Crossover: The World Is Not Enough

Объявление

Our heads:

Contests:

  • Дорогие игроки, в скором времени мы переезжаем. По всем вопросам в лс АМС или асю. =)
  • Конкурс для постописцев и любителей призов! Успей записаться в команду! 100 заданий
  • Стали известны имена авторов и победитель! Ждем следующий заход. Our Muse Is Music vol.4

We need you:

News:


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Crossover: The World Is Not Enough » - александрийская библиотека » stained glass eyes and colorful tears


stained glass eyes and colorful tears

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

stained glass eyes and colorful tears

--

Место действия: неизвестно
Время: растянуто в рамках

Фандом: АУ
Участники: Ньют, Томас

Описание:
Fine...
Maybe I'll pretend right now
But I swear to god
I'm gonna change the world
I promise you
Someday we'll tell ourselves
"Oh my God, this is paradise"

В один прекрасный день смерть придет за всеми. Когда его лучший друг умер, Ньюту казалось, что мир перестал существовать. А потом в его жизни появляется нечто, что заставляет его думать, что лучше бы смерть была лучшим вариантом. Друг возвращается.
В виде андроида.

0

2

Знаете, периодически в жизни происходят довольно странные, удивительные, а порою и пугающие вещи. Например, смерть. Человек - это довольно простое существо, состоящее из мяса, костей, нервов, крови и разума. И в один прекрасный момент, его жизнь, физически зависящая от слишком большого количества факторов, может просто-напросто оборваться. Слишком быстро, слишком молниеносно. Ты даже вряд ли успеешь понять, что же произошло и когда именно. Мне не повезло - когда оборвалась жизнь близкого мне человека, я видел все. Пожалуй, вообще все, что мог видеть. Он умер за меня - вот и вся причина. Когда я чувствовал его кровь на собственных руках, когда пытался не позволить ему потерять сознание, когда услышал его последний вздох - я понимал, что это все из-за меня. От этого осознания, честно говоря, было не легче - вот совершенно. Просто всю хрупкость человеческой жизни человек способен понять и принять только тогда, когда что-то или кого-то теряет. Я потерял. И я не был рад такому осознанию, признаться откровенно. Трудно радоваться чему-то настолько ужасному, как смерть друга, принявшего пулю за тебя. Не знаю, было ли это следствием моего собственного идиотизма или стечением обстоятельств. Я просто не мог смириться с его гибелью. Возможно, одной из причин послужило то, что эта смерть была моя? Черт знает. Но после того, как я отчетливо увидел гибель столь близкого мне друга, я просто-напросто замкнулся в себе, предпочтя запереться в собственном сознании. Странно, насколько тяжелой может быть человеческая депрессия, и, что характерно, насколько разной она может быть. Моя заключалась в том, что я забился в уголок, свернулся клубком и долго пытался пережить боль, выкарабкаться из нее, прекратить цепляться за чувство вины, слишком глубоко впившееся в меня своими когтями. И, надо сказать, это выходило у меня из рук вон плохо. Поначалу, разумеется. Просто... Просто потом у меня получилось отпустить все собственные эмоции. Медленно, но верно, примириться с потерей. Разумеется, эта боль будет вечной, она будет саднить и никогда не исчезнет до конца. Всегда человек будет помнить того, кого потерял. Такова его природа.
Я не забуду ощущение чужой крови на собственных руках. Не забуду его лицо. Но жить нужно дальше. Так или иначе - но нужно. А потому, постепенно, когда боль осела на дно души мутным осадком, я вернулся в реальный мир. Постарался как прежде дышать, как прежде заниматься своими делами, и практически привык к тому, что в моей жизни теперь на всем есть немного налета скорби.
До определенного момента, когда все произошло настолько странно и неясно, что я действительно не знал, как мне поступить.
Просто в один прекрасный момент, ко мне вернулось мое прошлое.

Прошлое просто стояло передо мной, абсолютно обыкновенное и выглядящее настолько живым, насколько это вообще возможно. Вот только одна загвоздка все-таки была - я сам знал, что он погиб. Умер. Я это видел. Это произошло у меня на глазах. А прошлое смотрело на меня странными глазами, и, похоже, норовило вернуться в мою жизнь. Где-то под горлом плеснули болью, поднимающейся из самых глубин моего собственного внутреннего мира. Я не могу просто так смотреть на человека - или призрака? Или что это вообще такое? - обладающее всем тем, чем обладал уже погибший человек.
- Томас.
Выдыхаю имя, словно это что-то изменит, словно пытаясь убедить самого себя в реальности происходящего, словно все это - не со мной. Это и не должно происходить со мной - мертвые никогда, никогда не возвращаются, как бы сильно ты этого не желал и как бы долго не молил. А значит, что-то здесь не так. Но я не знаю, что именно. Возможно, все дело в моем собственном восприятии ситуации или же в том, что я просто сошел с ума? Не знаю. Но это меня пугает, пугает до дрожи. Потому, что все это - неправильно. До дрожи и до глубины души. Я уже привык к тому, что никогда больше не буду способен увидеть этого человека, я позволил себе отпустить боль. Но теперь... Я теперь просто не знаю, что мне делать и как сейчас быть. Это все неправильно.
Неправильно.

Опираюсь плечом о дверной косяк, прижимаясь лбом к холодному металлу замка, словно это поможет мне выкинуть из головы все ненужные, панические и дикие мысли, проснувшиеся после того, как в дверях оказался...кто-то с лицом Томаса. Это убивает во мне остатки самообладания, однако я терплю. Делаю несколько рваных, судорожных вдохов и только после поднимаю глаза. Я никогда не думал, что придется стоять перед...мертвецом. Пожалуй, сама по себе идея попахивает первозданным бредом. Пора ли мне в психушку? Не знаю. Но я все равно делаю самую странную вещь, какую только может сделать в моем положении человек - я говорю с ним. Точнее, начинаю говорить. И, как будто это что-то решит или прояснит, расставит по местам, выдаю:
- Ты же умер, Томас. Ты должен быть мертв.
Но я и сам себе сейчас не верю - хотя бы потому, что не понимаю, какого черта происходит. Почему мертвые внезапно начали возвращаться. И, если это не оживший труп - то что именно? И почему именно сейчас, когда все только-только начало приходить в норму, рана вновь открылась?..

+1

3

† Я - продукт попытки ученого уподобится богу. Полуорганический андроид. Уже не машина. Еще не человек.

В современном мире роботами уже никого нельзя было удивить. Они были практически везде, примерно в каждом втором доме, в каждом первом магазине, полицейском участке, даже на улице. Самые разнообразные, от наипростейших железяк, запрограммированных на выполнения одной-двух функций, до человекоподобных, обтянутых синтетической кожей с искусственным интеллектом и возможностью само обучаться. Мир не стоял на месте, а с ним вперед двигалась и наука. Человек был слишком амбициозен, чтобы останавливаться на достигнутом. Так уж устроены люди. Ученым мало было создать железяку, обтянутую кожей, они хотели создать некое подобие человека. И надо отдать им должное, у них получилось.
Над проектом годами корпела группа ученых, при поддержке нескольких заинтересованных спонсоров. Но время шло, ошибки случались, кое что приходилось переделывать заново не раз и даже не два, спонсоры постепенно теряли интерес, поток денег иссякал. Изначально планировалось искусственно вырастить всю органическую часть в лаборатории, но к тому моменту, как была готова программа и все металлические детали, денег на выращивание органики практически не осталось. Ни один спонсор уже не верил в успел проекта. Но ученые не могли бросить свою работу всего в шаге от успеха, а потому им пришлось придумать иной способ. Они запросили разрешение забрать тело умершего, и получили его. Выбор пал на Томаса, погибшего парня, у которого не было родственников, а значит не было тех, кому кровь из носу хотелось поплакать над могильной плитой. Его было некому хоронить. Некому было возмущаться по поводу надругательства над трупом. Так что тело попало к господам в белых халатах. Они использовали некоторые внутренние органы, спинной мозг и кожу. Сделали свое творение идентичным к тому погибшему, даже назвали Томасом (как иронично), видимо, считая, что так отдают парню должное за его вклад в проект. Том, можно сказать, в некотором роде получил вторую жизнь. Он открыл глаза на операционном столе и возвестил всех о том, что все системы функционируют нормально.
Потом начались бесконечные тестирования, задания, черт знает сколько непонятной информации. Программисты по ходу дела шлифовали свою работу, желая добиться идеала. Томас терпел и до поры до времени был довольно пассивным. Он не говорил никому, но чувствовал себя довольно странно. Его тянуло прочь из лаборатории, в жилой район, в дом под номером тридцать два. Андроид мог бы даже с точностью назвать координаты этого места. И даже сказать, почему ему так хочется туда пойти. Просто там был кто-то, кого он должен защищать. Его как почтового голубя тянуло домой - вот правда. Только логически правдой это быть не могло, в его программе никаких таких директив не было, а ученые, что создали его, не имели никакого отношения к этой странной потребности. Вероятно, это поломка. Но даже если так, Тому не хотелось ее исправлять, что тоже было само по себе странно. Чертовски странно и непонятно. Он долго противился этому чувству, но в конечном итоге оно взяло верх и Томас сбежал.
Сбежать оказалось не так уж сложно, практически как раз плюнуть. Ведь никто не ожидал, что андроид, запрограммированный на повиновение, сможет ослушаться. Они кричали ему вслед, чтобы он остановился и немедленно вернулся в свою комнату, но что Том велел им катиться к черту. Вот такая вот неожиданность. Этого не могло быть, но случилось. Парадокс. Тот, кто должен был стать идеальной машиной, стал непослушным созданием. Томас знал, что его будут искать. Он ведь стоил миллиарды долларов, никому не захочется пустить такие деньги на ветер. Они будут искать и когда-нибудь обязательно найдут, и тогда уж точно не случиться ничего хорошего. С вероятностью в девяносто процентов его личность сотрут и перепрограммирую заново, но были еще десять процентов за то, что его и вовсе уничтожат. Ни одного, даже ни одной тысячной, процента за тот вариант, в котором он выживает и остается таким, каким был. Но его это не волновало. От чего-то, ему казалось, что в любом случае оно того стоило. Сбежать, в смысле. И отправится туда, где ему хочется быть, где он должен быть.
Так Том оказался на пороге дома и позвонил в дверь. Ему открыл светловолосый парень, казавшийся смутно знакомым. Тот самый парень. Ньют. Имя всплыло в голове из ниоткуда, у него не могло быть этой информации, но в том, что информация достоверная сомнений тоже не было. Перед ним стоял шокированный Ньют.
- Ты прав на шестьдесят процентов. Сорок процентов того парня функционирует нормально, - это было чертовски сложно объяснить, - Тело того парня было некому забрать и поэтому...его забрала компания, что разрабатывает новых роботов. Я - их последний проект. Полуорганический андроид. Меня тоже зовут Томас. Я от туда сбежал. - рассказать длинную историю коротко - та еще проблема. Проанализировав собственный монолог, Том понял, что из него практически ничего не следует, и почти ничего не понятно. Все как-то слишком сумбурно и спутано. Надо было, наверное, подготовить объяснение заранее, но он как-то не подумал об этом. А теперь было уже слишком поздно.
- Я должен тебя защищать. - с уверенностью танка, произнес Томас, наконец сказав самое главное. Он собирался сказать эту фразу первой, но она как-то не ложилась в контекст беседы, начавшейся со слов "Ты же умер".

+1

4

Нет. Нет. Определенно нет. Такое просто не может происходить в реальности.  Не может вернуться кто-то мертвый, не может смотреть на тебя и говорить что-то вроде... Этого. Но, на самом деле, мне становится жутко, комок под горлом становится тяжелее и буквально впивается в горло жуткими  шипами. Словно я сейчас глотаю битое стекло - и внутрь льет кровь вместе с болью и ужасом от осознания всей этой ситуации. Томас был мертв, я чувствовал его кровь, я кричал как сумасшедший, потому, что ничего не мог сделать - мы были друзьями, а не родственниками, а потому у меня не было ничего. Не было никакого права забирать тело - технически, принадлежащее правительству. Он был мне другом. Но тогда у меня не было на него никаких прав, никаких возможностей. Ничего. Я слепо надеялся, что все будет хорошо хотя бы с телом.
Оказалось, нет. Не будет. Никогда уже не будет так, как должно было быть. Никогда он не будет иметь спокойной смерти. И из-за этой мысли я чувствую у себя внутри горечь, горечь, которую нельзя передать словами. Это отвратительно - знать, что в этом существе, уже не являющемся человеком в полной мере, есть часть того Томаса, которого я знал и любил, которым дорожил и которого ценил. И теперь это существо заявляется ко мне и говорит, что должно меня защищать. Где-то внутри неприятно ноет. Словно... Есть что-то в этом возвращении. Но внутренний голос сообщал, что это все - мерзко. Противоестественно. Неправильно. Никто не должен быть... таким. И, что самое мерзкое, уже не спасешь. Уже слишком, слишком поздно для этого. Делаю глубокий вдох. Выдох. И, взяв собственное сознание в руки, громко, четко, подкрепив собственное заявление и серьезность намерений хорошим толчком в грудь своего странного визитера, сообщаю:
- Проваливай.
С громким хлопком закрываю перед ним дверь и медленно сползаю по ее поверхности, прижавшись стеной к дереву. Это невозможно. Это странно. Безумно. И, как бы странно это не звучало, я ненавижу этого робота с лицом своего друга, с его взглядом и с его... всем. В нем есть части тела Томаса. Чего-то, что когда-то было моим другом. и я за это ненавижу его. Ненавижу до дрожи.
Но в то же время... В то же время мне его до странности жаль. Он пришел сюда. Зачем-то, с какой-то целью. А я его погнал. Только вот я все равно не принимал и не понимал этого - живые должны быть живыми, мертвые - мертвыми. А роботы должны оставаться роботами. без жизни в них. По крайней мере, без органики точно.
Меня берет дрожь, когда я представляю себе то, во что могло превратиться тело моего друга после. Тошнота накатывает мгновенно, и меня едва хватает на то, чтобы сдержаться - едва ли мне нужно сейчас оказаться в еще более жалком положении, чем это сейчас есть. Сглатываю неприятный ком, сжимаюсь и просто утыкаюсь лбом в колени. Это - сумасшествие. Я не хочу этого. Не хочу. Нет в этом ничего чудесного или прекрасного - что к тебе вернулся кто-то потерянный. Нет. Это еще большая боль. А еще - отвращение, если слишком сильно задумываться.
Это преступление против природы.
Но я не знаю, как мне быть. Мне страшно. Безумно.
Выдыхаю и закрываю глаза. Я не могу понять себя сейчас. Это выше моих сил.

Когда я просыпаюсь, мир не рушится. Я просто просыпаюсь на полу рядом с дверью, понимая, что это не было кошмарным сном. Поднимаюсь, иду на кухню, держу голову под ледяной струей из-под крана, пытаясь вытравить все самые ужасные мысли из своей головы. Мне жутко. Пожалуй, слишком. Я не знаю, что делать. К тому же, я не знаю, действительно ли это странное, пугающее меня существо, по иронии имеющее то же лицо и имя, что и близкий мне человек, ушло. Горло перехватывает от холода, и лишь спустя пару минут весь мой ужас вымывает вместе с водой, уходящей в сток. Остается только неверие. Отвращение. Чувство бессмысленности и глупости происходящего. Мне просто хочется уничтожить этот андроид. Просто потому, что само его существование неправильно. Но я знаю, что не смогу.
Я не смогу еще раз взглянуть в те же самые глаза и понять, что это - смерть. Конечно, не в том понимании, в каком мы привыкли, однако...
Вдох. Выдох.
Черт. Я не хочу больше этого видеть. И думать об этом не хочу.

+1

5

Дверь захлопнулась прямо у него перед носом с такой силой, что Томас даже вздрогнул и сделал шаг назад, чтобы эта самая дверь не впечаталась в его физиономию. Металлическому черепу, впрочем, один фиг было ничего не страшно, он, скорее, оставил бы отпечаток своего лица в виде вмятины в двери, чем что-то себе повредил, но программа велела ему поступать так, как в этой ситуации поступил бы человек, и Том повиновался. Программа также велела ему слушаться, то есть проваливать от сюда, и хотя андроид уже знал, как ее обойти, он решил, что это в нынешней ситуации будет неуместно. Ему здесь не рады, значит логичнее всего свалить и оставить хозяина дома наедине с собой. Конечно, он не собирался отступать от первоначальной идеи, он все еще чувствовал, что должен защищать этого человека, но защищать, к счастью, можно было взаимодействуя с человеком по минимуму, только в случае крайней необходимости. Как удачно, что Ньют всего лишь сказал "Проваливай", а не что-то вроде "Не попадайся мне больше на глаза", прозвучавший приказ был размытым, и его можно было понимать как угодно. Это не станет проблемой. Все в пределах нормы, реакция человека вполне ожидаема, ничего неожиданного или удивительного, тогда от чего же Томас чувствовал себя так странно? Он был обескуражен в некотором смысле, и чувствовал себя так, будто у него внутри перепутали все провода. Ему иррационально хотелось постучать в дверь еще раз, попытаться снова, сделать хоть что-нибудь, хотя это было нелогично. Ему хотелось, чтобы блондин впустил его, не только в дом, но и в свою жизнь. И это желание было неправильным для него. Роботы не могли привязываться, роботы не смели требовать чего-то от людей, они должны были строго следовать инструкциям и выполнять свою работу - это то, для чего они были созданы. Может я, действительно, сломан. Может, меня надо подчинить. Потому что со мной что-то не так. Томас поднял руку к лицу и стер со своей щеки каплю влаги.
Том почувствовал себя последний идиотом. Зачем он вообще пришел? На что он рассчитывал? Он рискнул всем ради...а ради чего, собственно? Даже если предположить, что в нем остались какие-то ошметки личности того парня, частями которого его наделили, и это тянуло его сюда, пришел-то он сам, можно сказать по собственной воле. Пришел, ослушавшись своих создателей, зная, что непослушание не приведет ни к чему хорошему. Все поставил на карту, а зачем? Томас не мог ответить на все эти вопросы. Ошибка. Недостаточно информации. Пожалуйста, предоставьте больше информации для получения ответа на вопрос. Беда только в том, что не было никакой информации. Все странности поведения, вероятнее всего были вызваны чувствами, а чувства не поддаются анализу. Если, конечно, предположить, что у него эти чувства быть могут. Хотя и тут Том ничего бы не смог сказать наверняка. Все еще недостаточно информации.
Он потерянно прижался лбом к двери и закрыл глаза на несколько долгих секунд, вслушиваясь в то, что происходило за дверью. Никакого странного постороннего шума слышно не было, так что он развернулся и зашагал к зданию напротив. Больше идти ему было некуда. Томас взобрался на крышу здания, стараясь как можно меньше шуметь, и от туда стал наблюдать за домом Ньюта. Андроид решил, что бы там ни было, делать то, что он собирался делать. По крайней мере, пока его не поймают Создатели и не сотрут к чертовой матери.

Томас до утра сидел, глупо пялясь на дверь напротив и прокручивал в голове недавние события. Он понимал, что все дело в нем, но не могу понять, что именно с ним не так. Возможно, про проценты и "функционирует" я зря сказал. Или не стоило говорить, что я робот вот так сразу? Хотя...какой смысл это скрывать? Есть множество подтверждений тому, что от лжи и недомолвок все обычно становится только хуже. Но есть же ложь во благо. И все-таки...что я сделал не так? Том подтянул колени к груди, обхватил их руками и весь сжался, будто бы пытаясь стать микроскопическим и невидимым. Он смотрел на меня так, как будто бы меня ненавидит, но я ведь ничего не успел сделать. Как он вообще может ненавидеть меня, если даже не знает меня? Почему люди такие странные? Томас ничего не понимал. Он анализировал и так, и эдак, пытаясь отыскать причину такого поведения блондина, но все бес толку. Возможно, ему просто было не дано. К утру он так ничего и не понял, а спросить было некого, так что он отложил это занятие до лучших времен. В конце концов, похоже, у него еще будет уйма времени, чтобы подумать.
Стоило Ньюту выйти из дома и направится куда-то, Том тут же пошел за ним, держась, впрочем, на довольно внушительно расстоянии и всячески стараясь сделать так, чтобы блондин его не заметил. Томасу наблюдал за парнем издалека и, надо признаться, увиденное его не радовало. На Ньюте лица не было, как будто бы случилось нечто ужасное, такое, что сложно пережить и буквально совсем недавно. Точно. Я случился. Том чувствовал себя...виноватым? Сложно было это описать, но он был готов сделать что угодно, чтобы стереть это выражение с лица Ньюта. Вот правда, что угодно. Жаль только, что он понятия не имел что делать, а подойти и спросить боялся, знал, что его снова прогонят.
Ньют переходил дорогу, погрузившись в свои мысли. Переходил аккуратно, на дороге парень вышел только после того, как светофор зажегся зеленым светом, но из-за угла все равно вылетел грузовик, который ехал на полной скорости, даже не думая затормозить. Томас не знал был ли водитель пьян или просто мудак, он не успел подумать об этом до того, как в мгновение ока сам оказался на проезжей части, чтобы оттолкнуть блондина с пути грузовика. Сам андроид отпрыгнуть уже не успел, грузовик задел его и Том отлетел на несколько метром, проехался по асфальту и ударился головой о бордюр. И хорошо еще, что его по крайней мере не переехали. Томас потер ушибленную макушку и медленно поднялся, сканируя себя на наличие повреждений.
- Молодой человек, с вами все в порядке? - к нему обратилась какая-то дама, которой с виду уже перевалило за пятьдесят, выражение лица у нее было обеспокоенным, - Мне стоит вызвать скорую?
- Нет-нет, спасибо, со мной все в порядке. Правда, не стоит беспокоится. Я легко отделался. Повезло. - Том благодарно улыбнулся незнакомой женщине.
- Может все-таки...- с сомнением произнесла она, делая какие-то странные телодвижения. Женщина смотрела на Томаса и постоянно тянулась к своему виску. Андроид догадался, что она так пытается ему что-то показать и поднял руку к виску. С виска вниз по щеке лилась тонкая струйка алой жидкости. Кровезаменитель.
- Не стоит беспокоится. - повторил Том, растирая красную жидкость между большим и указательным пальцами. Потом он посмотрел перед собой, пытаясь найти Ньюта среди собравшейся толпы зевак. Лишь бы с ним все было хорошо.

+1

6

Ночь была беспокойной и дикой - сны смешивались между собой, рождая совершенно невероятных монстров в стиле Лавкрафта с его Древними - множество склизких и холодных щупалец, проникающих прямо в кровь и в разум, скользящие по нервам, вынуждающие просыпаться в холодном поту. В этих снах была смерть - кто-то постоянно умирал, я постоянно чувствовал тяжелый запах крови, и от него мне становилось очень, очень дурно. Я буквально чувствовал на языке привкус металла, тяжелый и сладкий запах, запах, знаменующий собой ужас, первобытный и дикий.
В эту ночь я так и не смог заснуть спокойно. Я так и не смог вернуться к этим демонам. Я не хотел, действиельно не хотел видеть все это еще раз. Это слишком, слишком страшно. Я, пожалуй, чересчур слаб для этого. Не могу вынести всего того, что, по сути, должен был бы. Именно поэтому оставшуюся часть ночи я просто глотаю оскорбительнокрепкий кофе вперемешку с запахом крови и вкусом собственного, подступающего на мягких лапах, безумия. Или бессонницы. В сущности, одно и то же. И все же... Все же, я не понимаю, что со мной происходит. Что бы это ни было, оно очень, очень странно и неправильно. А потому я примиряюсь с этим. Главное, что это странное существо, смесь человека и робота, ушло.
Утром мне нужно идти на учебу. Я чувствую себя разбито, раздавленно и растоптанно. Безумная боль гложет меня изнутри. Но мне се равно нужно идти. Потому, что выбора нет. И смысла прогуливать занятия не было.

Странное ощущение. Ощущение потерянности меня не отпускает совершенно - когда я иду по улице с играющей в наушниках на полной громкости классикой, когда я осматриваюсь по сторонам, словно в поисках чего-то. Кажется, я что-то потерял внутри себя. И не могу найти. Не могу найти ничего совершенно, ни единой зацепки.Что я потерял? Не ясно. Я правда не понимаю, что именно я потерял. И это странно.
Дорогу возле дома я никогда не игнорировал - а потому перехожу ее аккуратно, убеждаясь в том, что нет никаких лишних машин. Только это совершенно не помогает - грузовик выскакивает из ниоткуда, а я не могу пошевелиться - просто пялюсь на него, как олень на фары, и не знаю, что мне делать. Однако решение приходит внезапно - я не понимаю, откуда, но резкий толчок - и меня относит к краю дороги, где я шокированно падаю на колени. На мне - ни царапины. Только ушибленные колени. В ужасе смотрю в сторону, откуда только что прилетел - и наконец замечаю, что произошло. Тот самый андроид. Рвано выдыхаю. Он меня спас.
И где-то внутри пробуждается щемящее чувство. Чувство вины. Это опять происходит. Опять кто-то чуть не умер за меня. Точнее, тот же человек. То же лицо.
Сглатываю и, не особенно понимая, почему, подрываюсь - в один момент оказываюсь рядом с андроидом.
-Никогда не смей так делать! - выдыхаю, - Больше никогда не лезь из-за меня во что-то подобное!
Затем, поняв, что ляпнул это тому же самому существу, что прогнал, выдыхаю. Встряхиваю головой и, порывшись в сумке с учебными принадлежностями, откапываю обыкновеннейший платок. Вздохнув, медленно стираю нечто, очень подозрительно похожее на кровь, с лица андроида.
-Я этого не стою, правда. Я не тот человек, который достоин защиты.

+1

7

В какой-то момент Ньют просто оказался рядом. Как раз тогда, когда зеваки потихоньку начали расходиться по своим делам. В конце концов ничего интересного не произошло, вызывать скорую было не нужно - никто серьезно не пострадал, полицию тоже - водитель грузовика благополучно скрылся с места происшествия. Словом, никому не нужно было выполнять свой гражданский долг. Осознав это, все вспомнили о своих собственных делах, к которым они спешили до того, как все это произошло. Томас думал, что и Ньют пойдет дальше, но вместо этого тот подошел к нему. Том бегло осмотрел блондина, но никаких серьезных повреждений не обнаружил и вздохнул с облегчением. Впрочем, облегчение длилось недолго, на смену ему пришло чувство абсолютного непонимания происходящего. Еще несколько часов назад андроид думал, что этот парень его ненавидел, но сейчас тот вел себя так, как будто бы беспокоился за него и это шло вразрез с тем, что произошло вечером накануне. Томас был как мешком из-за угла пришибленный. Ничего не понимал, стоял на месте и с сомнением смотрел на парня напротив. Это был все тот же Ньют, какого он видел вчера, за которым приглядывал с самого утра, но в то же время, это был какой-то совершенно другой человек. Человек, которому было не все равно. И это странным образом вызывало у Тома желание глупо улыбаться до ушей, но он сдержал порыв, потому что это выглядело бы странным и могло спугнуть.
Ньют стер платком искусственную кровь с его лица. Милый дружеский жест. И все бы хорошо, если бы вчера этот же самый блондин не велел ему проваливать. Что изменилось? Томасу необходимо было понять, хотя в некотором роде он и боялся получить ответы на свои вопросы. Боялся, что эти ответы ему не понравятся и покоя не принесут. Но все равно он должен был спросить.
- Не понимаю... - тихо начал андроид, - Я думал, ты меня ненавидишь. Но если это так, тебе было бы все равно, что со мной было, если грузовик проехался бы по мне. Но теперь ты ведешь себя так, как будто тебе не все равно, что я превращусь в груду металлолома и мяса. Получается...я вчера сказал что-то не то, да? Поэтому ты разозлился? - Том взъерошил волосы у себя на затылке и отвел взгляд. Ему было ужасно неловко и хотелось немедленно провалиться под землю.
- Прости. Я не хотел. Мне всего месяц от силы, я еще плохо понимаю как общаться с людьми. - андроид засунул руки в карманы куртки и даже как-то ссутулился. Все вроде бы сходилось. Вчера он наговорил лишнего, чем разозлил Ньюта, поэтому тот прогнал его. А это значило, что Ньют его вовсе не ненавидит. Все правильно. Скорее всего, так и есть, но был еще один момент, который нельзя оставить без внимания. Нельзя игнорировать вероятность того, что блондин беспокоиться вовсе не за андроида.
- Или это потому, что я похож на того парня? - спросил Томас, пристально рассматривая шнурки на своих кроссовках, как будто он ничего интереснее в жизни не видел. Поднимать глаза на Ньюта он боялся, и боялся того, что его опять прогонят.
- Меня можно подчинить, если я сломаюсь. А тебя подчинить нельзя. Ты бы просто умер и все, если бы я тебя не оттолкнул . Я должен тебя защищать. - беспомощно повторил Том свою вчерашнюю фразу, надеясь только на то, что Ньют не задаст вполне логичный вопрос "Почему?", ответа у андроида не было. Точнее, ответ был где-то в его голове, но он не находил слов ни в одном из известных ему языков, чтобы его сформулировать.
- Спасибо, - Том неопределенно махнул рукой около своего ушибленного виска и несмело улыбнулся уголками губ, - Ты не ушибся? - после этого вопроса, он все-таки рискнул поднять взгляд на парня. Не важно, что тот говорил и считал ли он себя достойным защиты или чьей-то жизни, Томас знал, что все равно будет присматривать за ним пока может. Потому что...потому что он беспокоился. Да, наверное, это так называется. По крайней мере, его поведения на это указывает. Он беспокоился за Ньюта и не хотел, чтобы с этим парнем что-то случилось.

+1

8

На самом деле, андроид действительно прав - я должен его ненавидеть. Просто обязан. Потому, что в нем - жизнь Томаса. Но я не могу его сейчас возненавидеть. Не могу себе позволить этого. Почему? Вероятнее всего, потому, что он имеет лицо погибшего друга. И его поведение. Тот тоже безрассудно стремился защищать - хоть и знал, что точно так же был смертен. Вот и поплатился. А робота я не могу заставить себя ненавидеть. Ведь, в конце концов, он мне жизнь спас. Выдохнув, чуть улыбаюсь, и продолжаю избавлять несчастного, выглядящего, словно побитый щенок, андроида от крови и грязи на лице. Все-таки было в его непонимании определенная толика шарма и очарования - хоть он и показался мне изначально куда живее, только сейчас я смог в полной мере осознать, что, в сущности, имею дело с огромным, выпущенным из лаборатории, ребенком. Он вряд ли понимает, почему мне одновременно и больно на него смотреть, и хочется видеть его чаще. Да и не поймет, почему я так стремился его прогнать от себя. Слишком ложная надежда. Мертвые не приходят в гости, мертвые не возвращаются с того света, мертвым положено быть мертвыми. Вот только одна незадача - ко мне мертвец вернулся. И что теперь с этим делать, я не имею ни малейшего понятия. Это странно и мутно для меня. Какое уж там адекватное объяснение для Томаса... Себе бы попытаться разъяснить. Однако, немного собравшись с мыслями, я качаю головой.
- Скажем так, я не могу тебя принять целиком. Все же, извини, но не каждый человек готов принять тот факт, что тело одного из близких ему людей пошло на создание робота. Более того, у меня слишком хорошее воображение. Я банально испугался, - выдыхаю и убираю платок обратно в сумку - я понимаю, что он, скорее всего, будет безнадежно испорчен, однако все равно прячу - будто бы этот жест может для меня значить что-то серьезное и действительно важное. Что-то...ценное.
- Видимо, ты не слишком хорошо знаешь тонкости человеческой психологии. Слушай. Просто пойми, что не стоит сообщать всем вот так вот в лоб, что ты был создан из чужого тела. А еще тебе следовало бы быть менее...ну, механическим. Люди восприимчивы к эмоциям. Оче[b]нь восприимчивы. Мне было безумно больно, когда он умер, и я буквально по кускам себя собирал, стараясь прийти в норму. А тут появляешься ты. По-моему, у меня еще была спокойная реакция. Менее...глупая, скажем так. Например, я мог бы тебя и ударить чем потяжелее в голову. Или толкнуть под машину. [/b]
Качаю головой и со вздохом улыбаюсь.
- Знаешь, то, что ты на него похож, я мог бы назвать в некой степени плюсом. Потому, что так я хотя бы понимаю, почему у тебя такое стремление меня защищать. К тому же... Мне не слишком хочется потерять его - и тебя, - еще раз. Так что да, это для меня тоже важно. Люди быстро привязываются к живым существам. Такова природа вещей. А ты - живой. И у меня  ты вызываешь определенные эмоции. А еще - ты спас мне жизнь. Поэтому, я не стану тебя ни гнать, ни оставлять здесь. А еще я сегодня не пойду на учебу. Идем.
Закончив свою длинную тираду о том, по какой причине я собираюсь тащить это странное существо к себе домой, я просто хватаю его за руку и тащу обратно - к квартире. Я смогу объяснить на учебе ситуацию со своим прогулом  - экстренная ситуация, как-никак, чуть не лишился жизни, нехилый стресс. И даже обойдусь без единого слова лжи. Просто останусь дома.
Хмыкнув, ненавязчиво подпихиваю парня в спину, и закрываю за ним двери, когда он проходит в квартиру.
- Располагайся. Будешь теперь обитать здесь. Не прогонять же тебя, да и к тому же... Ты же как ребенок.
Смешок. Он меня, конечно, пугает, но он, кажется, безобидный.

+1

9

Томас внимательно слушал, не перебивая, и только изредка кивал. Ньют видел в нем своего погибшего друга, но андроид не был тем парнем. Тот парень умер, а из мертвых, увы или к счастью, не возвращаются. Как бы далеко не продвинулась наука и медицина, никто еще не изобрел способа возвращать людей с того света, да и не стремились особенно такой способ изобрести, потому что это могло повлечь за собой проблему перенаселения, что, в свою очередь, могло стать катастрофой для всей человеческой цивилизации. Возможно, когда где-нибудь в космосе найдут другую планету более-менее пригодную для жизни людей, ученые и начнут двигаться в этом направлении, но вряд ли это случиться в ближайшее время. Том же, пусть его звали точно так же, как того парня, пусть он выглядел точно так же, как тот парень и, в некотором роде, перенял нечто от него, не был погибшим Томасом. Он не мог отрицать, что оставались какие-то остаточные воспоминания, перешедшие к нему от того, другого, Томаса и даже кое что из характера, но точной копией умершего он ни был. И, возможно, это стоило рассказать Ньюту, чтобы тот не питал напрасных надежд, не думал, будто бы его друг чудом вернулся к нему, но Том ничего не сказал. Он боялся спугнуть ту хрупкую симпатию, которая между ними установилась, боялся снова ранить чувства блондина или снова его напугать. Этой темы стоило касаться очень осторожно, строить предложения очень аккуратно, подбирать правильные слова, а на это нужно было время. Так что андроил отложил проблему в долгий ящик, решив, что подумает над ней когда-нибудь потом. Сейчас он просто был рад, что Ньют его больше никуда не гонит.
Блондин взял его за руку и повел прочь от перекрестка. Томас осторожно сжал его руку в ответ и безропотно пошел следом, пряча в вороте куртки счастливую улыбку. Вчера, когда Ньют прогнал его, ему казалось, что кто-то перепутал внутри все провода. Сегодня, когда Ньют проявил заботу по отношению к нему, все снова встало на свои места и стало даже лучше, чем когда либо. Наверное, это можно было назвать счастьем. Том не был уверен, но ему хотелось именно так назвать это состояние. Томас был счастлив. Никогда раньше он не чувствовал себя лучше. Пока они шли по улицам, держась за руки, андроид ни о чем не думал. Все проблемы и беды остались где-то там, далеко позади. И тем сложнее ему было, когда все разом снова на него навалилось.
Они вернулись туда, где впервые встретились, к дому Ньюта. Томас замялся на пороге, все еще сомневаясь, что ему можно войти. Вчера эта самая дверь чуть не впечаталась в его физиономию, а сегодня была гостеприимно открыта. Блондин подтолкнул его в спину, и Том зашел внутрь квартиры, с интересом осматривая интерьер. Здесь было довольно уютно, совсем не так, как в лаборатории исследовательского центра, где он впервые открыл глаза. В доме Ньюта не пахло лекарствами, стены не были белыми, а все вокруг - стерильным, мебели здесь было намного больше. Впрочем, чему тут удивляться? Это же дом, а не лаборатория. А дом, как помещение, используется людьми для совсем других целей, нежели лаборатории. Поэтому и выглядит дом совсем иначе. Томасу нравилось здесь. И ему нравилась мысль, что он может здесь жить. Он позволил себе мысленно назвать этот дом своим, прочувствовал эту мысль прежде, чем от нее отказаться. Вся тяжесть совершенных в прошлом действий вновь свалилась на его плечи, да так неожиданно, что Том даже ссутулился.
- Спасибо. Я очень тебе благодарен, - Томас тепло улыбнулся, но тут же помрачнел, - Но я не думаю, что это хорошая идея. У тебя могут быть неприятности из-за этого. Помнишь, я говорил вчера, что сбежал? Меня будут искать. Я стоил им миллиарды долларов, так что даже надеяться не стоит, что они просто забудут обо мне. И если...- андроид запнулся, он еще вчера проанализировал свои шансы и пришел к выводу, что шансов практически нет, так что следовало смотреть правде в глаза, - точнее, когда они меня найдут, у тебя могут быть неприятности из-за этого. Я не хочу, чтобы у тебя были неприятности.
Том нервно переминался с ноги на ногу. Он знал, что люди по разному проявляли благодарность, но не знал какой из вариантов был бы наиболее уместным в данном случае. Ему хотелось показать блондину, что он очень, очень благодарен ему за все. В конечном итоге андроид остановился на довольно странном, но на его взгляд полностью подходящем, способе. Он осторожно взял Ньюта за руку, поднес его руку к губам и невесомо поцеловал в пальцы.
- Я буду счастлив просто приглядывать за тобой и защищать тебя. И, может, иногда, проводить с тобой время. Но жить здесь мне не стоит.

+2

10

Вообще-то я не знал, как бы правильнее объяснить все то, что творилось у меня в сердце и в душе, когда я смотрел на этого андроида, у которого все то же лицо, все тот же взгляд и голос - но это уже не он? Не тот Томас, которого я знал всю свою сознательную жизнь. Не тот человек, который умер за меня. Но в то же время, этот робот поступил практически так же - он был готов погибнуть, но спасти. И плевать, что он бы не погиб, это ничего не меняет - значит ли это. что пришел он сюда именно потому, что его вело что-то внутреннее? И возможно ли это, что какая-то часть того Томаса, что я знал, живет там, где-то в глубинах механизма? Возможно ли это с физической точки зрения, если не доказана сама возможность существования разума после полной смерти мозга? Я не могу понять сам себя, мне странно и страшно - думать об этом. Как будто лезу во что-то очень темное, страшное и опасное, что потом может отозваться мне и ответить, причем ответить болезненно, со всей возможной жестокостью. Но я все равно не могу просто так отпустить эту мысль. А еще - я просто благодарен этому странному роботу за все то, что он сейчас сделал. По крайней мере, он спас мне жизнь. Томас опять спас мне жизнь - пусть и весьма своеобразно. Выдыхаю. Встряхиваю головой, пытаясь выкинуть из головы глупые и ненужные мысли, которые засоряют разум, и сажусь напротив робота, чуть улыбаясь ему. Не знаю, почему, но сейчас его сходство с человеком действительно немного бросается в глаза - он выглядит слишком живым для существа, которое было создано человеческими руками. Пугающее, надо сказать, сходство. Не думаю, что я обрадовался бы, поставь кто подобные игрушки на поток - впрочем, скорее всего, подобные роботы нужны для того, чтобы использовать их в военных целях. Возможно. Я не был уверен. Просто... Странно. Мне довольно любопытно, но в то же время я не могу понять, почему не рискну спросить у него прямо. Возможно, боюсь искреннего ответа? Вполне возможно. Это ведь так на меня похоже - бояться правды. Потому, что она может разрушить ту хрупкую и зыбкую надежду, что у меня пока что есть. А я не хочу ее терять. Она мне нужна. Просто нужна. Иначе я опять сойду с ума. Забьюсь в угол.
Пусть этот призрак останется со мной. даже если я и осознаю, что это - ложь, что передо мной - иная личность, - я все равно сохраню этот маленькие и едва живой, но все же теплый огонек надежды. Просто потому, что я слишком многое не успел ему сказать. Слишком многого не сделал. Просто...мне нужна вера. Хоть чуть-чуть. Самое малое количества. Я человек, и я ломаюсь. Увы.
А потом андроид начинает говорить. И я действительно понимаю, насколько в действительности опасно то, что он сделал - ведь, как-никак, а его разработка стоила немалых вложений средств, сил, материала и труда. Возможно, что и тело для расходника добывалось с большими трудностями. Наверняка ведь имелась какая-то бумажная волокита на сей счет - я не слишком хорошо разбираюсь в работе правительственных органов, я всего лишь студент, а не гений науки. Студент, к которому пришла очень дорогая разработка. С целью защищать. Это довольно необычное чувство. Странное. Возможно, я даже чувствую небольшую и сравнительную свою уникальность перед другими? Вряд ли. Мне на самом деле просто боязно - ведь теперь я знаю. что это может угрожать мне. Я могу лишиться всего. Но я не хочу его выгонять, не желаю лишаться его вот так просто - это слишком жестоко. И по отношении к нему, и по отношении ко мне. И я даже не знаю, кто из нас больше пострадает. Вероятнее всего, он. И это меня совершенно не радует. Словно кто-то выключил внутри меня лампочку - щелк, - и все. Выдыхаю. Черт возьми, почему так все сложно? Почему нет простых и понятных вещей?...
А потом происходит совершенно странная и безумная вещь - робот-Томас спокойно берет меня за руку и осторожна целует кончики пальцев. Этот жест выглядит настолько по-человечески живым и настоящим, что я с силой заставляю себя не отводить глаза и смотреть прямо на него. Прикосновения этого странного материала, что, по идее, заменяет андроиду кожу, были прохладными, но не  многим отличались от обычных замерзших губ.  Довольно странно, учитывая то, что он, по идее, не слишком-то живое существо. Неужели стабильная температура тела у него все-таки имеется? Или же это мне все же кажется то, чего никогда и не было? Но этот трогательный, действительно живой и теплый жест, заставляет меня ненадолго задержать дыхание - просто чтобы уловить его, прочувствовать. Действительность ли это?
А затем я продолжаю дышать, как ни бывало.
- Знаешь, я хотел бы, чтобы ты остался хотя бы на ночь, знаешь? - замечаю спокойно, чуть улыбнувшись, - В конце концов, я не слишком-то горю желанием отпускать тебя далеко, но ты прав. Тебя будут искать. И если найдут - то, боюсь, проблем будет много. Но я не думаю, что одна-единственная ночь в качестве моего гостя что-то изменит.
Я тихо смеюсь, и касаюсь губами его пальцев в ответ - просто так.
- Знаешь, обычно люди так выражают симпатию и привязанность к очень близкому человеку. Даже слишком близкому.

+1

11

Возможно, Ньют был прав. Шансы того, что ученые найдут свое творение в течении двух дней стремительно приближались к нулю. Не смотря на то, что решение уйти было принято спонтанно, а план побега не был как следует продуман, Том не оставил им зацепок и позаботился о том, чтобы запутать следы. За время пребывания в лаборатории он успел достаточно изучить этих людей, чтобы прогнозировать их реакции и решения. Все они слишком полагались на собственные творения, на новые технологии и технику, а техника указывала на совсем другую дорогу, даже другую страну. Томас ведь не был законченным идиотом, он не стал бы приходить сюда, если бы не был уверен в том, что пока что это настолько безопасно, насколько может быть. Хотя нельзя было полностью исключать и тот вариант, что кто-то окажется умнее остальных и не поверит показателям приборов слежения, что кто-то догадается по какой причине робот, что должен был бы быть напрочь лишенным собственной воли, вдруг ослушался своих создателей и сбежал. Если взять во внимания биографию и обстоятельства смерти того парня, которого они использовали, то не сложно догадаться куда он подался. С другой стороны, андроид не был уверен, что ученые располагали этой информацией. Они не были похожи на людей, что станут интересоваться какого человека они пустили на мясо во имя науки. А еще Томасу отчаянно хотелось остаться. Хотелось побыть рядом с Ньютом еще какое-то время, увидеть его улыбку, послушать смех, может, попробовать что-то из еды, о которой он знал только по наслышке.
Тщательно взвесив все "за" и "против", андроид пришел к выводу, что остаться все же можно. Всего на один день, это ведь не сделает погоды в любом случае. Утром он уйдет, потому что Ньют вовсе не обязан нести ответственность за то, что Том сделал, не обязан подвергаться опасности из-за этого.
- Хорошо. Я останусь. Но только на сегодня, а потом уйду. Я всегда буду где-то неподалеку, не волнуйся. - Томас чуть улыбнулся, Ньют тихо засмеялся в ответ и коснулся губами его пальцев. Тома будто током ударило от этого прикосновения. Ему захотелось провести пальцами по щеке блондина, зарыться пальцами в волосы, обнять, чтобы почувствовать его тепло, но он быстро себя одернул. Не забывайся. Ты - всего лишь чудовище, собранное из железа и мяса. Если бы у тебя не было лица его друга, он бы ни за что так не сделал, даже в дом бы не пригласил. Он видит в тебе какого-то другого парня, того, которого уже нет. Том нацепил на лицо добродушную улыбку и засунул обе руки в карманы джинс, от греха подальше. Ему было почти физически больно осознавать, но от правды никуда не убежишь. А соревноваться с мертвыми практически невозможно, тот, кого больше нет всегда будет лучше, добрее, храбрее. Люди любят идеализировать. Так что его шансы в схватке с тем, настоящим Томасом из плоти и крови, были практически равны нулю.
- Да, я знаю. - коротко ответил Том, сбрасывая ботинки. Он старался делать вид, что все в порядке, чтобы хотя бы Ньют не беспокоился по этому поводу, но на самом деле не мог расслабится. Опасность зависла над его головой словно дамоклов меч. Его ведь будут искать, скорее всего, уже ищут. Оставаться долго на одном месте - небезопасно. И черт бы с ним, по правде сказать, андроида мало беспокоило, что ученые с ним сделают, когда найдут. Пусть хоть разберут на винтики, хоть перепрограммируют. Но когда это случиться, он больше не сможет быть рядом с блондином, не сможет следить за тем, чтобы ничего не случилось. И что будет тогда? Даже думать об этом не хотелось. Как бы я хотел сбежать от сюда, например, в какую-нибудь другую страну, где у ученых нет связей и возможностей меня найти, но Ньют ни за что на такое не согласится, а без него бежать не имеет смысла. Глупо сбегать из лаборатории из-за него, чтобы покинуть его в первый же день знакомства. Тогда получится, что все было зря.
- У тебя в холодильнике есть мороженное? Или вообще какая-нибудь еда? Я хочу что-то попробовать. Что-то вкусное, само собой. А потом, раз ты не идешь сегодня в университет, может, посмотрим какой-то фильм или что-то вроде того? - произнес Том, ловко уводя разговор на чисто бытовые моменты, не давая ни себе, ни Ньюту шанса задать какие-то более важные вопросы. Беда еще постучится в их дверь, очень вероятно, что совсем скоро, сейчас же стоило наслаждаться спокойным временем, которого, возможно, осталось не так уж много. Сейчас стоило ненадолго забыть о плохом, потому что потом забыть и расслабится уже не получится. А, может, "потом" вовсе никогда не наступит. Сколько не просчитывай шансы, вероятности и проценты, все равно нельзя с полной уверенностью сказать, что случится в будущем. Знать будущее никому не дано, хотя в данный момент Томас бы не отказался от способности заглянуть хотя бы на пару часов вперед. Завтра все еще может быть хорошо, но завтра может и не наступить в принципе.
- Да, я могу есть. И спать тоже могу. Нет, если я решу принять ванну меня не закоротит, - на всякий случай уточнил Томас некоторые моменты во избежание неловких ситуаций и горы вопросов, - Я практически такой же как ты. Просто...крепче. И, может, на мир смотрю иначе. И слишком много думаю в цифрах и процентах. - Том пожал плечами и едва улыбнулся уголками губ.

+1


Вы здесь » Crossover: The World Is Not Enough » - александрийская библиотека » stained glass eyes and colorful tears


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно