Crossover: The World Is Not Enough

Объявление

Our heads:

Contests:

  • Дорогие игроки, в скором времени мы переезжаем. По всем вопросам в лс АМС или асю. =)
  • Конкурс для постописцев и любителей призов! Успей записаться в команду! 100 заданий
  • Стали известны имена авторов и победитель! Ждем следующий заход. Our Muse Is Music vol.4

We need you:

News:


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Crossover: The World Is Not Enough » - александрийская библиотека » Hope is slipping through my hands


Hope is slipping through my hands

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Hope is slipping through my hands

--

Место действия: безымянный дом где-то неподалеку от карантинной зоны.
Время: АУ относительно третьей книги.

Фандом: Бегущий в лабиринте
Участники: Минхо, Томас, ньют

Описание:
Для профилактики: SPOILERS ALERT!
АУ в каноне: Не-иммуном оказывается Минхо. День за днем ему становится все хуже и хуже. С каждым днем тот перестает осознавать реальность все сильнее. Томасу это невыносимо, а Ньют... Ньют думает, что он еще никогда в жизни не желал смерти и себе, и друзьям.
Потому, что терпеть это - куда тяжелее, чем просто отчаяться.

0

2

Вы знаете, что такое безумие? Нет? Тогда слушайте. Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Ходьба по кругу с отчаянной мыслью, что это цикл когда-нибудь закончится, что связанная концами ниточка разорвется, ты перестанешь быть ведомым замкнутой петлей, сможешь почувствовать что-то новое, ранее неизведанное, может даже прекрасное, или у тебя просто получится вспомнить то, что еще совсем недавно казалось самым важным. В один прекрасный момент тебе может показаться, что вернулся в реальность раньше, чем пересек точку невозврата, но в действительности это будет твоя последняя в жизни и самая короткая финишная прямая. По которой ты промчишься, сломя голову, круша остатки всего человеческого, что еще без сомнения осталось в тебе, с гордостью разорвешь эту красивую, красную, атласную ленточку, что словно разрезанная сонная артерия на чужом горле превратится в лужи крови, от которой тебе никогда не отмыться. Да и ты вряд ли успеешь. Эта же лента, которую при открытии чего-нибудь важного аккуратно складывают и убирают в самый хорошо запрятанный сейф, может превратиться и в нож, который полоснет по горлу тебя, а не случайного зрителя, что решил заскочить на огонек и посмотреть на твою победу.
Вы все еще не поняли, что такое безумие и какой у него исход? А вот Минхо был близок к пониманию. Или так только казалось? На самом деле очень трудно отделить мысли от эмоций, разложить их по полочкам, разобраться, что твое, а что кем-то нашептано и внушено. Он не был уверен, что находился в безопасности. Он даже не знал, кто он, где и зачем, что уж говорить о некоторых других воспоминаниях, которые давно были занесены в долговременную память, довольно быстро накрывающуюся непроглядным и неподъемным заслоном. Проблески разума становились все реже и короче, и Минхо старался цепляться за них, так как только в этих проблесках и видел свое спасение. Ложное, разумеется, но сейчас на подсознательном уровне ему хотелось именно сладкой лжи. Много сладкой лжи. Например, о том, что он здоров, что не сходит с ума на глазах своих лучших друзей, имена и лица которых вспоминал только благодаря чужим молитвам и большим усилиям, если вообще вспоминал.
Почему он остался с ними? Почему не дал деру, когда еще соображал и видел в этом позорном побеге облегчение собственной совести и жизни товарищей? Почему еле дышал после очередного неконтролируемого приступа агрессии именно рядом с ними, а не где-нибудь на окраине Топки вместе с остальными шизами? И еще тысяча и одно почему, на которые тогда не нашлось ответов. Хотя сейчас Минхо понимал, что просто хотел побыть с ними подольше. Боялся загнуться среди себе подобных, думал, что рядом с парнями будет легче все это пережить. Ведь, никто не должен умирать в одиночестве, правда?
Нет.
Он ошибался. Ему было бы лучше зарыть голову в песок и задохнуться там, разбить лоб о ближайшую стену, застрелиться, повеситься, сломать шею, да как угодно покончить с собой, когда это еще было возможно, когда человек, живущий внутри, еще подкидывал нормальные мыслишки. Когда еще не пересек ту самую точку невозврата.
Бывший куратор не мог даже примерно представить, сколько времени лежал вот так без движения на дощатом полу, поджав колени к груди и обхватив их руками. Пахло пылью, немного сыростью, землей и гнилым деревом, как если бы он решил спрятаться от всего мира в старом сарае. Это все, что он мог разобрать через вспышки невыносимой головной боли, отдающейся во всем теле и заставляющей мелко вздрагивать, на секунду выпрямлять спину, как если бы по позвоночнику пускали электрический ток, и снова съеживаться в клубок. Дышал через раз, боясь спугнуть вернувшийся разум, который еще хоть что-то соображал и напоминал, что он здесь не один - совсем рядом сидят Томас и Ньют: самые дорогие люди, которые у него остались.
Чувствуя тяжелый, вязкий, металлический привкус во рту, получалось думать только о том, что он снова доставил кучу проблем, снова сорвался, может, даже ударил кого-то и пожелал смерти вдогонку. Но он не хотел. Настоящий он, вечно довольный жизнью и бросающийся только едкими замечаниями в привычном всем издевательском тоне, никогда бы не сказал действительно ничего плохого тем, ради кого был готов умереть. И самым страшным во всем этом было то, что парень абсолютно ничего не помнил о произошедшем во время срыва. Никогда не помнил. В нем будто уживались две личности: одна хотела уничтожить самое дорогое, разорвать на кусочки собственными зубами, втоптать в грязь, а другая всеми силами старалась из осколков собрать разбитое, заклеить подручными средствами и спрятать куда подальше. Угадайте, кто качественнее водворял в жизнь свои желания? Явно не вторая личность Минхо, так как разрушать гораздо проще, чем поддерживать падающие на голову строения и возводить новые.
Сколько все это продлится? – крутился в голове вопрос, - сколько теперь у меня есть времени до того момента, как я снова забуду о том, что живу вовсе не для того, чтобы собственными руками убить этих шенков? Ага, тогда вот еще один вопрос на засыпку - живу ли я вообще? - парень медленно вдохнул и открыл глаза, стараясь сфокусировать взгляд хоть на чем-нибудь. В горле пересохло, кровь больно долбила по вискам, будто предупреждающе отсчитывала секунды до следующего помутнения сознания. Ему не хотелось присутствовать на продолжении банкета, что решила закатить Вспышка в честь очередного, сходящего с ума по ее воле зараженного, но увы и ах - он был главным гвоздем программы.

Отредактировано Minho (2014-11-18 02:19:27)

+2

3

https://33.media.tumblr.com/bb5927477a188158332945714e64e416/tumblr_ms3lm4ekZg1r6b5b7o8_250.gif

Everybody cries
Everybody breaths
Everybody wants to feel they're free
Deep inside I know what I am worth
A life of my own

Если вы когда-либо в своей жизни задумывались над тем, что, возможно, в вашей жизни наступил тот период времени, что принято называть черной полосой, когда все валится из рук и настроение ни к черту, когда хочется срываться на всех и каждого, а в мозгу с упорством дятла долбится мысль, что ни у кого не будет ситуации хуже, то я бы посоветовал вам задуматься - возможно, где-то в этом мире кто-то безнадежно кричит, пытаясь вымолить лучшего дня для кого-то, но не для себя. Возможно, где-то на другом конце планеты кто-то медленно умирает, сгорает в пламени собственного отчаяния, поглощаемый болью. Кто-то умирает. Кто-то плачет. Кто-то делает шаг в пустоту, ломая руки, которые никогда не станут крыльями, в свободном падении. Возможно, тогда вам станет легче. Поверьте, иногда поставить свою проблему в сравнение с чужой бывает полезно - начинаешь преуменьшать собственные неудачи. Правда, боюсь, со мной этот номер не сработает.
Возможно, потому, что это именно мне сейчас хотелось кричать так, чтобы слышали везде. Рвать и метать, раненым зверем в отчаянии желать поменяться местами и судьбой с другом. Принять хотя бы часть его боли на себя, забрать толику безумия. Разделить с ним это. Пережить. Но я был реалистом. Я прекрасно понимал, что это невозможно. Мой мир с треском и грохотом рухнул в тот самый момент, когда я услышал приговор, поставивший жирную точку во всем том бессмысленном беге на выживание, попытке отвоевать себе еще одну минуту в этом обезумевшем мире - не ради себя, но ради друзей, - да или просто дотянуть. Тянуть больше было просто некуда. Незачем. Бессмысленно. Все это потеряло какой-либо реальный смысл вместе с правдой, от которой не скроешься. Эта правда напоминает себе каждым адским приступом звериных воплей, криков, угроз и попыток успокоить беснующегося друга, прижимая его за руки к полу.
Минхо не был иммуном. Он, черт возьми, был обречен с самого начала. Тридцать две борьбы, семь кругов ада, и все ради того, чтобы сейчас, сидя в одном из брошенных и полуразрушенных домов, я смотрел в стену пустым взглядом и вдыхал запах подгнившего дерева.

Я перестал задавать себе бессмысленный и глупый вопрос, который интересовал бы каждого на моем месте, что-то около трех приступов назад. Просто взял - и перестал.
"Почему?"
Это самый глупый и бессмысленный вопрос, какой вообще придумало человечество, ибо логичного ответа на него еще никто не придумал. В моем сознании ответ был сформирован довольно давно - потому, что порочные крысы знали все заранее и прекрасно понимали, что так случится. Контрольный образец, или что-то в таком духе. Черт его знает. Я просто перестал себя спрашивать об этом. Не было смысла. Сейчас мне куда важнее было продержаться - потому, что всем тяжело. Тяжело Томми, тяжело Минхо, теряющему себя, и тяжело мне. Впрочем, вряд ли по мне можно было это сказать - просто я не позволяю им видеть свои обращенные вникуда срывы, когда приходит моя очередь искать воду и провиант. Я срываюсь там - чтобы потом опять вернуться в убежище и чувствовать липкое, окутавшее всех, словно пленка, отчаяние. И я постепенно понимал, что скоро сам сойду с ума - и, кажется, это произойдет быстрее, чем я ожидал.

Сегодняшний день был более или менее спокойным. Томми лежал на потрепанном матраце, явно измученный, Минхо продолжал держаться - я не знаю, как много времени пройдет между приступами, но знаю одно - это будет страшно. Постепенно у него срывало башню все сильнее, и он даже забывал, кто мы такие и кидался в попытках придушить. Однажды ему почти удалось это сделать - по крайней мере, у меня до сих пор имеется синяк от его пальцев на шее. Как он не сломал мне горло? Не знаю. Но, в любом случае, сейчас я даже был рад тому, что приступ прошел тихо. Хотя, если честно, я бы просто хотел поменяться с ним местами. Думаю, такие же чувства были и у Томаса. Я знаю, он устал. Мне его жаль. Ему пришлось принять на себя роль лидера, он опять должен быть кем-то, кто держит все на себе. Но у него - как и у меня, - нет выбора. В конце концов, я знаю, что случится. Мы оба знаем. Мы все знаем.
Это уже происходит - на наших глазах умирает друг. И ему нечем помочь.
Закрываю глаза. Кажется, еще немного, и все пойдет прахом. Но мне удивительно странно, до смешного плевать. Я просто понимаю, что все это было бессмысленно. Мы прошли через ад - и вернулись в ад. Ирония, мать ее.
Когда-то я еще мог говорить себе "мы справимся". Когда-то я еще мог верить в то, что "все будет хорошо". Когда-то я знал, что "все не может закончиться вот так."
Но сейчас, глядя на серую стену, чувствуя почти физически ощутимое приближение очередного приступа, я понимаю, что мечтаю только об одном - чтобы мне кто-нибудь пустил пулю в висок. Точнее, не так - чтобы мы все просто прекратили страдать.
Но, вместо этого, я просто глубоко вздыхаю.
- Кажется, сегодня тебе легче, - улыбка выходит надломленной,  да и кого я могу обмануть сейчас? - Уже неплохо.

+1

4

Этот мир обречен. Вспышка довольно быстро распространялась, не смотря на все методы предосторожности, иммуны составляли всего десять, может, двадцать процентов от оставшегося населения, но и их в конечном итоге, скорее всего, уничтожат свихнувшиеся хряски. В конце концов на этой планете ничего не остается, ничего, что обладает мозгом. Каковы шансы у них, у трех подростков, один из которых болен и медленно сходит с ума, выжить в таких условиях? Небольшие, откровенно говоря. Том понимал это, но сидеть на месте и ждать смерти отказывался. Так что они продолжали что-то делать, куда-то двигаться, в надежде наткнуться на безопасное место. В том, что безопасное место вообще существует где-то в пределах Земли сомневаться не приходилось, потому что если не верить в это, то и смысла куда-то бежать не было. Томас вел их по территориям, граничащим с районами зараженных, потому что эти районы хорошо защищались только на границе с карантинными зонами, свалить из города в пустоши хряскам никто особо не запрещал, а в пустых домах можно было найти еду и воду. Пока что им удавалось как-то выживать. Пока что. Том не знал на сколько его еще хватит, эту безумная гонка ужасно выматывала, но он не хотел умирать. От части по привычке, от части потому, что считал, будто бы не имеет на это права. Не после того, как Чак обменял свою собственную жизнь на его. Мальчику было всего двенадцать, он истек кровью у Томаса на руках, поймав грудью нож, который был предназначен не ему. Чак был еще совсем ребенком. И еще Чак был Тому как родной младший брат, так что парень не мог позволить, чтобы его жертва была напрасной как все остальные. Столько его друзей погибло непонятно чего ради, лекарство так и не было найдено, возможно потому, что его и быть не могло. Возможно, Вспышка - идеальный вирус, в структуре которого попросту нет дыр, и защита которого настолько сильна, что его невозможно разрушить ни снаружи, ни изнутри. Если бы дела обстояли как-то иначе, то уж за десять лет исследований что-то бы уже нашли. Но нет. Никакой надежды на исцеление, даже призрачной. Получается, что все погибшие подростки, отдали свои жизни ни за что. Томас ненавидел это. Ненавидел ПОРОК. И весь чертов мир в придачу. Ненависть постепенно отравляла его, но он не позволял себе опрометчивых поступков. В конце концов, все еще оставался Ньют, которого он должен был защитить любой ценой. Парень не мог потерять еще и Ньюта, это точно сведет его с ума окончательно.
Томасу было невыносимо смотреть, как Минхо постепенно перестает быть тем Минхо, которого он знал. Сходит с ума. Медленно, но неотвратимо теряет все то, что делает его человеком. Том знал, что его другу тяжело, но наблюдать со стороны за всем этим было совсем не легче. Хуже всего во всем это было ожидание. Знать, что твой лучший друг скоро умрет и не иметь возможности как-то изменить этот факт - невыносимо. Думать о том, что возможно наступит момент, когда ему лично придется придушить этого азиата, чтобы не дать убить кого-нибудь из их небольшой группы, еще хуже, но и к этому приходилось быть готовым в любой момент. Состояние Минхо изо дня в день ухудшалось, никто из них на чудо уже не надеялся. Даже Томас, которому первое время казалось, что вот-вот случиться нечто невероятно, что все исправит. Ему слишком тяжело было смириться с такой реальностью, мозг со скрипом усваивал информацию, защитные механизмы психики так и норовили выкинуть какой-нибудь номер вроде очередной потери памяти. Он был бы и рад позволить себе сломаться к чертям и превратиться в овощ, но не мог, потому что все на нем держалось. Томас теперь лидер, без него все завалиться как песочный замок. Без него Ньют останется один на один со всем этим дерьмом.
Том лежал на потрепанном матрасе и находился в состоянии полудремы. Хотелось уснуть и проспать минимум часов пятнадцать, но у него не было так много свободного времени. Увы. Он слышал как Ньют только что вернулся со своей вылазки за едой, как Ньют пытался кого-то подбодрить. Кого? Блондин даже себя уже не мог убедить в том, что все обойдется. Потому что не обойдется. Разве что на Землю прилетит увесистый метеорит, который убьет их всех, вместе с оставшимся населением на планете. В данной ситуации метеорит был не самым плохим вариантом, как казалось Томасу.
- Нам пора валить от сюда. Мы и так задержались, скоро нас могут заметить, а если заметят, мигом отправят обратно в ПОРОК. Ночью будем выдвигаться дальше на север, до следующего города довольно далеко, но думаю, мы справимся, - Томас сел на матрасе и потянулся, разминая затекшие мышцы, - Возражение? Предложения? Пожелания?
Парень встал с матраса и подошел к своим друзьям. Дружески хлопнул Минхо по плечу и кивнул в сторону потрепанного матраса.
- Пойди поспи, если хочешь. - он предпочитал тему улучшений и ухудшений не поддерживать. И вообще не говорить о болезни. Том не думал, что Минхо от этих разговоров становится лучше, даже, скорее, наоборот. Он старался поддерживать друга, но в какой-то своей особой манере. Том не врал о том, что все якобы будет хорошо. Но и не говорил, что все закончится плохо, ибо это и так было всем хорошо известно. Он просто вообще об этом не говорил. И вел себя с Минхо так, как раньше. Потому что будь он на месте азиата, последнее, что ему хотелось бы видеть в глазах друзей - это жалость и боль. Неуместные чувства. Не сейчас, по крайней мере.
Томас сжал плечо Ньюта, мол, не раскисай уж совсем и сел на пол, склонившись над дорожной картой, которую им удалось достать еще на прошлой неделе.

+2

5

Вы никогда не пытались вести диалог с плотно забитой в уши ватой? Попробуйте, полезный опыт. Когда последним чувством, на которое ты действительно можешь рассчитывать, не опасаясь галлюцинаций, остается слух, ты всеми силами стараешься вслушиваться в каждую мелочь и не просрать то последнее, что еще связывает тебя с окружающей действительностью. Почему последнее? Да потому, что все остальные чувства подводят: обоняние частенько просто прекращает выполнять свою функцию или же подкидывает какие-то совершенно невозможные запахи из прошлого вроде аромата цветов или давно забытой на вкус, но не на запах еды; пальцы далеко не всегда подают мозгу сигналы о том, что под ними деревянный пол, а не сделанные из ледяного и шершавого бетона блоки; что уж говорить про постоянно отсутствующий вкус у еды и непонятные расплывчатые образы перед глазами.
Поэтому Минхо доверял только своему слуху, однако и он начинал подводить. Как раз совсем недавно и появилось упомянутое ранее ощущение чего-то мягкого и плотного в ушах, перекрывающего доступ звуковым волнам, именуемым речью. Но разбирать короткие и немногочисленные диалоги все еще получалось, хоть и с большим трудом.
Томас что-то говорил о продолжении их продвижения куда-то дальше, но куда конкретно бывший бегун не мог вспомнить. Видимо, у них была какая-то цель, им надо было добраться до куда-то, найти спасение, в котором больше нет никакого смысла. Глупо искать помощи там, где все сходят с ума.
В голове упрямым червяком вилась мысль о том, что все вместе они отсюда не выйдут, что дальнейший путь продолжат либо двое, в число которых, разумеется, Минхо не входил, либо все вместе останутся гнить в этом полуразвалившемся доме, пока он не похоронит их под своими развалинами.
С каждой минутой уверенность в предположении о том, что все закончится здесь и в ближайшем будущем, крепла, становилась похожей на титановый стержень, который ты хрен согнешь и уж тем более не сломаешь. Странное и ни с чем не сравнимое чувство, наверное, так же чувствуют себя люди, решившие сходить к гадалке, чтобы та на дне чаши с  помутневшей от неизвестного порошка водой смогла разглядеть точную дату смерти. В данном случае, как говорится, и к гадалке не ходи. Минхо и сам знал, когда все оборвется. По крайне мере для него.
И перед смертью ему меньше всего хотелось слушать бессмысленные утешения, подбадривания и фразы типа «мы надерем задницу Вспышке». Это кто еще кому тут задницу-то надерет. Хотя, порой вместе с приступами в парне просыпался почти животный ужас, питаемый непоколебимым желанием жить дальше, бороться, куда-то двигаться, плыть против течения. Да, Минхо не привык сдаваться, как-то не принято это было там, в Лабиринте, где опущенные руки означали не только твою погибель, но и всех твоих друзей. Однако в данную минуту течение, против которого он длительное время пер, ускорилось и норовило вот-вот сбить с ног и накрыть с головой, не давая больше и шанса на глоток воздуха.
- У меня есть возражение, предложение и даже пожелание, - усмехнулся азиат, нервно облизнув пересохшие и давно уже искусанные губы, - возражение: я не выйду из этого дома до самой смерти. На попытки тащить меня силком буду кусаться и всеми возможными способами пытаться передать вам Вспышку, - он еще помнил про иммунитет, но не сморозить глупость, находясь в более-менее адекватном состоянии, не мог, - и предложение и пожелание в одном флаконе: оставьте мне немного воды и валите отсюда к чертовой матери, - медленно выдохнул и, так в итоге и не сфокусировав ни на чем взгляд, закрыл глаза, чувствуя поднимающуюся к горлу необъяснимую злобу, - хватит волочить за собой балласт в лице меня.
Минхо прекрасно понимал, что друзья его не оставят – не такие они люди, чтобы бросить своего умирать в гордом одиночестве только из-за того, что тот потребовал этого, находясь на грани очередного срыва. А именно там он и находился, что нетрудно было определить по резко изменившейся интонации голоса в пределах всего одной фразы.
Изначально глэйдер хотел ответить совсем не то. Для начала, он вообще по совету Томаса собирался перебраться на матрац и прикорнуть на несколько часов, пока позволяла обстановка. А предложить и пожелать он хотел задержаться тут еще на сутки, хоть и понимал, что время поджимает и кусает за попу. Но как-то переклинило, и получилось так, как получилось.
Зло, грубо и с мыслью, что если они не выметутся отсюда в ближайшие несколько минут, то парень насильно выкинет их за дверь.
- Вам давно уже надо было уйти, - продолжил гнуть свою линию Минхо, медленно, пытаясь совладать с головокружением и яркими всполохами перед глазами, поднимаясь с пола, бросая злые, но еще не настолько сумасшедшие взгляды то на Ньюта, то на Томаса.
Они устали, и это было написано на их лицах. Усталостью было пропитано каждое их движение, каждый вдох, каждое слово, будь оно сказано в качестве поддержки или просто в качестве констатации какого-то сухого факта. Все они устали и готовы были сдаться в любую минуту, но почему-то держались. Фиг знает почему. Минхо уже когда-то задумывался над этим вопросом и так и не смог понять, что продолжало вести их вперед через кучу неприятностей. Стремление показать, что они круче всех? Доказать, что они люди, а не расходный материал для экспериментов? Что они чего-то стоят? Без разницы.
Теперь без разницы.
Минхо больше не хотел ставить перед собой никаких вопросов и целей, потому как знал, что не достигнет. Тогда смысл стрелять вхолостую?

+2

6

You stood by me through the hardest times
You gave me everything, you were my solid ground
You picked me up when I was down
And you were there when there was no one else around

http://media.tumblr.com/83c812187f25d247dd10b2492457eeaa/tumblr_ms3lm4ekZg1r6b5b7o5_250.gif

Я никогда не помнил про себя ничего, кроме имени - да и то, оказалось, было мне чужим, просто имя ученого. Я не помнил, как я жил до того, как оказался в Лабиринте. У меня не было семьи - ее отняли еще раньше, у меня не было собственного имени или воли. У меня ничего не было на тот момент. Мы все были такими. У нас было только то, что нам позволили помнить - и не больше. А еще мы были друг у друга. И именно это в свое время помогало держаться, именно тогда я обрел семью - когда понял, что мы все были мальчишками без какого-либо намека на собственное я. Чистые листы. Все сгорело в пламени, выжжено из мозга. Воины собственного выживания. Сами по себе. И именно тогда я нашел что-то, что было мне дорого. Был Алби, способный и действительно лидер. Был Минхо, способный язвить по любому поводу и без, были товарищи-бегуны, были люди. Потом появился Томми  последний из тех, кого сейчас я мог бы назвать собственной семьей. Мой мир стремительно рушился по частям, начиная со смерти Алби и заканчивая тем, что происходило сейчас. Я чувствовал себя так, словно меня душат удавкой. Словно не осталось на всей ертовой земле даже воздуха, чтобы сделать один-единственный его глоток. Это чувство глубокой усталости и отчаяния вплелось в мои нервы, текло по венам и заставляло просто сидеть и ждать чего-то. Похоже, смерти. Только вот смерти чего? Смерти собственной, их общей, смерти всего этого мира, итак уже корчащегося в муках, как больное животное, или смерти друга, всегда бывшего со мной рядом даже в самые дерьмовые моменты моей жизни? Трудный вопрос. Я думаю, что сейчас я жду всего и сразу. Мне не хочется никуда двигаться. Мне не хочется продвигаться вперед.  По крайней мере, не сейчас. Возможно, позднее. Пока что они смогут отсидеться здесь. Пока что... Смогут. Это я точно знаю. Потому, что, как ни отворачивайся от правды, а Минхо умирает. Я знаю это - потому, что чувствую это ощущение безнадежности и вязнущий на зубах запах страха. Безумия вокруг все больше и больше, и это не может не пугать. Но я не хочу его оставлять вот так - да, мы под угрозой нападения, и, по-хорошему, стоит бежать со всех ног, как можно дальше, но я просто-напросто знаю - я уйду отсюда не раньше, чем друг успокоится. Это для меня важно. Слишком важно. Да, я понимаю - он вряд ли хочет, чтобы мы видели его таким - полубезумным, забывающим всех, сломленным, усталым и слабым, сожранным болезнью, - но я просто-напросто не могу позволить себе бросить его. В конце концов, мы семья. За все это время мы определенно ею стали. А своих не бросают.

Застоявшийся воздух бетонной коробки пахнет пылью и жаром - все же мы в зоне зараженных. Этот запах ничуть не успокаивает, но снимает напряжение где-то в горле - за долгое время здесь, я просто-напросто научился любить запах пыли и земли. Запах раскаленного песка, запах духоты и смерти. Ко всему привыкаешь - человек так устроен, что может примириться со всеми обстоятельствами, что ему посылает жизнь. Даже с такими. Только вот спокойствия я все равно не могу найти. Поэтому, тяжело поднявшись с пола, делаю круг по помещению, разминая ноги и позволяя себе хоть немного разогнать кровь. Томми начинает говорить - и при первых же звуках его голоса я останавливаюсь, внимательно слушая всю его речь. И мне хочется сказать, выдать свое возражение - но меня опережает весьма неожиданный человек. Минхо. Он говорит, что нам нужно уходить. Говорит, что нужно просто свалить отсюда нахрен, спасая свои шкуры, и оставить его позади, лишь оставить ему воду. Пожалуй. мне впервые хочется настолько сильно ударить человека - в большей степени, конечно, бывшего куратора бегунов, но и Томми, думаю, тоже могло бы перепасть, если бы не тот факт, что я довольно быстро умудрился взять себя в руки. Вдох-выдох. Сердце колотится как бешеное, даже несмотря на то, что меня отпускает страх и ярость. Я просто стою, глядя на лежащих-сидящих друзей, и абсолютно ровным, спокойным тоном сообщаю, так, чтобы было слышно всем:
- Мы никуда не идем. По крайней мере, ближайшие пару дней - точно. Томас, - я поворачиваюсь к нему и просто качаю головой. Просто пойми меня, Томми. Два чертовых года. Прости меня, но мне это слишком важно, - У нас есть запас на пару дней. Справимся. Из дома высовываться без необходимости не будем, вот и все. Но ближайшие двое суток нам лучше переждать здесь.
Да, я знаю - у нас нет на это времени, я знаю, что мы под прицелом, что угроза слишком велика, но... Но у меня есть какое-то смутное чувство, что за эти пару дней ничего не изменится.
Кроме того, что нас станет меньше, и мой мир в очередной раз рухнет прямехонько мне на голову.
Просто пойми меня, Томми. И прости. Я не хочу рисковать, но и бросить его - не вариант. А сам он не пойдет - слишком упрямый. Я просто надеюсь, что ты знаешь это.
- Минхо. Мы тебя не бросим здесь одного. Так что я советую тебе закрыть рот и немного поспать. По крайней мере, потому, что ты слишком измучен. И не перечь мне, пожалуйста. Тебе это нужно. И тебе, кстати, тоже, Томми. Я подежурю.

+2

7

Быть лидером тяжело. Это как камень размером с целый штат, который давит на плечи с неимоверной силой. Томас не представлял себе как Алби выдерживал такое целых два года, а ведь на его попечении было парней сорок, в то время, как Тому досталось всего два. Впрочем, эти двое были теми еще проблемными ребятами, совсем не хотели ничего слушать. Томас понимал их, обоих, и старался не воспринимать их слова близко к сердцу. Минхо хотел, чтобы они с Ньютом ушли, потому что боялся им навредить или еще что. Потому что знал, что сидеть сложа руки и смотреть, как твой лучший друг умирает - это долбаная моральная травма на всю жизнь, им никогда не избавиться от этой картины. Ньют хотел остаться, досидеть здесь с Минхо до самого конца. Томас же не имел права чего-то хотеть или не хотеть, он должен был мыслить рационально, думать о благе всех без исключения, не впутывая во все это собственные интересы, не делая поправок на эмоции. Ему хотелось как следует вломить этим двум шенкам по очереди и доходчиво объяснить, что они - два идиота, но он не сделал этого, только тяжело вздохнул и потер переносицу. Выбор предстоял не из легких.
На первый взгляд казалось, что никакого выбора тут вовсе не было. Ситуация тупиковая, безвыходная. Но на самом деле выбор есть всегда, просто иногда приходится выбирать между тем, что плохо и тем, что еще хуже. Эта ситуация была как раз из таких. И хуже всего то, что она вынуждала говорить начистоту, расставить все точки над ё, а сделать это предстояло именно Тому.
- Вам ни хрена не станет легче от того, что я скажу это, но я понимаю вас. А теперь вы, пожалуйста, потрудитесь подумать над тем, что я сейчас скажу. - Томас сложил дорожную карту, на которую бездумно пялился еще минуту назад, засунул ее в задний карман брюк и встал. Он по очереди посмотрел сначала на Ньюта, потом на Минхо. Пришла пора называть вещи своими именами. Толкнуть вдохновляющую или не очень речь, что-то в этом духе. Но у Тома будто бы кость поперек горла встала. К тому же, он совсем не умел толкать вдохновляющие речи.
- По порядку. Минхо, если будешь кусаться, я собственными руками сделаю из чего-нибудь намордник по последней моде специально для тебя и достану ошейник. Придется тебя тащить? Ну что ж, пусть так. Заруби себе на носу, мы тебя не бросим, что бы не случилось. Потому что мы твои друзья, даже больше того, мы твоя семья. Так что думай, о чем просишь, - парень сделал глубокий вдох и заметно напрягся, как перед прыжком с большой высоты, - Я не думаю, что тебе хочется умереть в одиночестве. А как умереть - это, в общем-то, единственный выбор, который еще остался. И мы его уже за тебя сделали. Смирись и заткни варежку.
Ну вот он это и сказал. От того, что слова о смерти наконец-то были произнесены вслух эта самая смерть стала как будто бы ближе, ощутимее. Томас мог бы поклясться, что почувствовал, как этот отвратительный скелет в черном балахоне и с косой дыхнул ему прямо в затылок. Близко. У Минхо почти не осталось времени. Мир трещал по швам, вот-вот готовый рассыпаться к чертовой матери и придавить собой Тома. Снова. В который уже, черт побери, раз. Парень даже начал испытывать нездоровый интерес, скольких еще он должен потерять прежде, чем все это закончится? Сначала Чак, храбрый маленький мальчик, теперь Минхо, лучший друг, с которым они прошли через ад дважды. После стольких испытаний, после всего того, что ПОРОК, что Томас, заставил их преодолеть, вот где они оказались. Тупик в двух шагах от смерти. Получается, все это было зря. Все смерти, что им пришлось увидеть, ничего не значили. Том чувствовал себя безмерно виноватым во всем этом, он не смог никого спасти, не смог себя оправдать. Груз вины буквально придавливал его, вот-вот готовый раздавить. Единственное, что еще удерживало Томаса в шаге от того, чтобы лечь и сдохнуть где-нибудь на обочине - это Ньют. Живой и обладающий иммунитетом к Вспышке Ньют. Ньют, у которого еще, по крайней мере, был шанс. Это не давало сойти с ума и совершить нечто из ряда вон.
Кстати, о Ньюте. Томасу было что сказать и ему.
- Ньют, чего ты хочешь тут дождаться? До зубов вооруженных ищеек ПОРОКа, которые заберут нас обратно в лаборатории и препарируют заживо? Или того, что мы съедем с катушек от безделья? Ты сам мне когда-то говорил, что единственный способ не сойти с ума - что-то делать, куда-то двигаться. Мы психологически не выдержим сидеть здесь два дня и наблюдать за Минхо, которому будет становится все хуже и хуже. Но я бы рискнул своей психикой, будь это хоть немного безопасно. Не хочешь идти дальше? Хорошо. Тогда давай переедем на наше предыдущее место, до него можно добраться намного быстрее, за две-три ночи, а если мы найдем какой-то транспорт, то даже за одну. Там нас, скорее всего, уже искали, а значит в ближайшее время вернуться не додумаются, - Том вздохнул и покачал головой. Вероятность того, что их здесь поймают превышала допустимый риск, - Здесь нельзя оставаться. - они и так оставались здесь слишком долго, дольше обычного. Еще пара дней - это роскошь, которую они не могут себе позволить.
Высказавшись, парень снова сел прямо на пол и привалился спиной к стене. Ньют был прав, ему стоило поспать, но он не мог. Не прямо сейчас. Слишком много мыслей крутилось в голове.

+1

8

С кем поведешься, от того и наберешься. Так? Так. Только вот теперь Минхо не мог сказать, кто и у кого набрался наглости и упертости в таких количествах: он у Томаса с Ньютом, или же они у него, потому как, чего и следовало ожидать, никто никого бросать не собирался.
Чертовы упрямцы. Герои. Откуда вы вообще такие все правильные взялись на мою голову?
Правильные, в том смысле, что «брат за брата, за основу взято», «друга кидать – себя не уважать» и далее по списку каких-то совсем идиотских фраз и правил подъездных пацанов. В головах друзей за все это время наверняка и мысли не проскочило о том, что бывшего куратора, уже отчаявшегося и абсолютно бесполезного в любом деле можно просто взять и оставить там, где он приляжет поспать или присядет посрать. И это не нравилось Минхо по двум причинам, в одной из которых он был готов признаться только самому себе. Первая – он хотел сделать то последнее, что еще мог, на что еще оставались силы, желание и мозги. Азиат последними своими еще кривыми извилинами жаждал спасти друзей, просто потому, что их еще можно было спасти. В отличие от него самого, с которым носились словно с писаной торбой, ожидая, когда же она вывалится из рук и где-нибудь затеряется. Вторая – ему бы не хотелось умереть с последней адекватной мыслью о том, что это он погубил своих друзей. И именно эту причину парень ни за что бы не признал вслух, потому что она слишком эгоистична. Однако, если посмотреть с другой стороны, то кому в этом чертовом мире не хочется умереть хотя бы относительно спокойно? Покажите этого дурака, который полезет на стену для того, чтобы самые дорогие люди страдали и мучились вместе с ним. А теперь узнаем, есть ли у него друзья. С вероятностью в двести процентов – нет.
Минхо же не был тем самым дураком, в связи с чем в столь отстойный момент жизни рядом с ним и находилась пара самых лучших друзей. Один из которых хотя бы поддерживал предложение остаться на месте. Другому же, будто все по боку. Вечно лезущий не в свои дела, вечно рвущийся геройствовать и внезапно повесивший себе на шею табличку «лидер», коим на самом деле ни разу не являлся. Томас – человек, из-за которого, по сути, и случилось все это дерьмо. Человек, который пришел исправлять это дерьмо, да. Но разве это хоть что-то меняет? Нет, попытки улучшить чужую жизнь только в разы усугубили ее. А ведь, не сунься Томас в Лабиринт, Минхо мог просто умереть в один прекрасный день, так и не узнав, что не имеет иммунитета против Вспышки, а Ньюту не пришлось бы переживать то, что приходилось переживать сейчас.
Стоило об этом только подумать, посмотреть на Ньюта, потом на Томаса, как по голове словно чем-то ударили – разум вмиг прояснился, а мыслей, что виновником торжества является Томас, как будто и не было. Все правильно, потому что это и не его мысли. Да, по началу имело место быть недоверие, но не теперь. Теперь Минхо доверял другу, порой посильнее, чем самому себе, иначе, и не стал бы он другом, собственно. Каждая негативная мысль по отношению к глэйдеру была порождением чертовой Вспышки, бороться с которой с каждым разом становилось все труднее и труднее. Она пробралась слишком далеко, раз меняются чувства, мнение, местами даже воспоминания.
- Лучше бы ты оставался в своей лаборатории и наблюдал издалека, тогда, возможно, с нами не случилось бы и половины из того, что предначертало нам твое появление, шенк треклятый. Лично ты никогда не был моей семьей, так что закатай губу, пока я это не сделал за тебя, - зло выплюнул Минхо и застопорил на Томасе гневный взгляд. Эти слова не должны были слететь с языка, он же только что отрицал и отмахивался от навязанного болезнью мнением. Вот прямо сейчас он терял все: себя, друзей, теплые воспоминания, которые были дороже и сильнее желания докопаться до своего настоящего прошлого. Прямо сейчас он терял жизнь, закапывая ее собственноручно в гнилую землю, - хочешь закрыть мне рот, повесить ошейник и потащить за собой? Вперед, Томас! Но на это у тебя есть не больше минуты, – Минхо замолчал на мгновение, переводя дух и сглатывая вязкую слюну, что уже начинала мешать говорить, и продолжил, - и да, если ты настолько глуп, чтобы понять столь очевидную вещь, я тебе объясню, - губы искривила болезненная усмешка: что-то здоровое внутри усердно боролось с невероятным желанием схватить этого шенка за грудки, оторвать его задницу от пола и хорошенько приложить спиной о стену, чтобы еще долго дыхание восстановить не мог. Но сил бороться с глупыми порывами пока хватало, а вот со словесным поносом нет, - с чего ты вообще взял, что я не хочу сдохнуть в одиночестве? Хочу и даже очень. Это был бы лучший подарок перед смертью. А еще я бы очень хотел, чтобы ты перестал решать, если не за всех, так как у вас там с Ньютом шуры-муры, ля-мур-тужур, то хотя бы за меня! - последние слова Минхо почти прокричал, нервно сжимая кулаки. Мысли в сумасшедшем темпе бились о виски, в горле пересохло, и он как-то пропустил момент, когда сорвался с места и пошел к Томасу, чтобы оставить на память после себя хороший синяк под глазом. Но не дошел. Точнее не позволил кулаку дойти до чужого лица - удар пришелся в стену. Короткий выдох. Какая-то досадная мысль. А потом светлое пятнышко, способное соображать, вмиг размазалось, одна рука все-таки схватила друга за грудки, поднимая с пола, чтобы быть на одном уровне, а костяшки другой после хорошего замаха встретились со скулой.

+1


Вы здесь » Crossover: The World Is Not Enough » - александрийская библиотека » Hope is slipping through my hands


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно