Crossover: The World Is Not Enough

Объявление

Our heads:

Contests:

  • Дорогие игроки, в скором времени мы переезжаем. По всем вопросам в лс АМС или асю. =)
  • Конкурс для постописцев и любителей призов! Успей записаться в команду! 100 заданий
  • Стали известны имена авторов и победитель! Ждем следующий заход. Our Muse Is Music vol.4

We need you:

News:


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



This could be... the end?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

I can't believe
This could be the end
And if it's real,
Well I don't want to know

http://sa.uploads.ru/bh62D.gifhttp://sa.uploads.ru/XovQc.gifhttp://sa.uploads.ru/BNCiY.gifhttp://sa.uploads.ru/MbyRo.gifhttp://sa.uploads.ru/4E9GI.gif

Место действия: очередной мотель в очередном штате.
Время: до!первый сезон.

Фандом: Сверхъестественное.
Участники: Дин и Сэм Винчестеры (Джон мимоходом).

Описание: Уходить всегда нелегко. Отпускать - еще сложнее.

Отредактировано Sam Winchester (2014-10-29 14:56:53)

+1

2

Эта охота пошла как-то... не так. Ну, не как обычно. Нас было трое, мы были готовы ко всему, но монстр все равно сорвался с прицела, бросился на нас, здорово потрепав, и свалил куда-то в неизвестность. Мы были вымотаны и, чего таить, раздраженны. Особенно злился отец - ну, еще бы, он рассчитывал на еще одну зацепку к убийству Мэри, а получил... Двух испуганных идиотов и едва не сломанную руку.
Поначалу мы ехали в молчании - говорить особо не о чем, да и напряжение витало такое, что меня почти вжимало в пассажирское сиденье. Я обернулся к Сэму, пытаясь подбодрить хотя бы взглядом, и тут же пожалел. Его выражение лица не сулило ничего хорошего, вот совсем. Если бы я сидел рядом, уже бы заламывал руку и запихивал в рот рукав куртки, потому что мелкий выглядел так, словно...
- Я так больше не могу.
Да, вот словно собирался сморозить какую-то невьебенную глупость. Я сцепил зубы и чуть подобрался, косясь на отца. Костяшки на руле побелели, спина напряглась, глаза смотрят только вперед - худший признак худшего настроения Джона Винчестера. И если сейчас машина не полетит к чертям в кювет - нам очень повезет.
А Сэм словно не видел, не понимал. Нес какую-то свою чепуху про то, что хочет нормальной жизни, что устал, что-то про мать даже приплел, и вот это было совсем лишним.
Нам пиздец.
Почему нам? Да потому что этот придурок, откровенно нарывающийся на смерть в автокатастрофе, давно стал какой-то... частью меня, что ли. Звучало тупо и откровенно сопливо, но я вдолбил это себе в голову еще когда мне было около пяти и это извечное "Присматривай за Сэмми", "Охраняй Сэмми", "Сэмми", "Сэмми", "Сэмми". Конечно, бесило жутко, ну а потом... втянулся как-то. Это что-то типа моей работы. Только платят вот такими истериками и редкими замечаниями отца.
- Сэм, заткнись, - предупреждающе вмешался я, пытаясь не скатиться в откровенное упрашивание, да только эти двое совершенно меня не замечали. Когда они сходились в таких вот битвах, я чувствовал себя абсолютно ненужным. В семье два командира - отец и подрастающий Сэм, а мнение простых солдат в расчет не берут, да?
Как мы доехали до мотеля лучше не вспоминать. Сэм не успокоился, просто заткнулся на время, недовольный отсутствием реакции, а вот отец... В общем, знаете, как это, стоять перед надвигающимся ураганом и понимать, что он обязательно тебя заденет? Еще и сломает все, что тебе дорого. Я  лично не стоял, но ощущения, мне кажется, именно такие. Обреченно-дерьмовые. И страшно еще, до жопы страшно, потому что... Что-то не так.
Что-то пошло не так еще с самой охоты.

+3

3

Охота стала последней каплей. Видит Бог, я долго держался; больше года, если считать с момента, как признался себе, что мы тратим время попусту. Отец считает правильным мотаться из штата в штат, кидаясь за каждым непроверенным слухом – да  пожалуйста, это давно стало целью его жизни, не переубедишь, как ни пытайся. Но  почему мы с Дином должны свою жизнь на это положить? У Дина детства не было – всю сознательную жизнь со мной няньчился, а я… ужасно прозвучит, но я ведь и не знал маму. Она спасла меня ценой собственной жизни, я благодарен ей, с теплотой смотрю на фотографию, которую иногда показывает Дин – но я не знаю эту женщину, и, если уж на то пошло, какая мать желала бы своим детям такой участи? Ведь когда все случилось, они с отцом не пытались осесть и жить как обычные люди? Мама умерла, чтобы уберечь свою семью от всех сверхъестественных напастей, но вместо того, чтобы выполнить ее последнюю волю, мы, как наскипидаренные, носимся от одного пожара к другому, разглядываем жертв с надеждой – а вдруг кто из них сгорел на потолке?
Да, мы спасаем людей, это хорошо. Мы герои. Когда я был ребенком, восхищался отцом и братом. Особенно братом, отец всегда был дальше как-то, старше. А Дин – почти ровесник, а уже герой, защитник. Я хотел стать таким, как он. И желание испарилось не сразу, поначалу мне тоже нравилось чувствовать себя героем. Первая охота, похвала отца, гордый взгляд Дина – я этого не забуду. Отпустило позже, когда охота стала рутиной, и привычкой. Всех монстров не убьешь, даже если жизнь на это положишь, зато ни на что другое времени уже не останется. На жизнь не остается времени. И тут невольно задаешься вопросом: «а почему я?» Почему мы-то должны становиться этими самыми героями – смотри, прошло десять лет и у слова уже горький привкус разочарования – и отказываться от собственной жизни ради спасения чужих? За это даже не платят! Знаете, не такой уж я альтруист. Одни становятся пожарными и спасателями, а другие – учителями и адвокатами. И выбирают свою дорогу сами. Никто будущего спасателя в воду не сталкивает и от лодки багром не отгоняет. Вот и со мной не надо… багром.
А охота эта даром, что завершилась ничем, без увечий, без жертв среди мирных жителей, просто добила. Отец мрачный, раздраженный – оно и понятно, его не столько монстр волновал, сколько очередная зацепка, не оправдавшаяся, - смотрит сычом и в глазах разочарование. Дин притихший, старается под руку не лезть, как будто извиняется, как будто это он виноват, что тварь, которую двадцать лет не может догнать отец, опять ускользнула – бесит.  Нет, правда, бесит. Он сильный, смелый, все понимает про отцовскую одержимость не хуже меня – а то и лучше, и продолжает слушаться. Как дрессированный, ей-богу! Так бы и врезал между глаз. А как-то и врезал – подрались. Когда деремся, кажется, что у брата есть своя воля, что может что-то противопоставить отцу. Но нет, драка заканчивается, мы замазываем синяки, заклеиваем ссадины, а потом приходит отец – и Дин тот же верный солдатик, ожидающий приказов.
Достали. Оба. Один - своей одержимостью, другой  своей покорностью.  Им хорошо вдвоем, полное взаимопонимание. Так пусть вдвоем и остаются.
Выходим из машины, снимаем номер. На троих нет, так что мы выбираем обычный для таких случаев расклад: отец отдельно, мы с Дином. Другого шанса поговорить не будет, так что я, придерживаю отцовскую дверь, и, когда он поворачивается, выдаю:
- Это была моя последняя охота. Завтра я уезжаю.
Да, готовился. Да, думал. Отправил документы в Стэнфорд и мою кандидатуру одобрили. Между прочим, не каждому так везет! А уж среди мальчишек, сменивших за двенадцать лет два десятка школ, таких везунчиков просто нет. Я не собираюсь упускать этот шанс.
Наверное, отец видит мою решимость, потому что недолго смотрит мне прямо в глаза, а потом цедит сквозь зубы:
- Делай, что хочешь, - и захлопывает дверь у меня под носом, это не конец, нам еще предстоит «серьезный разговор», но пока что меня оставили в покое. Дин в это время открывает ключами соседнюю дверь, и когда я оборачиваюсь к нему, то понимаю, что значит выражение «на ком-то нет лица». Когда я прохожу в номер, он все еще стоит там, где стоял, и держится за ручку двери.
- Вот так просто?
- Хочешь, уедем вместе? – я знаю, что он ответит, но не могу удержаться. – Давай уедем вместе, Дин.

+2

4

Я ненавидел ссоры между отцом и Сэмом, я говорил? Даже если и так, я могу повторить это еще раз: я ненавижу ссоры между своим братом и отцом. До сжатых кулаков и до боли стиснутой челюсти, до хриплых вздохов и попыток остановить это сумасшедшее торнадо. До сегодня мне как-то удавалось.
Но сегодня был на редкость дерьмовый день.
Сэмово "Завтра я уезжаю" бьет в спину слишком неожиданно, чтобы я мог подготовиться. Я так и застываю, как придурок, перед дверью, пока брат распинается о каком-то Стэнфорде где-то в Калифорнии и как мы, надо же, мы! должны быть за него рады. Гордиться им должны.
Да пошел ты нахуй со своей долбанной гордостью, Сэм!
Мне приходится посмотреть на него. Не знаю, что хочу увидеть - раскаяние, уверенность, самодовольство? Что принесет мне хоть немного облегчения после его слов? "Дин, это была глупая шутка, я просто хотел довести отца"? "Дин, ты попал в глупый кошмар и скоро проснешься"? Совсем глупое "Дин, это не то, что ты подумал"?
- Вот так просто? - спрашиваю я совсем нелепо. Со стороны, наверное, я похож на придурка: застывшее лицо, застывшие глаза, сам какой-то весь деревянный. Но это лучше, чем орать и выть от злости и какого-то отчаяния. Какое отчаяние? Сэм ведь не серьезно, он обязательно скажет что-то нормальное, да я поверю даже в "Это не то, что ты..."
Его слова глухо бьют в грудь, словно я налетел на огромный камень. Точнее, он толкнул меня. Уедем? Вместе? Он рехнулся. Это не мой младший брат, маленький улыбчивый Сэмми, которого я выносил из горящего дома, которого я сам, черт возьми, растил, приглядывал, когда отцу было не до нас, не мой Сэмми, который отчаянно хорохорился и скалил щенячьи зубы, а потом... Потом вдруг вырос в лохматого пса и больно укусил за руку.
- Ты шутишь, - усмехаюсь я, пытаясь спрятаться за обычной язвительностью. Укрыться, потому что мне неожиданно слишком больно: слышать от Сэма такое. Еще и смотрит так, словно надеется и не верит одновременно. Словно знает ответ. - Брось, Сэмми, ты же не серьезно, - и не удерживаюсь, позорно добавляю: - правда?
Ты же блефуешь, Сэм, про свой Стэнфорд, про свою удачу, ты врешь, сукин ты сын! Ты не посмеешь бросить отца и меня, ты не сможешь бросить меня! О чем ты думал вообще? Обо... обо мне ты хоть раз подумал, неблагодарная сука?
Но Сэм с упрямой решительностью смотрит мне в глаза, вызывающе задрав подбородок, и я понимаю. Не подумал. Как обычно. Конченный эгоист, всегда был и будет, и хоть в лепешку ты расшибись, Дин. Сэмми, нет, Сэм уже взрослый и сам принимает решения. Точно.
- Вот значит как? - выплевываю я, в два шага подходя к нему и выкидывая кулак вперед. Попадаю, куда и хотел - в этот чертов гордый подбородок, и голова брата дергается в сторону, а сам он отходит назад. - Решил свалить, бросить все, еще и меня утащить в этот свой уютный мирок, Сэм? А об отце ты подумал?
Ты вообще головой подумал, сволочь? Да что я заладил, нет, и все это так тупо, но сдерживаться нет сил.
Я просто не успел подготовиться. Не досмотрел.

+2

5

«Ты же не серьезно», «ты не серьезно». Вот заладил. Как будто такое в наших обстоятельствах можно сказать не серьезно.
Дин смотрит с надеждой. Отчаянной, какой-то дикой надеждой, как у истеричных женщин, уверенных, что если они будут громче плакать и сильнее горевать, полицейский одумается и скажет, что соврал и на самом деле, их муж или сын жив. Это злит. Сильнее, чем хотелось бы. Не надо меня шантажировать своими чувствами, Дин. Я не заставлял ко мне привязываться, не виноват, что на мне твой белый свет клином сошелся. Не я, а отец сделал из тебя няньку для младшего брата. И о разрушенных надеждах песню даже не заводи. Ты свои планы сам настроил и меня не спросил. Ни разу. Наоборот, стоило про колледж заикнуться – «заткнись, Сэм». Вот и дозатыкался. Думал, если я молчу, меня все устраивает? Получай теперь.
Это неправильно, Дин не заслужил такой жестокости. Он всю мою жизнь обо мне заботился, и даже раздумывать не нужно, чтобы сказать: у меня нет никого дороже и ближе. Наверное, именно потому что самый дорогой и самый близкий, я это и делаю.  Не могу простить, что проигрываю отцу. Раз за разом, снова и снова. Уж сколько мы видели от отца такого, после чего и родителем-то назвать язык не поворачивается, но Дин всегда на его стороне. Зрелище жалкое и обидное до ужаса. Наверное, какая-то часть этого отвращения у меня прямо на лице написана, потому что голос брата высушивает горькая усмешка, а потом он выбрасывает вперед кулак – мне прилетает в подбородок. На ногах я, к счастью, удерживаюсь, хоть и приходится попятиться, прижимаю руку к лицу – крови нет. Зато больно прикусил язык. Вот сволочь. Смотрю на него исподлобья: старший братец, которого я уже год как обогнал в росте, а по уму и того раньше, смотрит с вызовом, как подранный уличный кот, не хватает только воинственного завывания. Мол, давай, нападай, поучу тебя уму-разуму. А вот хрен тебе!
- Мне больно. Ты доволен? Отомстил? – не буду с тобой драться, Дин. Хотел выместить обиду и злость – не получится. Мучайся теперь, носи это в себе. Ты выбрал отца, твое дело. Я предпочитаю свободу. – И почему я должен думать об отце, скажи мне?
Пересекаю комнату, закрываю дверь. Толку, конечно, никакого, стены тут бумажные, но если отец и слушает, пусть знает, что его к обсуждению не приглашали. Дин все смотрит волком, но мне уже все равно. По-хорошему не расстанемся.
- Почему я должен думать о том, кто за всю жизнь ни разу не побеспокоился обо мне? Спроси его, уверен, он даже про мой день рождения не помнит. Мне это надоело. Я хочу жить как все. Хочу дом. Хочу друзей, обычных, которые понятия не имеют, чем гуль отличается от вендиго, и в призраков не верят. Считаешь это бегством – пожалуйста, назовешь трусом – мне все равно. Я не собираюсь посвящать свою жизнь работе, за которую не дождешься ни денег, ни благодарности и, тем более, моя жизнь не подчиняется прихотям отца. Я надеялся, ты поймешь меня, хоть попытаешься, но опоздал. Ты слишком привык быть пешкой в его игре.

Отредактировано Sam Winchester (2014-11-01 12:54:07)

+3

6

http://sa.uploads.ru/JxlyA.gif

http://sa.uploads.ru/g03cN.gif

Ненавижу. Ненавижу этого придурка, которого какой-то черт запихнул мне в братья. Заставил заботиться о нем. Заставил всегда быть рядом, смотреть в глаза и ободряюще хлопать по плечу. Обрабатывать мелкие ранки на коленях, когда тот, малой совсем, падал и их разбивал. Гордиться его успехам в учебе и несмелым попыткам познакомиться с девчонками.
И теперь заставляет торчать перед этим козлом и выслушивать все это дерьмо.
И понимать, что он мне все равно дороже всех вместе взятых. Ненавидеть, но любить - отлично, словно в дешевой мелодраме.
- Да пошел ты, - грубо отвечаю я. Первая реакция самая быстрая - и самая тупая, обычно, если дело не касается охоты. Ну и насколько быстро ты умеешь драпать от очередной хрени. А ведь Сэм реально пойдет, вот сейчас соберет свои манатки и свалит, понимай как звали - вон как ноздри раздул, дверью хлопнул, как истеричная девчонка. Хотя, девчонка и есть - патлатая, огромная дылда, устраивающая очередную тупую панику на пустом месте. Я ведь помню, как ты бесишься, Сэмми, не первый раз же, неужели ты думаешь, что я поверю снова?
Я не задумываюсь, что могу просто не видеть очевидного. Или в него поверить. Потому что Сэм не уйдет, нет. Блефует же. Блефует?
- Серьезно, да пошел ты, Сэм, со своими тупыми предъявами! "Хочу дом, хочу друзей", заладил одно и то же! - тоже срываюсь на повышенный тон, развожу руки в стороны - как в долбанном театре, но мне как-то пофиг, как я выгляжу со стороны. - Отец старается ради нас, он нас вырастил, в конце концов, благодаря ему мы все еще живы и топчем эту сранную землю! Черт возьми, ты бы мог быть ему благодарен хотя бы за это! Он ищет того, кто убил нашу маму, что тут непонятного? Ты мог бы хоть раз это вдолбить в свою тупую башку раз и навсегда?
Я зло выдыхаю и только сейчас замечаю, как пересохло в горле. Запускаю руку в короткие волосы на затылке, с силой провожу вниз - пытаюсь прийти в чувство, не сорваться, не убить этого мелкого придурка на месте, а потом объяснять отцу, почему так вышло. Хотя, тот наверняка и сам все слышал - стены тонкие. Хорошо еще, что не пришел. Торнадо "Джон" отошло немного в сторону.
- Он помнит про твой день рождения, - говорю я, отворачиваясь в сторону. "Пешка" неприятно задевает и все, что я пытался запихнуть внутрь - это же Сэмми, маленький глупый Сэмми, - вырывается наружу злыми словами. - И на какое понимание ты рассчитывал? Какого хрена ты считаешь себя особенным, Сэмми? Посмотри на себя, черт, ты даже не пытаешься нам помогать, постоянно мешаешь своим нытьем про дом с заборчиком, как девчонка, ей богу, Сэм! Ты хоть раз рвал свою задницу, как он? - Как я ради тебя? - И тут же заканчиваю за него: - Ничерта ты не рвал, Сэмми. Признайся, тебе всегда было начхать на нас с отцом.

+3

7

Дин в своем репертуаре. Наорал – двинул – наорал. Если бы не столько лет «тренировок», я бы сразу после зуботычины ушел. Или когда разорался «уходи-пошел вон». Еще вчера я бы так и сделал. Ушел, как требует братец, побродил бы по улицам, выждал, пока Дина переполнит раскаяние и страх – он ведь боится, панически боится, что я уйду – а потом позволил себя найти и вернуть. Или сам бы вернулся утром. Он бы молчал, игнорировал, старался не встречаться взглядом, но я бы все равно заметил облегчение во взгляде, когда я вхожу в дверь, мятую одежду, которая свидетельствует о том, что не раздевался, а, может, и не спал, и пустую бутылку, наскоро закинутую под кровать. Сейчас не ушел. Ни после болезненного удара в челюсть, хоть мне еще предстоит придумать, что в Стэнфорде наплести, ни после откровенного «пошел ты». И после не ушел, когда Дин оправдывал отца. Да, он вроде как объяснял, возмущался, но я же видел за этим попытку сгладить недавнюю выходку. Мол, давай поговорим, выскажи все, врежь, в конце концов. Я слушал и чувствовал неловкость, потому что дал ему надежду. Ведь на самом деле, остался не для того, чтобы выслушать или возразить, а просто должен был дать понять, что на этот раз не будет так, как обычно.
«Дом с заборчиком» мерзким звоном прокатился по моим натянутым струнами нервам, но я сдержался и тут. Наверное, потому что знал: мой уход отомстит сразу за все и с лихвой: и за синяк на челюсти, и за сказанное сгоряча «да пошел ты», и за это жестоко выплюнутую мне же в лицо мою мечту, которую я когда-то доверил самому близкому мне человеку. Мне тогда было одиннадцать, Дин. Я и тебя видел в этом же доме с заборчиком. Тебя больше всех. Теперь я уйду, и ты подумаешь, что это тебе назло и отцу наперекор, а я-то о себе забочусь. Да, Дин, я эгоист. Ты присматривал за мной всю свою жизнь, а теперь я все брошу, брошу тебя и уйду. И у меня будет обычная жизнь и дом, который ты заранее ненавидишь.
- Дин, а может, мы не будем ссориться, а? – знаю, еще больше разорется. Ну а вдруг послушает? Вдруг поймет, что не шучу. Тогда у нас будет хотя бы еще одна ночь, чтобы попрощаться и поговорить по душам, прежде чем каждый отправится своей дорогой. – Понимаешь, дело не в ссоре. Даже не в сегодняшней охоте, она просто стала последней каплей. Я давно собирался с этим покончить, а потом пришел ответ из Стэнфорда. Я не знал, как сказать.
«И глупо надеялся, вдруг ты захочешь пойти со мной».

+2

8

На самом деле, мы не так часто ссоримся. У нас вообще почти идеальные отношения - Сэм прислушивается ко мне, как к старшему, мы оба слушаемся отца по той же причине, и все втроем живем в мире и взаимопонимании.
Бред все это. Господи, трое мужиков, запертых не в комнате, а в жизни, соединенных и связанных навсегда - это страшно и тупо. Может, если бы Сэм родился девочкой, нам было бы легче?..
Мысли лезут в голову табунами, я чувствую себя до отвращения беспомощным, но упрямо пытаюсь найти ту единственную, которая оставит брата. Вернет мне моего Сэмми и запихнет куда поглубже этого неожиданно взрослого, но не сильно поумневшего Сэма. Или, наоборот, в один резкий гребанный момент слишком повзрослевшего.
Я чувствую злость и растерянность, готов помогать собирать ему вещи, лишь бы свалил к ебанным хуям в свой ебанный Стэнфорд! и в то же самое время падать в ноги и цепляться за штанину, лишь бы остался здесь, со мной. Нам же было хорошо, Сэмми! Неужели это все из-за отца? Из-за меня? Да что не так-то? Я ведь все отдаю, ты, я, Импала, да, охота, тебе не нравится, я помню, но... мы же вместе. Мы помогаем нашему отцу найти того, кто убил нашу маму.
А потом я слышу это проклятое лживое "Я не знал, как сказать" и напрочь забываю всю ту слезливую хрень, что, оказывается, во мне взросла. Расклеился, называется, подумал, что Сэм раскаивается, а он...
- Не знал, как сказать?! - взрываюсь я. - И с чем ты давно собирался покончить, Сэм? С охотой или с отцом? От чего ты бежишь, чертов ты мудак, что, наигрался и решил пожить "нормальной" жизнью? А мы, по-твоему, психи какие-то? - едва сдерживаюсь, чтобы не взять его за шиворот и не ебануть хорошенечко о дверной косяк, а потом выпихнуть. Пусть проваливает! - Что мы, по-твоему, делаем? Мы охотимся, мы истребляем нечисть, которая убивает ни в чем не виноватых людей по всей, мать ее, Америке, это семейный бизнес, Сэм! И ты его часть, черт, пойми это! Ты... - я запинаюсь и смотрю куда-то в сторону, судорожно вдыхая. Не могу. Ублюдок. Чертов ублюдок, который решил, что способен жить "нормальной" жизнью, может в один момент из-за дурацкой мечты предать отца и меня. Черт, я думал, что значу для него больше чем "досадная помеха на пути к счастливой жизни".
- Как давно ты знал? - спрашиваю, наконец, сквозь зубы. - Как давно, чертов ты сукин сын?

+2

9

У Дина такое выражение лица, как будто он не может определиться, еще врезать или заплакать. Такое злое и беспомощное одновременно, и он позволяет мне это видеть, я причина этих чувств. И меня тоже раздирают противоречия. Потому что мне одновременно хочется спрятать эту неправильную, несвойственную моему старшему брату беззащитность, но  я не могу избавиться и от другого чувства: холодного удовлетворения. Не только потому что  чувствую себя отмщенным, глядя, как мучается один из моих тюремщиков. Наверное, мелькает неожиданная мысль, мне просто приятно знать, что это именно из-за меня. Я делаю его слабым и уязвимым.
Становится противно. Вы когда-нибудь чувствовали отвращение к самому себе? В тот момент, я кажусь себе ужасным мудаком. И это чувство действительно сильное.
- Дин, я…
Успеваю только начать свою покаянную речь, и он срывается на крик, снова заводит любимую шарманку. И муки совести стираются, будто и не было. Я не принадлежу тебе, Дин. Ты не заставишь меня жить так, как тебе хочется. Да ведь и не тебе – отцу. Мы вдвоем пляшем под его дудку всю свою жизнь. Если ты хочешь – продолжай. Мне достаточно.
- А тебе самому ты все еще кажешься нормальным? – да плевать на все. Опираюсь спиной на дверной косяк: руки скрещены на груди, подбородок гордо вскинут, во взгляде вызов, в голосе – насмешка. Едва уловимая, но он почувствует, кто еще знает меня так хорошо, как Дин? Впечатление от вида гордого и независимого немного портит ощутимо распухающая губа. – Скажи мне, Дин, в каком месте нормально то, что мы делаем? И я сейчас говорю не об охоте, это еще хоть в какие-то рамки укладывается. Я говорю об этих метаниях отца, о том, что мы бросаем все и срываемся с места, стоит краем уха услышать про пожар с человеческими жертвами.
Последний вопрос я игнорирую столько, сколько могу. Главным образом, потому что знаю, какой эффект произведет мой ответ. Дин, мой бедный старший братец, такой мудрый и такой наивный одновременно, думает, что между нами нет тайн. Я не сомневаюсь даже, что он сам следует этому правилу и ничего от меня не скрывает, кроме, может, самых интимных мелочей, о которых, впрочем, стоит только спросить, и расколется. И даже раз за разом натыкаясь на свидетельства моей неискренности, он все никак не может поверить, что его открытость невзаимна. И сейчас мне действительно жаль наносить удар, от которого наша связь, казавшаяся крепче всех уз на свете, может и не оправиться.
- Мне пришел ответ в октябре.
Семь месяцев назад я отправил письмо и получил ответ. Они готовы были меня принять еще тогда, но вот, две недели назад, я узнал, что мне назначили стипендию. Больше полугода я скрывал от вас с отцом правду.
Прости, Дин.
Только посмотрев ему в лицо, я понимаю, что сказал это вслух.

+2

10

И вправду вырос. Слишком быстро, наверное, хотя, отец в этом тоже отчасти виноват. В десять лет учить метать ножи - куда взрослее-то? Не такое детство я хотел своему брату. Не такую жизнь. Сэмми, я ведь...
Наверное, это и отрезвляет меня окончательно. Заставляет опустить руки и посмотреть на брата не как на неразумного ребенка, а как... взрослого. Глупого, наивного максималиста, но взрослого. Встал в позу, руки скрестил и смотрит, как на врага. Дурак ты, Сэм.
- Сэм, мы обсуждали это уже сотни раз: мы бросаемся на эти вызовы, потому что есть шанс, что отец выйдет на след той твари, - пытаюсь говорить успокаивающе, не пропускать злость и отчаяние. Хватит. Пошумели - пора остепеняться. Еще и вправду уедет. - Ты же понимаешь, что охота... - неправильное слово, минус балл, мистер Винчестер! - поиски - непростая штука. Нужно проверить все варианты, чтобы...
Кажется, он ждет от меня не этого. Совсем не этого, но что я могу дать, когда уже отдал все? Время, любовь, внимание, заботу, все, только бы мелкому паршивцу было хорошо. А теперь я ненормальный. Конечно. Было бы нормальней оставить его на попечении отца, который не видит... который не хочет тратить время на повзрослевших сыновей? Который свалил на меня всю свою работу, как отца. Ты почти мой сын, Сэм, смешно, правда? Но я тебя воспитал.
- В октябре это... сколько, полгода? Все это время ты знал, да? - странно переспрашивать, но мне нужно точно знать, что... не мне, а чему-то внутри, что этот мудак обманывал меня больше полугода. Я не могу поверить. Я так и стою, посреди комнаты, как придурок, а мой младший брат хочет уехать на другой конец Штатов.
Мы же обыкновенная семья, верно? Когда дети вырастают, они уезжают учиться, бросают родителей. Он мой брат - не больше, не меньше, это нормально, что он хочет узнать другую жизнь.
Но какого хера так больно-то?
Прости, Дин?
- Уезжай.
Да а чего тянуть-то? Он все давно решил, взрослый, полгода решал, черт бы его побрал! Ну и пусть проваливает, хренов сукин сын!
- Подбросить до автобуса или сам доберешься?
Выходит, все это время дураком был я? Спасибо, что бросаешь, Сэмми. Надеюсь, ты будешь счастлив.

+2



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно