вникать в аспекты. Они думают только о том, как это клёво — иметь при себе световой меч. Это характерный атрибут джедаев, но далеко не главный. Главное в том, как мы его применяем и для чего вообще это делаем. Быть рыцарем — не работа, не хобби, не призвание. Это образ жизни и целая религия, отличная от всего, что привычно людям, и отвергающая всё, к чему они привыкли в повседневной жизни. Возможно, именно поэтому мы кажемся им такими странными и чуждыми и пока что неизменно вызываем косые взгляд везде, где появляемся. Хочу надеяться, что так будет не всегда.

Так вот, Барроу. Земля ты моя обетованная. Но спасибо надо сказать, в первую очередь, не тебе, а рабочему синтетику, который захлопнул дверь аэропорта у меня перед носом. Типичный андроид для работы в тяжёлых условиях, похожий на плохо сделанную пародию на человека из металла и композитов. Лысая голова, заговорщически светящиеся глазки — оптические сенсоры — и обвисшая, дряблая резиновая «кожа» под подбородком. Надёжен, методичен. Глуп. Начисто лишён интуиции и понимания. Человек бы меня пропустил. Мне бы хватило пары минут, чтобы пробежать коридор и успеть заскочить в закрывающийся люк самолёта. Последнего самолёта.
- Прошу прощения, аэропорт закрыт, — продребезжала глухим басом человекоподобная машина.
Спорить бесполезно. Смысла в этом тоже нет — пока буду препираться, самолёт улетит. А значит, куковать мне здесь целый месяц. Месяц без солнечного света, пережидая полярную ночь. Темнота, снег и перманентный вой ветра за стенами. Превосходно.
- Чтоб тебя... — мне захотелось сплюнуть синтетику под ноги, но вместо этого я глубоко вдохнула морозный воздух, развернулась и в расстроенных чувствах пошла обратно к патрульной машине.

Сидящий за рулём коп взглянул с пониманием и сочувствием, когда я кинула вещмешок обратно на заднее сиденье, но решил, что лучше промолчать. И правильно сделал, потому что одна из причин моего опоздания на самолёт — содействие местной полиции в расследовании одного дела. Дело мелкое, относительно безобидное, но затянулось до упора. Выполняя свой джедайский долг, мне пришлось оказать напоследок помощь в задержании подозреваемого, а после — брать одного из людей шерифа вместе с внедорожником и мчаться по заснеженным улицам в аэропорт. Увы, гонку со временем я проиграла.
- Куда?
- Отвези меня в бар, — я провела рукой по лицу, глядя на белоснежный пейзаж за стеклом едва ли не с ненавистью, ощущая, как во мне уже зреет обида на весь мир. Недостойно рыцаря сие. И хуже бывало. Справлюсь. — Попью горячего чая и смирюсь со своей участью. Надеюсь, шериф подыщет мне ещё парочку дел, иначе я тут сдохну со скуки. Времени у меня теперь полно.

Продажу спиртных напитков уже запретили — людям, вынужденным жить по месяцу в полярной ночи, и без алкоголя хватает проблем. Но находят это странным и жалуются только туристы, которых каким-то боком занесло в эту дыру, а местные ничего — привыкли. Они любят говорить, что живут тут, потому что другие не могут. Удачи им. Я к таким местам тоже не привыкла. Нет, бывает, что и меня в процессе выполнения своих обязанностей заносит в какую-нибудь задницу, но это исключение, а не правило. Обычно я работаю в густонаселённых районах с гораздо более приветливым климатом, либо занимаюсь расследованием дел и обеспечением безопасности на каком-нибудь руднике за пределами Солнечной системы. Пару раз была на Марсе, хотя там тоже не сказка — после терраформирования температура пришла в привычную землянам норму, но пылевые бури были и остаются регулярным и очень неприятным явлением. Здесь нам, кстати, тоже бурю обещали. Никогда ещё не видела настоящей снежной бури. Теперь у меня будет такая возможность.
Закрыв за собой сдвижную дверь (которую в ветер захлопнуть намного проще, чем обычную, отчего их тут и внедрили повсеместно), я прошла в помещение бара. На яркие неоновые праздники жизни, которые можно встретить в мегаполисах, он нисколько не походит — тут всё значительно скромнее и дешевле. Простая отделка деревом, стулья и столы тоже деревянные — нет блеска металла и эстетической «вылизанности», не чувствуется дух технологически развитого общества. Одним словом, провинция.

Я устроилась в самом дальнем и тёмном углу, что при таком сумрачном освещении нетрудно. Ладони согревает горячая чашка, от которой поднимается устойчивый аромат лимона. Я привыкла сидеть в барах и кафе именно вот так — где-нибудь сбоку, не стремясь бросаться в глаза, избегая лишнего внимания. Некоторые и без того таращатся, притом совершенно беззастенчиво. У других хотя бы хватает такта поглядывать исподтишка, но от джедая вообще сложно что-либо утаить — обнаруживать сокрытое нам помогает та самая Сила (более оригинального названия не придумали — уж простите), таинственное энергетическое метафизическое поле, природу которого до сих пор безуспешно пытаются постичь учёные. Говорят, это отголосок Большого Взрыва, а религиозные фанатики утверждают, что Сила есть проявление Творца на нашей грешной земле. Джедаи тоже стараются проникнуть в тайну Силы, но и мы пока не сделали на этом поприще особых успехов, что не мешает нам пользоваться теми возможностями, которые Сила предоставляет. Пользоваться во благо. Ну, а иногда во вред — быстро завелись среди чувствительных к Силе и такие товарищи, потому что такие всегда есть, они везде найдутся. Традиция. По той же традиции, Силу быстренько поделили на Тёмную и Светлую стороны, но я сильно сомневаюсь в том, что Силе не наплевать, как её там делят жалкие людишки — это всё условности, призванные облегчить понимание, дабы оно уложилось в рамки нашего ограниченного рассудка.

Когда у барной стойки начали повышать голос, намекая на приближающийся инцидент, я только обрадовалась возможности уже сейчас чем-то себя занять, а заодно отвлечься от гнетущих мыслей. Большим глотком допив чай, я встала из-за стола, и в этот момент немного неадекватного вида мужчина, вступивший в перепалку с юной девицей, набросился на неё, как лев на антилопу. Я заметила в руке у девушки блеск стали и быстро поняла, чем это может закончиться.
Я бегом ринулась к сцепившейся парочке и вклинилась между ними. Оттолкнув парня, схватила девицу за руку с вилкой и завела ей за спину, вынудив разжать пальцы. Столовый прибор со звоном упал на пол. Мужчина бросился бежать, но его встретил на пороге подвёзший меня коп. Встретил, надо сказать, как подобает — беглец попытался прорваться, однако единственный удар в челюсть уложил его на месте. Вот так оно обычно всё и происходит. Отличная была идея — затеять драку в баре за Северным полярным кругом, да ещё с применением колющих предметов.
- И наша юная клептоманка, — служитель закона покачал головой, вздёргивая вырубленного оппонента на ноги и заковывая в наручники. — Джейна, меня за тобой Хэйл послал. Есть дело. В участке расскажут. Эту леди мы прихватим тоже, ей не впервой. А ты двигайся давай, — мужчина вытолкнул пленника на мороз.
- Это лучшая новость за последние полчаса, — заметила я вслед, перехватив девушку за обе руки. — Поехали, прокатимся.

Отредактировано Jaina Solo (2015-02-18 08:55:47)

+3

4

Одноэтажные домики, разбросанные беспорядочно, кривые улицы, по которым можно ездить с закрытыми глазами, прожив здесь пару лет, и бесконечная белая пустыня, в которой Барроу кажется спасительным оазисом, имеющим колодец с холодной водой. На этой земле не растут пальмы, не приходиться ходить по жёлтому прогретому солнцем песку, а по морю можно проплыть только на ледоколе, и каждый год город на месяц погружается в темноту.
Тридцать дней люди не видят солнца, оставаясь запертыми в городке, отрезанные от внешнего мира, не имея возможности уехать. Кто-то проклинает весь белый свет, что не успел на последний самолёт, а кто-то готовится к предстоящей самой длинной ночи в году. Полиция тоже не сидела без дел, завершая последние дела.
Дерек потёр уставшие глаза, отрываясь от бесконечного заполнения бумаг. В этот момент можно позавидовать Джейне, которая летит уже в самолёте, отдыхая после завершения очередного расследования. Если успела, на что Хейл очень надеялся. Ему и без того хватало проблем в городе, и меньше всего хотелось возиться целый месяц с джедаем. Но про Соло можно уже забыть, она вряд ли захочет наведаться в ближайшее время в городок.
Дерек сам вернулся в город лишь четыре года назад, решив для себя, что бесполезно убегать от прошлого, если оно живёт в твоём сознании, мучая кошмарами. Он просыпался в поту, перед этим видя языки пламени, пожирающие дом, где он прожил шестнадцать лет, и тех, кто там находился. Он видел, как родные ему люди тянут руки в окно, прося о помощи, задыхаясь от дыма, а он не может сдвинуться с места. Его держит неведомая сила, которая не пускает, заставляя видеть, как гибнет семья. Он знал, что это игра фантазии, потому что свидетелем пожара он не был. Ему сообщили, когда всё закончилось, но, сколько бы лет не прошло, ему кажется, что он виноват. Виноват в том, что его в этот момент не было рядом, что оказался единственным выжившим, что получил силу, которую не должен был получить. Его забрали в Нью-Йорк, надеясь, что ему будет легче, он сможет справиться и вернётся к жизни обычного подростка. Он не смог. Вечная непроходящая ярость на всех грызла изнутри, делая из него волка-одиночку, которому хотелось разрывать каждого встречного. Он смог подчинить её, научиться контролю, и жить как все. Не просто. Невыносимо сложно просыпаться каждый день по утрам, собираться на учёбу,  задыхаясь в огромном мегаполисе. Сорвался, едва не покалечив человека, что чуть не привело к аресту.
Отъезд ни с кем не обсуждался, он просто собрал вещи и покинул  Нью-Йорк. Барроу встретил завывающим ветром, спокойно разгуливающим по снежной пустыне, и метелью, словно не рад видеть сбегающего от жизни в богом забытом городишке альфу. Здесь он начал новую жизнь, став помощником шерифа после того, как помог с одним крупным делом.  Тогда же он начал собирать свою стаю. Он думал жить в этом городке, не привлекая внимания, чтобы никто не узнал, кем он является. Он не знал, как отреагируют люди на появление оборотней, а проверять не хотелось. И, возможно, никто так и не узнал бы, не сорвись одна из бет в полнолуние. 
Тогда Бойд чуть не убил сына шерифа и его подружку. Может, стоило дать убить их? Эти двое на следующий день рассказали всему городу, что помощник шерифа - оборотень, и это было их благодарностью за спасенную жизнь. А у Дерека не было повода сомневаться, что это сделали именно они, больше никто не видел, как он обращается в волка. Стайлзу еще мог поверить, что он ничего никому не рассказывал, но Элис веры не было. Эта девушка настолько частый гость в участке, что уже все здесь считают её своей, а Хейл в это время еле справляется с желанием открутить этой девчонки голову, как и сыну шерифа, вечно околачивающемуся рядом. Но желание так и оставалось невыполнимым, потому что в первом случае не позволял долг,  а во втором случае слишком хорошо относился к шерифу, чтобы лишить его единственного сына.
Что в истории с нападением Бойда было самым странным, это то, что жители спокойно отнеслись к тому, что в городе  живут оборотни. Редкие исключение, которые бросали «камни» в адрес помощника шерифа, в счёт не шли. Слова быстро забывались, да и люди сами не спешили кидаться на альфу и его стаю, не решаясь сопровождать слова действиями.
Жизнь вошла в своё русло, оставив лишь кошмары по ночам, взрывной характер, который сдерживать было по-прежнему сложно, и множество новых проблем, которыми можно забивать голову, хотя бы днём забывая о пожаре.
Хелен появилась, когда Дерек заканчивал бумажную работу. Эту женщину любили за многое, в том числе за умение точно угадать, когда нужен горячий кофе. Но в этот раз она зашла не с кофе, а с тем, чтобы сообщить о ещё одном происшествии в городе.
Хейл был хорошо знаком с Джоном Ризом, и случай с его собаками не мог оставить равнодушным никого, даже альфу. Убитые собаки, валяющие в луже собственной крови,  натянутые цепи, словно они рвались куда-то перед тем, как им перерезало глотки. Картина не для слабонервных, что стало подтверждением того, как быстро удалилась жена Риза, не выдержав вида слишком большого количества крови. У Дерека такого выбора не было, да и привычен к таким картинам, чтобы сбегать.
- Ты ругался с кем-нибудь в последнее время? – Рядовой вопрос, который бы дал направление, в котором двигаться. Отвечает не сразу, перед этим подумав. Никаких ссор не было. Просьба ещё раз подумать, но снова ничего.
Они разговаривают не долго. Короткие вопросы, такие же короткие ответы, но по-прежнему никаких зацепок. Было странно, что убили собак, но в дом не пробрались, не попытались ничего украсть. Подростки развлекаются?
В Барроу не редко подростки перед наступлением тридцати дней ночи устраивали что-нибудь пугающее, чтобы попугать жителей. Не серьёзное, и обходилось выговором, но никогда не заходили так далеко, чтобы убивать.
Дерек возвращается в участок, почти сразу натыкаясь на патрульного, который отвозил Соло в аэропорт. Сообщение о том, что Джейна осталась в городе не радует, но, как бы то ни было, а она будет просить работу, и шериф снова подсунет её Хейлу. В любом случае от неё не отвязаться, а так  займётся полезным делом.
- Соло нужна здесь, для неё работа есть. Давай за ней, - переступая через нежелание работать с девушкой, произнёс мужчина. Патрульный исчез в дверях, исполняя просьбу, а Дерек собирался заняться списком подозреваемых, анализом всей известной информации и попыткой понять, зачем кому-то понадобилось вырезать собак Риза. Шериф на больничном, и, казалось бы, ничто не мешало поработать в тишине и покоя хотя бы до тех пор, пока не приедет Джейна. Но стоило переступить порог кабинета, как за столом увидел нагло развалившего Стайлза.
- Ты что здесь делаешь? – Раздражение мгновенно подскочило с отметки один до досяти по десятибалльной шкале. Этот подросток успел не мало досадить альфе, и один его вид вызывал дикое желание убить.
- Не сердись на мальчика, он здесь по просьбе отца, - Хелен стояла рядом, положив руку на плечо Дерека.
- Он жив до сих пор по просьбе отца, а мой стол занимать его никто не просил.
Вся ситуация могла закончиться тем, что Хейл вышвырнул бы  подростка на улицу, отправив присматривать за больным отцом. Там от него было бы больше пользы, чем здесь он только нервирует альфу.
Патрульный возвращается с уже знакомыми лицами, обещающими весёлую ночь. Чего стоила одна только Элис, которая никогда не забудет, что помощник шерифа – оборотень. По девушке лишь скользнул взглядом, более пристально присмотревшись к мужчине. Раньше не приходилось его видеть, или бы уже точно были знакомы. Такие не забываются легко. В них было что-то странное, что выделяло из общей массы.
- В камеру обоих, - отложил Хейл разбирательство по делу парочку. Элис опять что-то выкинула, но это она делает по три раза в неделю как минимум, поэтому ещё ночь взаперти ей не помешает. Может, у её тети одним седым волоском станет меньше.
-  Вырезали собак Джона Риза. Свидетелей нет, подозреваемых тоже. Не думаю, что в этот раз это проделки подростков, но придётся проверить и эту версию, - тут же обрушил на Джейну информацию Дерек, подходя к столу. – Всё, пошёл отсюда, - столкнул, не дожидаясь, когда Стайлз уйдёт добровольно, и кивнув девушке на кресло рядом. – Поможешь?

Отредактировано Derek Hale (2015-03-01 18:45:04)

+4

5

С корнем солодки, — гордо возвестил Стайлз, ставя перед отцом чашку чая, — полезная штука, типа, от сухого кашля помогает.

Адам скептически оглядел дымящуюся поверхность и посмотрел на сына поверх утренней газеты.

Знаешь, — начал он, неловко помявшись перед ответом, — мне кажется, что ты преувеличиваешь мою болезнь. Я всего лишь простыл, и мне вовсе не обязательно пить какие-то там... — договорить шерифу не удалось: внезапно он зашёлся в приступе кашля и закрыл рот ладонью, отворачиваясь в сторону.

Вот видишь! — сурово подчеркнул Стайлз, пододвигая чашку ближе, — тебе, вообще-то, велено постельный режим соблюдать, а ты что?

А я нагло не следую советам маленького несовершеннолетнего врачевателя, — серьёзно парировал Адам. Стайлз ответил ему не менее серьёзным взглядом, и оба легко рассмеялись.

Ладно, — согласился наконец Стайлз, — больше давить не буду, но от лечения всё равно не отлынивай! Учти, я за тобой слежу.

Шериф тяжело вздохнул и всё же пододвинул к себе чай, украдкой заглядывая внутрь чашки и рассматривая плавающие на дне чаинки. Пахло, на самом деле, по-обманчивому вкусно, и шериф на секунду усомнился в правильности своего непреклонного упорства: в конце концов, Стайлз желает ему скорейшего выздоровления, вряд ли он подсунет ему какую-то гадость, правда?

Кстати о гадости.

Сегодня утром Адам ездил в участок, чтобы взять больничный на несколько дней, и на обратном пути заехал в одну из закусочных. Затарившись вреднейшей едой под завязку, шериф приехал домой и спрятал покупки подальше от вездесущего сына, так и жаждущего перевести несчастного отца на «wide-green diet». Стайлз постоянно твердил, что папе с его здоровьем смертельно противопоказаны чизбургеры и кола, но Адам всё равно постоянно тайком таскал домой фастфуд, как несносный подросток. Однако неумолимый Стайлз всегда находил заначки или же заставал отца в момент совершения «преступления», поэтому о большом бургере с кетчупом и помидорами шерифу оставалось только мечтать.

Сам Стайлз, кстати говоря, переходить на зелёную диету не спешил, но зато отцу успел все уши прожужжать о том, как полезно употреблять на завтрак цельно-зерновой хлеб, пару стеблей сельдерея и рисовую кашу.

Вот и сейчас шериф думал о том, что в колонке над газовой плитой лежит пакет с колой и картошкой фри, которая, кстати, медленно, но верно остывает, пока Стайлз тут крутится.
«Надо избавиться от него», — решил Адам и взял в руки чашку с чаем, грея об неё ладони.

Я тут подумал, — начал он осторожно, нервно следя, как Стайлз роется в ящиках в поисках чего-то, видимо, очень важного, — может быть, съездишь в участок? - Стайлз повис на дверце одной из колонок и повернулся к шерифу, непонимающе косясь из неудобного положения. — Проверишь, что там как, а потом доложишь мне. Я всё-таки волнуюсь, как там они без меня.

Окей, — легко согласился Стайлз, вернувшись к своему делу, — я возьму твою машину? — спиной почувствовав вопросительный взгляд, Стайлз почесал затылок и виновато пояснил: — Вранглер снова пришлось отдать в ремонт, у него что-то под капотом стучит, — я сам не смог разобраться, поэтому отогнал его на стоянку к Билли. О, нашёл!

Шериф оторвал взгляд от всё ещё дымившегося чая и крупно вздрогнул, потому что Стайлз открыл именно тот шкаф, в котором был надёжно спрятан джанкфуд-пакет. Но Стайлз, будто ни в чём не бывало, взял с полки сахарозаменитель и закрыл дверцы, сделав вид, что не заметил тайника. Шериф выдохнул с облегчением и подставил кружку, чтобы получить законную дозу подсластителя.

Буду поздно, — игриво подмигнув отцу, Стайлз оставил упаковку с пастилками на столе и вылетел из кухни, краем уха услышав недоуменное: «Откуда он вообще взял корень солодки?..»

* * *

Улица встретила Стайлза пронизывающим порывом ветра, в мгновение ока пробравшегося под довольно лёгкую куртку. На город уже опускалась темнота: соседние домики разом приветливо подмигнули светящимися окнами, а пурга мгновенно осыпала плечи и шапку липким снегом. И какой дурак в такую погоду пошёл бы на улицу?
Стайлз потоптался около отцовского джипа, выбив маленькую колею, затем забрался внутрь и включил обогреватель. Там он просидел около пяти минут, стуча зубами и елозя пальцами внутри рукавов. Затем, достаточно прогревшись, парень завёл двигатель и поехал в сторону полицейского участка.
Ревущая вьюга еле-еле заглушалась домиками, построенными почти вплотную друг к другу. Ловко лавируя по крутым поворотам, Стайлз постукивал ладонями по рулю в такт песне, громко отзывающейся из колонок, и до безобразия фальшиво подпевал от скуки.

Keep me from the cages under the control! — не своим голосом выл парень, резко дёргая головой под музыку, — Running in the dark to find East of Eden! East of Eden! — песня была крайне заедающей, но Стайлз не жаловался: вот, вдали показался полицейский участок, мигающий уличным фонарём, а значит, сейчас Стилински заразит половину отдела новомодным мотивчиком.

* * *

В участке было тихо, как в морге. Доброжелательная секретарша на входе, парочка угрюмых лиц в «клетках» и скучная, до безобразия заунывная мелодия, тихо доносящаяся из колонок потрёпанного временем радио-магнитофона.

Стайлз приветливо поздоровался с каждым лицом за решётками, обошёл все столы змейкой и нагло уселся в самое удобное кресло отдела — за стол Дерека Хейла, помощника шерифа.

Да-а, — блаженно протянул Стайлз, расслабленно растягиваясь на кресле, устроив руки на подлокотниках. — Просто райское блаженство. Квинтэссенция удовольствия. Дерек хоть и зануда, но в кайфе рубит определённо. Бо-оже, какая крутая штука.

Десять минут, проведённых в практически полной тишине, не считая унылой мелодии из колонок и тяжёлых вздохов из камер, привели Стайлза в лёгкое уныние. Заняться было нечем: от скуки он украл со стола Дерека степлер и игрался им, как неведомой африканской кракозяброй из пучин реки Конго. Он тихо напевал себе под нос песню, заевшую ему ещё в машине, и раскачивался на кресле, закинув ноги на стол.

Ровно до тех пор, пока в участок не влетел Дерек. Злой, напряжённый и явно не настроенный на шутки Дерек.

Ты что здесь делаешь? — поинтересовался он у Стайлза, чуть не упавшего со стула и поспешно убравшего ноги (он даже степлер чуть не выронил, но ловко удержал его и сунул в карман толстовки).

Не успел он и слова произнести в свою защиту, как Хелен, милая и чудесная Хелен, сразу вступилась за него:
Не сердись на мальчика, он здесь по просьбе отца, — Стайлз благородно покивал, а затем чуть не захлебнулся воздухом от возмущения, услышав ответ Дерека.

Как некрасиво, Дерек, — попытался он укорить Хейла, — Я тут, значит, место ему грею, заботливый такой, а он опять бурчит и занудничает. Не будь таким хмуроволком!

Словив крайне недоброжелательный взгляд Дерека, Стайлз мгновенно расплылся в улыбке и приготовился отражать словесные атаки, но вдруг дверь в помещение отворилась, и один из патрульных (как же его зовут? о-о, вот же девичья память) втолкнул внутрь незнакомого Стайлзу мужика и... Элис.

Салют, — мгновенно отозвался Стайлз, отсалютовав давнишней знакомой двумя пальцами от виска. Вечер становился всё интереснее и интереснее, ещё пара человек - и можно будет поиграть в карты или твистер, который, кстати, Стайлз взаправду взял с собой, хоть и знает, что его за такое предложение обязательно выгонят из участка.

Вырезали собак Джона Риза, — с места в карьер начал Дерек, обращаясь к Джейне, которая, кстати, тоже приехала и почему-то сперва осталась для Стайлза незамеченной.
Стилински навострил уши. Он внимательно вслушался в краткий доклад Хейла и скривился, когда Дерек крайне нелюбезно спихнул его с нагретого места.

Поможешь?
Дождавшись, пока Дерек сядет в кресло и предложит Джейне сесть на соседнее, Стайлз ловко юркнул между Соло и столом.

Ну, если ты просишь. — Стайлз бухнулся в соседнее кресло рядом с Хейлом, опередив Джейну. В воздухе мигом повисло непередаваемое напряжение и угроза со стороны Дерека, метнувшего крайне недоброжелательный взгляд в сторону, но Стайлз лишь задиристо ухмыльнулся, закинув ногу на ногу, — Я не в силах отказать такому красавцу, как ты, Дерек, — нагло ляпнул он и тут же пулей улетел подальше от стола Дерека, который, по-видимому, поднялся как раз для того, чтобы протереть Стайлзом ближайшую стену. — Окей-окей, остынь, шутка для разряжения обстановки. Всё путём. Собаки, говоришь?

Попятившись назад от источающего чёрную ауру, но всё-таки продолжившего Хейла, Стайлз приблизился к камере, которую в очередной раз оккупировала Алиса, пускай в этот раз и не в одиночку.

Как дела? — приглушённо поинтересовался он, косясь то на разговаривающих Дерека и Джейну, то на Элис краем глаза.

Отредактировано Stiles Stilinski (2015-03-04 21:29:06)

+3

6

За несколько часов до

Ледяной ветер бил в лицо. Маленькие острые иголочки впивались во все открытые части тела. Тадеуш, даже несмотря на свои сверхчеловеческие возможности, не мог точно сказать где находится, но от острова Хоккайдо его отнесло явно далеко. В отчаянной попытке добраться до Доктора, он совершил глупую вещь - прицепился к ТАРДИС в самом прямом смысле этого слова. И сейчас нёсся на чёрт знает какой скорости чёрт знает куда, чёрт знает сколько раз уже обернувшись вокруг своей оси.
Ещё чуть-чуть... Скоро он должен будет приземлиться. Его будка не заправлена... Вот только бы не сорваться!
Предзакатное солнце резануло по глазам, оставив после себя тёмную линию. Боковое зрение поймало что-то. Табличку.
«Барроу».
Где это?
Ещё несколько секунд. Мраморно-белые пальцы, вцепившиеся в покрытую синей краской древесину...
Толчок!
Удар!
Они врезались во что-то.
ТАРДИС полетела дальше, а вот Тадеуша сила тяжести несла прямо на острые камни внизу.
Раз - поломанные рёбра.
Два - бедро и левая рука.
Три... судя по всему, разорвалась селезёнка...
Больно.
Он кубарем летел вниз, ломая и разрывая себе всё, что только можно. С тошнотворным хрустом поддался и атлант - первый шейный позвонок, и спинной мозг отделился от головного.
Ну, прекрасно! На регенерацию только этого уйдёт полчаса!
Тело зашлось в неконтролируемых судорогах.
Вскоре произошла, наконец, остановка. Очень жёсткая. Острый край валуна вошёл на несколько сантиметров вглубь черепа.
Сознание померкло.
Тадеуш дёрнулся ещё пару раз и затих.

Настоящее время

Прошло несколько часов, прежде чем сердце впервые сумело совершить полноценную систолу в наскоро восстановленном теле.
Тадеуш сделал глубокий судорожный вдох - и тут же зашёлся в кашле, выплёвывая какие-то чёрные комочки.
Видимо, куски органов, которые спасти не удалось.
Исторгнув из себя всё это безобразие, он огляделся. Лежит на земле, в луже своей уже свернувшейся крови. Давно лежит - уже сильно снегом припорошен. Он сел и попытался встать. Сильная слабость. Руки распухли, и пальцы почти не шевелились.
Сильное обморожение. Ну конечно...
Особую тревогу вызывали указательный и средний палец левой руки. Их Тадеуш вообще не ощущал, и были они уже серые, согнутые...
Он попытался разогнуть их другой рукой, но пальчики отломились и повисли на тонком лоскуте кожи.
- О-ох... Досадно.
Боли не было.
Всё равно эти пальцы теперь бесполезны. Пришлось откусить их.
Парень, всё-таки, пошатываясь, встал. И тут же что-то полилось из кармана пиджака. Не кровь. Бензин. Жестяная фляжка для бензиновой зажигалки лопнула и начала протекать. Недолго думая, Тадеуш вытащил её, полил лужу крови, затем снял пиджак, оставшись в тоненькой водолазке, вылил на него остатки, а сверху кинул два отмороженных пальца и саму - уже пустую - фляжку.
Кто знает - может в этом всём есть чистая культура вируса. Если да - надо как можно скорее это дело... стерилизовать.
Достать из кармана зажигалку и зажечь её оказалось задачей куда более сложной. Но когда и это было сделано, Тадеуш, кряхтя, уселся у своего импровизированного костра хоть чуть отогреться.
На левом запястье находился манипулятор пространственно-временной воронки, но и дураку было понятно, что прибор разбит.
Хотя, вроде не фатально. Починить можно. Было бы чем...
Нескольких минут хватило, чтобы пиджак сгорел полностью. Но он дал хоть какое тепло. Перед тем как встать, Тадеуш сунул руку в пепелище и прижёг раскалёнными остатками фляжки рану от оторванных пальцев.
Крик боли спугнул только что присевшую на ветку ворону...
***
Надо обдумать... Питательных веществ - почти ноль. Ни во что более-менее смертоносное превратиться я не способен. Надо поесть. Много поесть. И восстановить пул чистой культуры. Это - часов двенадцать в лучшем случае. Без перерывов. И это при условии, что под рукой будет туша... коровы как минимум. Вывод? - ни с кем не конфликтовать и избегать схваток даже с простыми людьми. Экономить силы.
Он шёл уже где-то с час. Вышел на дорогу... её подобие... и направлялся к уже так близко находившемуся городку.
Наконец, глаза уловили фигуры нескольких людей на улице. Тадеуш вяло замахал руками и чуть быстрее направился к ним.
- Эй! Э-эй!! Помогите!!! - планировалось, что это будет крик, но по факту вышел лишь громкий хрип.

Отредактировано Tadeush Zlatovsky (2015-03-05 20:27:19)

+2

7

Та самая «особа в углу» - девчонка, на вид не на много старше Элис, - вклинилась между ними и отпихнула «странного типа» как раз во время. Потому что она сейчас была вполне в состоянии реально воткнуть ему вилку в шею и даже не поморщиться - когда твое сознание заполняет почти животный, на уровне интуиции и инстинктов, страх, ты готов на все, лишь бы избавиться от его первоисточника. И в данном случае им был именно этот жуткий парень. Он был неправильный. Элис не могла этого объяснить – она так чувствовала. А интуиции она привыкла доверять.
— Поехали, прокатимся.
- Ну поехали, Джейна, - довольно ехидно отозвалась девушка, понимая, что ее «отпускает» - страх покидает сознание, оставляя вместо себя почти эйфорию освобождения, незамедлительно выливающуюся в беззлобный сарказм, мешающийся в голосе с толикой интереса, все-таки какая-то странная неместная, похоже, была связана с бравыми блюстителями порядка: – Приятно познакомиться, я Элис.
Не сильно, конечно, порадовали заведенные за спину руки, но от «прокатиться» в родной участок она никогда не отказывалась. Не имеет значение, что в подавляющем большинстве случаев она каталась на заднем сидении полицейской машины в качестве задержанной. Вот только в этот раз она, похожу, будет там не одна, и это не то, чтобы очень сильно радовало.
- Хэй, Билли, не сажай меня с этим, - не то попросила, не то потребовала Лидделл, ни капли не смущаясь, что «Билли» был большим бородатым копом. – Давай лучше я поеду спереди, а твою подружку посадим следить за этим типом.
Конечно же, ее гениальную идею не поддержали. Спасибо, хоть "браслеты" не нацепили, как этому. И этот факт, по-видимому, помог во второй раз уже не поддаться тому всепоглащающему животному ужасу. Она просто вжаваясь в дверь со своей стороны, косясь на еще не совсем пришедшего в себя после накаута от Билли мужика.
Благо доехали до участка они довольно быстро.
- Привет, Стайлз, - вполне искренне улыбнулась отсалютовавшему ей парню, помахав ему и Хэлен.
Однако, отсутствие шерифа Стилински немного расстраивало. С ним она по крайне мере могла надеяться, что этого упыря не посадят вместе с ней. Но мистер Хмурый-Хвостатый-Помощник-Шерифа мгновенно развеял ее надежды на комфорт.
- В камеру обоих.
- И я очень рада тебя видеть, Дерек, - милейше-ехидная гримаска оборотню. Ему все равно, а ей полегче.
Жутенькая компашка. Вся надежда на Стайлза, - Элис устроилась у самой решетки справа, подальше от грузно осевшего на скамье в левом углу странного мужика, и прислушалась к тому, что Хэйл говорил этой Джейне, все еще не совсем понимая, кто она такая. - Собак Риза убили? Как так? Это точно не наши. Может Дерек вводит в стаю новичка? Но вроде не полнолуние... Чертовщина какая-то.
На комментарий Стайлза она негромко прыснула - в нечаянном соревновании "Кто быстрее и качественнее выбесит Дерека" парень не отставал от самой Элис не на шаг.
- Как видишь, - она хмыкнула на вопрос подошедшего младшего Стилински. - Ничего, если бы не этот, - кивнув через плечо, она чуть поморщилась от все той же невозможности описать свои сомнения словами. Хотя,  Стайлз, может, и понял бы, даже скажи она прямо, что ощущает. - А где твой отец, кстати?

+3

8

Относительно хорошее настроение, создавшееся у меня после известия о новом деле, мигом улетучилось, стоило мне подумать о том, что растянуть его на целый месяц не получится чисто физически. Скорее всего, уладим инцидент за пару-тройку дней. Максимум — за неделю, если очень сильно постараться. А что потом?
Ничего. Какие могут быть дела во время полярной ночи? Все будут сидеть по домам, людей в городе осталось немного, и все местные. Вряд ли кому-то придёт в голову нарушать закон, а что касается неожиданностей... это в Барроу, как и в любом другом городе подобного плана, большая редкость. Как бы я ни хотела отогнать неприятное ощущение своей беспомощности перед обстоятельствами, оно не уходит далеко — только отбегает, прячется где-то в подсознании и выжидает момент для нового удара.

К моменту приезда в участок я постаралась вернуть себе позитивный настрой, сосредоточившись на возможных теориях о том, что такого могло случиться, что я снова понадобилась Дереку. Вообще-то, джедаев зовут, если дело принимает действительно крутой оборот, озадачивающий местные власти. Либо если банально не хватает рук. Сюда меня вызвали из-за временной недееспособности шерифа, и то скорее в качестве подстраховки, что дало мне ещё один повод мысленно спустить на Скайуокера всех собак. Наверное, Дерек уже знает, что на последний самолёт я не успела, и решил меня пожалеть, подкинув очередное дельце. Или же... случилось нечто действительно серьёзное.
С Дереком отношения у меня с самого начала сложились довольно напряжённые. Просто я не люблю оборотней. Я не могу назвать себя расисткой, но прежде мне приходилось встречаться с представителями этого вида, и каждый раз это не вызывало у меня приятных эмоций. С вервольфами тяжело работать из-за их буйного нрава, хотя Хэйл — самый спокойный из всех оборотней, которых я видела. Сам помощник шерифа тоже от меня не в восторге — он явно не любит работать с людьми, от которых непонятно чего можно ждать. Возможности джедаев, как физические, так и психологические, нигде не документированы, а Люк постеснялся предоставить Дереку моё подробное досье и детальные объяснения касательно Силы и всего остального. Кроме того, людей всегда напрягало то, чего они не понимают.
Кажется, это будет долгое расследование.

- Конечно, помогу, — ответила я нейтральным тоном, слегка кивнув.
Терпеливо дождавшись, пока наглый сынок шерифа изволит покинуть любезно предоставленное мне кресло, я быстро проанализировала в уме новую информацию. Честно говоря, я не ждала чего-то столь нетипичного. Про себя я успела вообразить много чего, но только не такое.
Стилински убрался, тем самым сохранив свою шкуру от участи быть натянутой на кресло помощника шерифа, заодно заслужив мой короткий, но явно неодобрительный взгляд. Какого чёрта этот парень вообще тут ошивается? Я проследила за ним исподтишка, пока он не подошёл к камере и не завёл беседу с нашей юной задержанной. Как она там назвалась? Ах да, Элис. Парочка периодически косится в нашу сторону, а пленница явно недовольна тем, что её посадили в одну камеру с нокаутированным бродягой. В связи с последним, я стараюсь, чтобы этот тип не покидал поле моего зрения. Если он вдруг очнётся и постарается что-нибудь выкинуть, действовать надо будет быстро, иначе пострадать может и он сам — Элис, очевидно, девушка не из робкого десятка.
Убедившись, что со стороны камеры заключения пока не будет никаких сюрпризов, я сосредоточила всё внимание на новом деле.
- Какие-нибудь следы рядом с собаками обнаружены? — уточнила я, быстро втягиваясь в расследование и почти забыв о напряжении между нами. — Отпечатки подошв, признаки взлома? Ты хорошо знаешь хозяев? Соседей опрашивали?

+2



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно